Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Фабиус и Керри обсудили вопрос о "Мистралях" для России
13.05.14 11:05 США: опыт строительства империи
Госсекретарь США Джон Керри и глава французского МИД Франции Лоран Фабиус во вторник могут обсудить вопрос о поставках из Франции в РФ вертолетоносцев "Мистраль", сообщает во вторник сайт парижской газеты "Фигаро".

Издание отмечает, что представитель Белого дома Дженнифер Псаки, отвечая на вопрос о "Мистралях", напомнила о запланированных во вторник в Вашингтоне переговорах Л.Фабиуса и Дж.Керри, дав понять, что тема "Мистралей" будет на них обсуждаться.


Дж.Псаки также сообщила журналистам, что "власти США выразили французским властям обеспокоенность по поводу это сделки (по "Мистралям" - ИФ). И мы продолжим делать это и в дальнейшем".


Ранее в мае почти так же на вопрос о вертолетоносцах ответила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.


Накануне газета "Монд" сообщила со ссылкой на высокопоставленного представителя Елисейского дворца, что власти Франции намерены выполнить контракт на поставку России вертолетоносцев "Мистраль", несмотря на украинский кризис. "Этот контракт был подписан и будет выполнен. Российская сторона заплатила за поставку, и отмена сделки приведет к штрафным санкциям против нас", - сказал высокопоставленный чиновник.


По его словам, продажа "Мистралей" не идет вразрез с усилиями Парижа по оказанию давления на Москву в связи с событиями на Украине. "Франция выполнила свою работу", - сказал чиновник, напомнив, что его страна поддержала ряд санкций, введенных ранее ЕС против РФ.


По словам собеседника "Монд", соглашение по вертолетоносцам не фигурирует в числе сделок, которые могут быть запрещены в случае введения экономических санкций ЕС в рамках так называемой "третьей фазы".


Газета отмечает, что президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье в Баку подчеркнул, что ЕС перейдет к этой фазе в случае невозможности провести выборы президента на Украине 25 мая в связи с "провокациями или вторжением".


"Однако сегодня я готов поспорить, что выборы 25 мая состоятся", - добавил французский президент.

 
14.05.14 12:01

Керри обсудил с Фабиусом вопрос о поставках "Мистралей" в РФ, но не стал официально требовать их отмены

Госсекретарь США Джон Керри и глава французского МИД Лоран Фабиус в Вашингтоне обсудили вопрос о поставках в РФ французских вертолетоносцев "Мистраль", передают в среду парижские СМИ.

В сообщениях отмечается, что глава госдепа на переговорах не стал официально требовать от Парижа отмены этой сделки. Ранее в Вашингтоне неоднократно заявляли, что обеспокоены по поводу возможности поставки кораблей российской стороне.

Со своей стороны, Л.Фабиус подчеркнул, что Париж на данном этапе не может отказаться передавать корабли.

"В том, что касается контрактов, то существует правило, которое заключается в том, что их нужно выполнять", - сказал он на пресс-конференции.

"С юридической точки зрения, у нас нет возможности отказаться от выполнения соглашения", - добавил Л.Фабиус.

По его словам, это не означает, что Франция не способна занимать жесткую позицию по украинскому кризису.

"Франции не требуются уроки решительности от кого бы то ни было. Мы будем выполнять наш долг как в случае с Украиной, так и по другим вопросам", - пояснил министр иностранных дел.

Вместе с тем, он в очередной раз подчеркнул, что окончательное решение по "Мистралям" Париж примет в октябре.

По его словам, вопрос о дальнейшем сотрудничестве с РФ во многом будет зависеть от того, сможет ли Украина провести выборы 25 мая.

"Если будут созданы препятствия, которые сделают невозможным проведение выборов, то мы, возможно, рассмотрим вопрос об ужесточении санкций (против РФ - ИФ). Это может затронуть большое количество сфер - энергетику, финансы, оборону", - заявил французский министр.


Bredomor13.05.14 11:23
Пора бы и нам начать обсуждать возможные санкции. Например, ограничение поставок энергоносителей в размере 75% от прошлогодних. Это произойдёт автоматически, если будет заблокирован транзит через Украину. Ну так пора: неизбежные санкции на санкции.
белый кит13.05.14 12:00
Похоже на то, что все знают свои будущие действия, кроме США. :-)))
25074614.05.14 13:26
Хороший еврейский подход. Как в том анекдоте. В арабскую войну, после того как египетский расчет расстрелял все боеприпасы подъезжает еврейский танк. Открывается люк и командир танка говорит
- Патроны крнчились? Можем продать, не дорого.
Так и нашему правительству надо не стесняться и выполнять договоры, хотя бы с тем же Ираном.
kalipso14.05.14 18:33
"Однако сегодня я готов поспорить, что выборы 25 мая состоятся", - добавил французский президент.
Бедолага совсем не знает украинцев. Выборы не состоятся, но не из-за прокаций, а потому-что помои компромата, которые выльют претенденты друг на друга, просто введут в ступор население Укрии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Уолтц: У США нет дефицита боеприпасов из-за ударов по Ирану
» США увеличили импорт российских удобрений до исторического максимума
» В России будут добиваться выдачи Карима Хана
» Турция направила в Испанию самолеты для тушения лесных пожаров
» ВС России поразили еще два балкера в Днепро-Бугском лимане
» Путин вручил госнаграды военнослужащим ВМФ России
» Путин заявил, что Украина рано или поздно утратит свои западные земли
» Путин подписал пакет законов о мигрантах

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"