Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС США получили 100-й самолет РЭБ EA-18G
06.05.14 13:42 Армия, ВПК, спецслужбы
Компания "Боинг" (Boeing) объявила о поставке Военно-морским силам США 100-го самолета РЭБ EA-18G "Гроулер". EA-18G создан на базе двухместной версии F/A-18F "Супер Хорнет" специально для нужд авианосной авиации ВМС США.

Первый самолет EA-18G был передан ВМС США в 2008 году и достиг состояния начальной готовности к боевому применению в 2009 году. Предполагается, что самолеты EA-18G будут находиться на вооружении, по крайней мере, до 2040 года.

EA-18G может базироваться как на обычных аэродромах, так и на борту авианосцев, способен выполнять широкий спектр задач от радиоразведки до радиоэлектронного подавления средств радиосвязи и радиолокационного обнаружения, а также идентификации, сопровождения, выдачи целеуказания и уничтожения противника.

Конструкция "Гроулера" в высокой степени унифицирована с палубным истребителем F/A-18E/F "Супер Хорнет", обеспечивая возможность применения различных систем вооружения и средств самообороны. Имеющийся комплект вооружения также позволяет атаковать высокозащищенные объекты, используя УР большой дальности AGM-154 JSOW и УАБ GBU-29/30/31/32 JDAM.

Текущие заказы на поставку самолетов "Гроулер" и "Супер Хорнет" обеспечивают функционирование сборочной линии до конца 2016 года. В настоящее время "Боинг" выполняет поставку самолетов "Гроулер" и "Супер Хорнет" в рамках третьего долгосрочного контракта, действующего до 2015 года. Покупка 21 самолета предусмотрена бюджетом на 2014 ф.г.

По оценке командования ВМС, флот нуждается еще в 50-100 самолетах данного типа. Командование ВМС США включило поставку 22 единиц EA-18G "Гроулер" в список нефинансируемых приоритетных программ в проекте бюджета на 2015 ф.г.

Компания "Боинг" является головным подрядчиком программы производства F/A-18F "Супер Хорнет" и EA-18G "Гроулер". Кроме нее, в программе участвуют "Нортроп Грумман", занимающаяся изготовлением хвостовой и центральной части фюзеляжей и бортовой системы активного радиоэлектронного подавления ALQ-218, "Дженерал электрик эйркрафт энджин" (разработчик и производитель двигателей F-414) и "Рейтеон" (разработчик радиоэлектронных систем, РЛС APG-79 и системы предупреждения о радиолокационном облучении AN/ALR-67V(3)).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Euractiv: визит Фицо в Москву вызвал недовольство среди лидеров ЕС
» СМИ: мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью
» Пресс-конференция Путина в День Победы: О скором завершении СВО и не только
» Иране впервые рассказали о ранениях верховного лидера Хаменеи
» Израиль разместил в Ираке тайную базу для ударов по Ирану, утверждает WSJ
» Иранский истребитель подбил американский F-16
» Лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр избран новым премьер-министром Венгрии
» Путин заявил, что дело в украинском конфликте идёт к завершению

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"