Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АНБ США внедряет "жучки" в роутеры и серверы, пока они едут к покупателям
13.05.14 14:40 Армия, ВПК, спецслужбы
АНБ получает и перехватывает серверы и другое оборудование, выпущенное американскими производителями и предназначенное для зарубежных заказчиков, для установки на него жучков. Затем агентство восстанавливает заводскую упаковку и пломбы, чтобы заказчик ни о чем не догадался.

Агентство национальной безопасности США регулярно получает доступ к оборудованию американских производителей, предназначенному для экспорта, чтобы установить в него жучки, сообщает The Guardian со ссылкой на американского журналиста Гленна Гринвальда (Glenn Greenwald).

Гринвальд — автор книги No Place to Hide ("Негде скрыться"), посвященной раскрытию деятельности американской разведки.

Как утверждает автор в своей книге, АНБ регулярно получает оборудование или перехватывает его поставки за рубеж для того, чтобы установить бэкдоры. После того, как агентство это сделает, оно восстанавливает заводскую упаковку и пломбы оборудования, чтобы клиент не мог заметить вскрытие упаковки.

К такому оборудованию относятся роутеры, серверы и другое компьютерное оборудование, предназначенное международным заказчикам.

Впоследствии оборудование с внедренным в нее жучком связывается с АНБ. "В одном из случаев мы получили сигнал от нашего жучка, установленного в предназначенное для клиентов оборудование, спустя несколько месяцев. Получив сигнал, мы смогли использовать эксплойт и установить наблюдение над сетью", — сообщается в одном из документов, на который ссылается Гринвальд.

Этот и другие документы автор получил от бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена (Edward Snowden).

Между тем, такая информация о деятельности американских спецслужб раскрывается не впервые. Несколько месяцев назад германское издание Der Spiegel опубликовало список жучков, которые АНБ устанавливает в самое различное оборудование Cisco, Dell, Western Digital, Seagate, Maxtor, Samsung и Huawei — от мобильных телефонов и жестких дисков, до серверов.

Примечательно, что в 2012 г. власти США первыми обвинили в наличии аналогичных бэкдоров в оборудовании китайских компаний Huawei и ZTE. Huawei впоследствии отказалась от американского рынка, заявив, что не согласна с обвинениями американской стороны и выдвинув предположение, что это сделано намеренно для того, чтобы улучшить продажи местных производителей.
 

an-mix13.05.14 15:16
Если есть кому что скрывать - не покупать продукцию США!
forum_russia13.05.14 15:55
> alex_mihejev
очередная статья страшилка, редкий бред..
Еще год назад я бы назвал бредом, что США могут фрау меркель прослушивать.
alex_mihejev13.05.14 16:07
США у себя ничего не делают, элементная база в основном идет из Азии, сборка идет тоже в разных местах, вы представляете себе объем производства и поставок и логистику, я согласен как спец операция по установке чего-либо может иметь место, но говорить о массовосте ... далее, что ставить в замен? ставить якобы чистое китайские оборудование? звучит как шутка.. зачем ставить жучки, если достаточно попросить техника или контрактника прошить модифицированную IOS, далее какая гарантия, что устройство с ботом не окажется в защищенном уровне или наборот не в защищеном .. ребят ну право..
camrad13.05.14 16:25
Huawei и ZTE могут, а НБА ни-ни! Жена Цезаря вне подозрений?
_STRANNIK13.05.14 16:58
Аббе, RU13.05.14 16:43 "Гилер начал Вторую мировую войну. Он - плохой парень.
Банкиры США создали и Рейх и Гитлера. Они парни - ХОРОШИЕ."
Не пойман -не вор.
Может они его создали для появления единой Европы?
А он не послушался. И потом у него (чисто формально) была свобода выбора.
redcowash13.05.14 18:17
> alex_mihejev
США у себя ничего не делают, элементная база в основном идет из Азии, сборка идет тоже в разных местах, вы представляете себе объем производства и поставок и логистику, я согласен как спец операция по установке чего-либо может иметь место, но говорить о массовосте ... далее, что ставить в замен? ставить якобы чистое китайские оборудование? звучит как шутка.. зачем ставить жучки, если достаточно попросить техника или контрактника прошить модифицированную IOS, далее какая гарантия, что устройство с ботом не окажется в защищенном уровне или наборот не в защищеном .. ребят ну право..
США заказывают в Китае девайс/модуль/плис, отдают всё - схему, технологию, маски. Но не отдают фирмварь. Фирмварь они шьют у себя дома. А в фирмвари самый цимес и находится. Без фирмвари девайс бесполезен. Фирмварь шьётся так, что из микропроцессора её назад дешёвыми способами не считаешь. И даже если фирмварь выкладывается публично, могут быть активационные ключики и прочие забавные нюансы. Так что китайцам всё легко отдаётся.
Tumi13.05.14 19:37
> ZerTes
> alex_mihejev
2redcowash, RU
Вы явно не в курсе о чем пишите.. уж не сочтите за наезд
Замечательно, что вы обстоятельно объяснили всем, в чем же был не прав redcowash.


