Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шокирующие результаты опроса о Евросоюзе
26.03.14 13:15 Европа: тенденции
("Il Giornale", Италия)
Джампаоло Росси (Giampaolo Rossi)

Более половины европейцев считают, что их жизнь ухудшилась по вине Брюсселя. Итальянцы, которые больше всех приветствовали создание Евросоюза, превратились в евроскептиков.

Итальянцы всегда приветствовали создание Евросоюза. В прошлые годы все опросы и социальные исследования свидетельствовали о том, что Италия была довольна созданием Европейского Союза и введением евро и с оптимизмом ждала преимуществ в экономическом отношении.

Наша хрупкая национальная идентичность, слабость наших институтов, низкий уровень демократичности политической борьбы, возможно, объясняют тот факт, что мы оказались страной, наиболее очарованной идеями европеизма, провозглашаемыми средствами массовой информации и интеллектуалами. Сегодня все переменилось: провал Европы, ее превращение в совет бюрократов, далеких от нужд народа, экономический кризис, поставивший на колени нашу производственную систему и разрушивший социальную сплоченность, радикально изменил общественное мнение о европейском проекте, который сейчас рассматривается как угроза для будущего.

Но это характерно не только для Италии: от Франции до Испании, от Бельгии до Швеции недовольство европейским устройством растет. Даже в богатой Германии, которая более всех ощутила выгоды единой валюты и политики Евросоюза, развиваются антиевропейские настроения. Один из самых больших аналитических центров в мире Ipsos Mori, тесно сотрудничающий с европейскими правительствами, провел опрос о настроениях в Евросоюзе среди граждан десяти стран-членов ЕС. Результаты представляют собой бомбу замедленного действия из-за неспособности еврократов из Брюсселя  понять, что таится под развалинами единой Европы, институты которой ее граждане воспринимают как враждебные.

Около 68% европейцев считают, что ЕС движется в совершенно неверном направлении. Более всех недовольны итальянцы (77%), за ними следуют французы и испанцы (76%). Евроскептицизм распространяется и в странах, которые недавно присоединились к ЕС, например, в Венгрии и Польше. В Германии Евросоюзом недоволен 61% граждан. Опрос показал, что 50% европейских граждан хотели бы меньшей централизации, 34% хотели бы, чтобы у общеевропейских институтов было меньше власти, 20% вообще хотели бы выйти из Евросоюза. Больше всех сердятся англичане и шведы. Европейцы считают, что объединение Европы негативно сказалось на таких стратегических секторах, как экономика (59%), финансы (65%), налоги (68%), сельское хозяйство (60%), юридическая сфера(59%), иммиграция (59%).

Данные подтверждают, что к наибольшим проблемам граждане относят политику жесткой экономии, связанную с налоговым гнетом и стремлением снизить государственный долг, а также плохое функционирование финансовой системы. Все это ведет к возникновению сомнений о наличии выгод в совместном существовании в ЕС. 65% опрошенных считает, что их собственные жизненные стандарты ухудшились с тех пор, как их страна вошла в Европу. Самые негативные отзывы зафиксированы в Италии и Швеции. Самая горячая тема – это потеря суверенитета. 64% опрошенных граждан считает, что создание единой Европы негативно повлияло на способность избранных правительств отдельных стран принимать решения в интересах нации. Нет справедливости: более половины европейцев думает, что ЕС благоприятствует богатым странам за счет бедных. Это мнение наиболее распространено в Испании и Италии и наименее – в Германии.

Этот опрос является показателем явления, последствия которого трудно просчитать. В последние месяцы повсюду на континенте проявляются антиевропейские движения, в Шотландии и Каталонии сильны стремления к независимости, в регионе Венето был проведен референдум, о котором говорят во всем мире, но только не в Италии. Европа не меняется, но меняются европейцы. Господа в Брюсселе находятся далеко и за своим смехом скрывают неспособность понять происходящее. Они стерли Европу стран и народов (о которой думали отцы-основатели), чтобы образовать Европу банков и элитарных сообществ. Теперь страны и народы пытаются вернуть прошлое.

Оригинал публикации: Il sondaggio choc sulla Ue: per 7 su dieci sbaglia tutto

 

BlackHorse26.03.14 13:22
Ха ... Так это они еще начали выяснять кто в этом бардаке виноват и кого назначить крайним (на национальном уровне)
iDesperado26.03.14 13:34
идут годы, а результаты все шокирует. буд-то бы 2-3 года назад опросы, что-то другое показывали
Комментатор26.03.14 14:01
Дело не в результатах, которые за минувшие пару-тройку лет не сильно изменились. Проблема в росте накала страстей, который подпитывается медленным, но уверенным падением уровня жизни и может выйти за рамки допустимого, т.е. стать неуправляемым. Этого и боятся.
nepindos26.03.14 14:10
> iDesperado идут годы, а результаты все шокирует. буд-то бы 2-3 года назад опросы, что-то другое показывали

В данном случае важен не результат опросов, а ДИНАМИКА результатов этих опросов. И эта динамика для главарей бандформирования под названием ГЕЙСОЮЗ очень удручающая.