. Предположу, что рассматривается такая схема:
Из США поставляется микроконтроллер со "стартовой прошивкой" прошитой во внутреннее ПЗУ (долговременная память, обычно хранит программу) микроконтроллера. Для тех кому непонятно - при включении такой микрокомпьютер сначала будет выполнять ту программу, которая находится у него глубоко внутри чипа микроконтроллера. Просто так её не прочитаешь.

Если сделано грамотно, то прочитать такую вшитую программу (кернел) обычными "кулхацкерскими" методами невозможно.

После старта чип микроконтроллера выполняет свою вшитую программу. Если попытаться расписать на пальцах: она становиться как бы "смотрящей" за всем что происходит. И уже она запускает программу из внешнего ПЗУ. Во внешнем ПЗУ программа может быть зашифрована, расшифровывает её внутри чипа и там же расшифрованную оставляют в ОЗУ программ. Ключ шифрования - тоже внутри чипа. Если у такого устройства прочитать внешнее ПЗУ, то оно будет выглядеть как мусор и анализу не поддаётся. При выкладывании на сайте апдейтов прошивки внешнего ПЗУ - выкладывают уже шифрованное содержимое.

. Думаю, Алекс пытался сказать про это. Из общедоступных примеров знаю один вариант SSD-дисков, в котором сделано именно так и обычными средствами не подступиться. Инсайд на хвосте сообщил что они разрабатывались для американской армии, часть продукции пошла на коммерческий рынок.

Tumi13.05.14 19:44
> camrad
Huawei и ZTE могут, а НБА ни-ни! Жена Цезаря вне подозрений?


. У Хуавей любая делегация состоит наполовину из их КГБшников. ;-)

. По статье - конкретно такая схема работы выглядит бредом. Видимо, на закладывание в подсознание установки - "да всё это бред!" и рассчитана.
. А вот написание простейших закладок и их внедрение - не проблема. Если я "на коленке" для некоторых клиентов такое пишу при отсутствии исходников и наличию только маш.кода прошивки, то что мешает это делать штатным программистам на этапе производства?

alex_mihejev13.05.14 20:34
ОК.. вы тут накрутили-накрутили.. если грубо то почти все роутеры светчи и всякие сетевые устройства собраны на одной элементной базе, которая массово выпускается кем-то в азии. чем они отличаются, правильно ОС, которая их обслуживает, может быть коммерческой типа циско или ДЖунипер или встроенные Юникс системы.. производитель может САМ встроить бэкдор или его прошивка для устройства имеет ошибки которые приводят к неавторизованную доступу, АНБ тут не причем, но так как там тоже есть схемотехнки, то скорее всего эти баги они просто используют.. НО .. производителям это не выгодно и они НЕ будут себя таким образом копрамитировать.. мало того, это активно выявляется и прошивки обновляются.. типа долгая хитрая операция АНБ по внедрению прошивки, а тупой админ взял и перешил на альтернативную или старую или новую :).. далее железо может и будет за каким либо устройством защиты, левый трафик всего скурпулезно анализируется.. внешний просто не дойдет до устройства.. мало того, я пока пломб на сетевых устройствах в своей жизни не видел, они все легко открываются для установки плат расширения и любое иное устройство внутри легко идентифицируеутся.. если конечно АНБ не само построило клон завода и под маркой циски делает левое оборудование, в общем железо не вариант, а вот софтина да.. но тогда она должна быть проптчина самим производителем.. далее почти все прошивки есть в свободном доступе и интузиасты их активно препарируют :) любая чужая часть будет выявлена.. а все что пока делала АНБ снимало трафик с проводом, воздуха или антены..
valerius13.05.14 20:47
Думаю, что это - дешёвая отмазка производителей от штрафных санкций. Перехватывание, перепрошивка и перепломбирование - это рассказы для дебилов, выросших на супермене и скуби-ду.
Tumi13.05.14 21:21
> alex_mihejev
АНБ тут не причем, но так как там тоже есть схемотехнки, то скорее всего эти баги они просто используют.. НО .. производителям это не выгодно и они НЕ будут себя таким образом копрометировать..


. А как насчёт необходимости наличия бакдор для доступа компетентных органов? Чем вызвано ограничение размеров ключей шифрования в стандартах? Это, конечно, не то что описано в статье (статья - бред, я согласен), но такие требования есть.

> alex_mihejev
почти все прошивки есть в свободном доступе и интузиасты их активно препарируют

. Для общедоступных сетевых устройств - да, лежат. То что написано в статье - перепев каких-то действий для какого-то специализированного оборудования. Причём, явно перепев на уровне "мне тут Рабинович Битлов напел". То есть в меру глупости того кто это слышал и передал дальше по цепочке.

. Другое дело, что сделать дырку модификацией прошивки - не проблема. И закрыть в любой момент прошивку от анализа шифрованием - тоже не проблема. То есть сделать это можно, тут глупо спорить. Вот у меня на соседнем компьютере SSD-диск Тошиба стоит, предлагаю скачать прошивку (в открытом доступе) и модифицировать. Удивитесь. ;-)

P.S. Но вот в таком виде как написано в статье, согласен, бред это. Бред и страшилка про жуткое АНБ.

_STRANNIK13.05.14 21:45
Tumi, EU
"Бред и страшилка про жуткое АНБ."
Есть еще один момент , который делает сомнительными действия АНБ такого рода. В серьезных случаях делается послойная шлифовка кристалла и некоторые другие операции позволяющие выявить всю структуру (включая зашитные "сетки проводников" над и под кристаллом . В процессе ведется фотосъемка с высоким разрешением ( причем в разном диапазоне длинн волн и ...кое что еще чему не учат в школе). Процесс небыстрый и недешевый .
В результате удается получить исчерпывающую информацию по "логике " железки. Включая ключи. Что делает проблематичным ценность закладок. Для относительно простых контроллеров китайские товарищи предоставлят "услугу" по взлому на коммерческой основе. Правда "услуга" не сильно афишируется. И стоит не десять копеек.
Tumi13.05.14 22:00
> _STRANNIK
Для относительно простых контроллеров китайские товарищи предоставлят "услугу" по взлому на коммерческой основе. Правда "услуга" не сильно афишируется. И стоит не десять копеек.


. Да, я это написал на пару сообщений выше - там про 10 килобаксов старта сказал.

. Насчёт "ценности" закладок - один британский "бывший" сотрудник признавался что они использовали связку - вставка патча в обычный BIOS x86-системы + установка тупого HPA (Host Protected Area - введённая в стандарт возможность "скрытия" части дискового пространства от стандартных ОС). Нужные данные сливались в отчекрыженную по HPA часть диска. И ничего, клиенты не замечали. Так что всякому зверю - своя ниша. Есть ценность и в таких "закладках".

Никудатор13.05.14 22:18
В начале 2000-х коллега из одной гос. конторы рассказал интересную историю. Win2000 при входе в домен отрабатывала нормально, а при входе в сеть NetWare была непонятна пауза в несколько секунд. Так вот, при разборе полетов выяснили, что система во втором случае отправляла какие то пакеты на неизвестные IP, а так как сеть только локальная, то и получалась данная пауза.

Какие прошивки? Какие OS? Достаточно на интерфейс отправить несколько пакетов определенной длинны и конфигурации и интерфейс начнет маркировать пакеты с данного IP определенным образом. А вот уже в прошивке найти "зеленый свет" для данных пакетов - задача весьма не тривиальная, особенно, если хотели спрятать. Ну это - как один из сценариев.