Marketolog_s26.03.14 14:26
А чего, очень удобный козел отпущения. Хуже стало потому что бюрократический Брюссель виноват.
Отмена социалки, перераспределение ВВП в пользу банков и биржевых спекулянтов, уничтожение среднего класса, вывод производств в Китай, тут совсем-совсем не причем.
И классовой борьбы не существует, это коммуняки придумали.
gekkon26.03.14 14:40
Такое ощущение, что Евросоюз в его нынешнем виде нужен кому-то из его конкурентов. Пальцем показывать не буду) Как говорил один америкос "Если мне надо решить вопросы в Европе, куда мне звонить?"
лейтенант Алешкин26.03.14 14:46
Окраина политически недавно ассоциирована в Евросоюз.И теперь похоже,что ее голос и успехи укрепят данный союз,придав ускорение в...Надежда Запада на новый рынок сбыта однако провалилась.К тому же похоже ,что данный проект это черная дыра,куда прийдется бездарно и безвозмездно вкладываться.И это не говоря о политических потерях,т.к. трудно слышать упреки в поддержки фашистско-бандитского режима.
Задумчивый26.03.14 15:40
Ситуация в ЕС сильно напоминает ситуацию в СССР перед его распадом. Если уж объядинять народы под одной крышей, то надо делать, как это было сделано в США - одна страна, одна нация. ЕС, как ранее СССР, раздирается национальными республиками. Наше российское федеральное государство состоящее из национальных республик тоже не устойчиво. Пора в РФ отменять национальные республики и вводить национальные автономии, как в свое время предлагал товарищ Сталин. Мудр и дальновиден был вождь, предупреждал на какие грабли наступит СССР. Теперь на те же грабли наступает ЕС и в будущем наступит РФ.
Sargas26.03.14 16:10
Задумчивый, EU - теоретчески, ЕС и есть смысловой аналог СССР - ФЕДЕРАЦИЯ суверенных территорий. Врождённая проблема ЕС в недостаточных правах федерального центра и в том, что планирование идёт не в штуках/метрах/литрах, не технари рулят, а в баксах/евро, т.е. в госплане рулят финансисты, которые как у нас в Омске - сокращают конюха, продают корма, а через месяц вспоминают что есть-же ещё и лошади, и пытаются продать уже передохшую с голоду скотину.
В общем случае говоря - СССР создавался для борьбы с плохой жизнью и не вынес испытания жизнью хорошей, а ЕС создавался чтобы жить ещё лучше, но не переживёт испытания плохими временами.
PeterYakovlev26.03.14 20:41
> Задумчивый
Ситуация в ЕС сильно напоминает ситуацию в СССР перед его распадом. Если уж объядинять народы под одной крышей, то надо делать, как это было сделано в США - одна страна, одна нация. ЕС, как ранее СССР, раздирается национальными республиками. Наше российское федеральное государство состоящее из национальных республик тоже не устойчиво. Пора в РФ отменять национальные республики и вводить национальные автономии, как в свое время предлагал товарищ Сталин. Мудр и дальновиден был вождь, предупреждал на какие грабли наступит СССР. Теперь на те же грабли наступает ЕС и в будущем наступит РФ.
неверно!
У Сталина были все возможности для изменения национальной политики.
Но бывший нарком по делам национальнотей и не собирался менять СВОЕ детище- СССР
Это его политика и довела СССР до развала.
Scolar26.03.14 23:26
> Они стерли Европу стран и народов (о которой думали отцы-основатели), чтобы образовать Европу банков и элитарных сообществ
Только эта фраза в конце имеет отношение к причинам желания переформатировать ес.
И нет, раньше таких результатов опросов не было, не надо сочинять.
BarCode27.03.14 00:20
> PeterYakovlevy
неверно!
У Сталина были все возможности для изменения национальной политики.
Но бывший нарком по делам национальнотей и не собирался менять СВОЕ детище- СССР
Это его политика и довела СССР до развала.
Возможности были. Точнее он таки добился таких возможностей. Не хватило времени.
Или Вы из тех хто возмущен, что "бездарный тиран" не смог к вечеру 23 июня 1941 взять Берлин?
iDesperado27.03.14 00:31
> PeterYakovlev
неверно!
У Сталина были все возможности для изменения национальной политики.
Но бывший нарком по делам национальнотей и не собирался менять СВОЕ детище- СССР
Это его политика и довела СССР до развала.
был бы вождь мудрым не создал бы систему при которой на верхушку власти могла пробиться исключительно мразь. СССР, да и самого вождя, погубила система партийных спецпайков и спецобслуживания, а создал ее сталин.
spv227.03.14 02:48
uglanoff-paradox, ну я был. п. Юца (9400 человек), г. Дрезна (11700 человек), пос. Авсюнино (5000 человек), п. Верея (2100 человек).

Беда ваших вбросов в том, что не указаны адреса и даты съёмки (в этом случае просто можно проверить). Последние слоупоки перестали вестись на такое после выборов в Думу, когда любое видео ими ещё считалось за "правду". По последней ссылке источник, выдававший себя за жителя пограничного с Китаем региона, внезапно оказался с жёлто-синим флагом. Так палится только первокурсница, снимающая вкусные свои части для немытых анонимусов городского чата, забыв выключить геолокацию в телефоне. Господи, ну когда же вы вырастите?...

Тут, кстати, есть один человек. Как раз из Приморья. Не вылазит из командировок, налаживает новое оборудование по больничкам. Вы ему адресок киньте, ник Mofack. А от меня вам пока вот это - ссылка

Как человек, считающий чужие грОши, думаю, на подъёмные и примерный уровень дохода внимание обратите.

пацанчик27.03.14 07:35


Как человек, считающий чужие грОши, думаю, на подъёмные и примерный уровень дохода внимание обратите.

Осмелюсь добавить свои 5 копеек. У нас в Нижегородской области , лет 5 как действует программа поддержки молодых специалистов. Выпускникам мед. института желающим работать в сельской местности(райцентры) выделяют новый дом(весьма приличный,с отделкой)и автомобиль(жигули), либо деньги на квартиру и жигули. Программа реально работает! С педагогами ситуация такая же , дом и машина при условии работы в райцентрах и сёлах.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"