mcf13.05.14 22:51
Феерический бред для домохозяек. Жучки, пломбы, перехватывают, ужас, ужас...
Покажите мне хоть один такой жучок! Нету.
Единственное, что смогли пока сделать - это вирус Stuxnet.
BVB13.05.14 23:39
Действительно, бред. В 2007/08 покупали оборудование cisco класса k8/k9 для одной информационной системы. Комплект оборудования устанавливался в каждом регионе РФ. Если память не изменяет, то чтобы оборудование заработало, требовалось на специальный email адрес, выданный cisco, отправлять сведения о месте установки каждой единицы оборудования и характере передаваемой информации. После чего, через некоторое непродолжительное время, cisco для каждой единицы оборудования высылало отдельный файл, который они называли то ли лицензией, то ли ключом, то ли еще как-то, который требовалось на соответствующую единицу оборудования установить. Только после этого все начинало работать. Так что все у них построено просто и технично. Хочет клиент, чтобы оборудование работало - сам своими руками (или руками подрядчиков) устанавливай нечто и открывай лазейку. Понятно, что для систем некоторых классов защищенности оборудование могло проходить сертификацию в ФСБ. Но этот хитрый файл присылался и устанавливался уже после того, как сертификаты ФСБ были получены и оборудование инсталлировано. Потом, правда, ФСБ запретило поставлять такое оборудование в Россию на какое-то время. Как сейчас дела обстоят - не в курсе. Может, есть технически грамотный народ, который просветит.
lelik114.05.14 00:32
Сразу видно, сколько умных! Сразу бред раскусили. Вообще, по жизни, крайне не рекомендуется публично опровергать собственные догадки о какой-либо предментной области. Можно выставить себя не с лучшей стороны. Ну почитайте, наконец, исходные документы - там всё написано, с картинками. Конкретно про сервера dell - "шпионский" модуль (причём на стареньком ARM-е) встраивался в ethernet-розетку (питание бралось от соседнего USB), вот описание. ссылка . То есть железные закладки обеспечивали доступ во внутреннюю сеть, откуда уже через эксплойты (или просто тупо бэкдоры, например в windows зашит ключ от АНБ) устанавливался контроль.
_STRANNIK14.05.14 00:38
BVB, RU
"Может, есть технически грамотный народ, который просветит."
Могу частично. То что вы описали - привязка к местности. Для целого ряда оборудования - проходит автоматически по сигналу GPS/(например такой защитой снабжаются обрабатыващие центры высокой точности). Модуль GPS с прямым выходом на спутник устанавливается в защищаемый девайс .При попытке запустить в другом месте -девайс блокируется. Сразу хочу заявить - в договорах на поставку отдельно оговариваются условия при которых девайс работать не будет. В том числе при отсутствии связи. Передача данных на/с серверов cisco принципиального значения для механизма защиты не имеет.
Что касается обхода такой защиты, то как известно возможны совершенно неожиданные решения. Как говорят в МИДе - ассиметричный ответ.
alex-12314.05.14 01:18
> _STRANNIK
BVB, RU

Вы бредите чтоль? Какая еще на циско провязка к местности? То что чел описал просто установка доплицензий скажем определенных типов шифрования (для впн) да и много еще для чего. Обычная практика включения доп.возможностей на оборудовании.

И еще, что такое в вашем понимании "сервера циско". Вы юнайтед компьютинг имеете ввиду? Или какие? В таком случае - о каких договорах идет речь, в которых циско проговаривала бы условия экслуатации в отсутсвии или присутсвии связи? Вы можете дать ссылку?
Главный Злодей14.05.14 01:21

США у себя ничего не делают, элементная база в основном идет из Азии, сборка идет тоже в разных местах,

Вот видите, как вас легко оказалось развести, чтоб вы взяли и брякнули всю правду-матку про "американские технологии"? ;)

lelik114.05.14 01:40
> Главный Злодей

США у себя ничего не делают, элементная база в основном идет из Азии, сборка идет тоже в разных местах,

Вот видите, как вас легко оказалось развести, чтоб вы взяли и брякнули всю правду-матку про "американские технологии"? ;)

Конкретно у АНБ, в виржинии, свой собственный завод - полный цикл производства микросхем. Для закладок он не используется, но факт остаётся фактом.
_STRANNIK14.05.14 01:49
alex-123, RU
"В таком случае - о каких договорах идет речь, в которых циско проговаривала бы условия экслуатации в отсутсвии или присутсвии связи? Вы можете дать ссылку?"
Не напрягайтесь .Товаришь интересовался: " Хочет клиент, чтобы оборудование работало - сам своими руками (или руками подрядчиков) устанавливай нечто и открывай лазейку." Отвечая я не имел в виду именно оборудование циско. Я сослался на вполне конкретный пример обрабатывающих центров высокой точности. Работающих в сети . В том числе и через оборудование циско. Возможно мне надо было просто быть конкретнее в ответе. Хотя мне казалось , что мое "Передача данных на/с серверов cisco принципиального значения для механизма защиты не имеет." не должно вызывать вопросов.
Scolar14.05.14 01:49
> Tumi > alex_mihejev бред это. Бред и страшилка про жуткое АНБ.
Как всегда, найдётся быдло, готовое принять потерю свободы и прав человека со стороны тоталитарного государства.
_STRANNIK14.05.14 02:01
Scolar, RU
"Как всегда, найдётся быдло, готовое принять потерю свободы и прав человека со стороны тоталитарного государства."
Ну это зависит от точки зрения. Государство может Вам возразить ( и будет по своему право) , что действует в Ваших интересах. И лучше пресечь деятельность некоторых граждан , до того как они нарушат закон. И таким образом сохранить их здоровье и уберечь от работы на лесоповале.
alex-12314.05.14 02:44
> _STRANNIK
alex-123, RU
"В таком случае - о каких договорах идет речь, в которых циско проговаривала бы условия экслуатации в отсутсвии или присутсвии связи? Вы можете дать ссылку?"
Не напрягайтесь .Товаришь интересовался: " Хочет клиент, чтобы оборудование работало - сам своими руками (или руками подрядчиков) устанавливай нечто и открывай лазейку." Отвечая я не имел в виду именно оборудование циско. Я сослался на вполне конкретный пример обрабатывающих центров высокой точности. Работающих в сети . В том числе и через оборудование циско. Возможно мне надо было просто быть конкретнее в ответе. Хотя мне казалось , что мое "Передача данных на/с серверов cisco принципиального значения для механизма защиты не имеет." не должно вызывать вопросов.
Именно эта фраза, помимо остального вашего измышлизма, вызывает вопросы. Я знаю только один тип серверов циско и это ЮКС. Вы б почитали чтоль что-нить прежде чем вещать.

Просветите, что это это за "обрабатывающие центра высокой точности". Что они обрабатывают? Где живут?
alex_mihejev14.05.14 07:47
> Scolar
> Tumi > alex_mihejev бред это. Бред и страшилка про жуткое АНБ.
Как всегда, найдётся быдло, готовое принять потерю свободы и прав человека со стороны тоталитарного государства.
Это вы о себе? вам составить список российских законов в сфере информационных технологий?
alex_mihejev14.05.14 07:55
> Никудатор
> alex_mihejev
вам составить список российских законов в сфере информационных технологий?
Составляй скорее, пока ты по паспорту в интернет ходить не начал.
мы эту фантазию тут уже обсуждали, поищите на сайте.. при этом люди которые в глаза серьезного оборудования не видели, спорят с тем, для кого это эжедневная работа, я сам CCNP и готовился на CCIE, но ушел с головой в Юникс..
Tumi14.05.14 18:44
> lelik1
Сразу видно, сколько умных! Сразу бред раскусили. Вообще, по жизни, крайне не рекомендуется публично опровергать собственные догадки о какой-либо предментной области. Можно выставить себя не с лучшей стороны. Ну почитайте, наконец, исходные документы - там всё написано

. Прежде чем советовать читать документы, стоило бы прочитать статью. В статье говорится примерно так: "Страшные шпиЁны АНБы под покровом ночи пробираются через канализацию в склады ничего не подозревающих поставщиков, на коленке вскрывают именно то оборудование, которое пойдёт конкретным заказчикам и вставляют туда страшных багов ака жучков. И поставщики ничего-ничего об это не знают. Они вообще добрые и пушистые, эти поставщики. Да-да-да!"

. А теперь перечитайте то, что написали Вы.

Кратко и точно суть статьи охарактеризовал valerius: это - дешёвая отмазка производителей от штрафных санкций. Перехватывание, перепрошивка и перепломбирование - это рассказы для дебилов.

lelik118.05.14 01:08
> Tumi
> lelik1
Сразу видно, сколько умных! Сразу бред раскусили. Вообще, по жизни, крайне не рекомендуется публично опровергать собственные догадки о какой-либо предментной области. Можно выставить себя не с лучшей стороны. Ну почитайте, наконец, исходные документы - там всё написано

. Прежде чем советовать читать документы, стоило бы прочитать статью. В статье говорится примерно так: "Страшные шпиЁны АНБы под покровом ночи пробираются через канализацию в склады ничего не подозревающих поставщиков, на коленке вскрывают именно то оборудование, которое пойдёт конкретным заказчикам и вставляют туда страшных багов ака жучков. И поставщики ничего-ничего об это не знают. Они вообще добрые и пушистые, эти поставщики. Да-да-да!"


Ещё раз, читайте первоисточники, они рулез. Конкретно в Сноуденских документах так и было - контора разместила заказ на партию серверов DELL, в DELL позвонили из АНБ, попросили поставку задержать, и перепаяли сетевые разъёмы на модуль с жуком. Никаких покровов ночи, просто за разглашение - тюрьма. Есть масса историй как провайдерам приносили ящиу в стойку вместе с gag ордером - подключай, обслуживай и не жужжи. Моё обращение про "бред" было адресовано вудитории, которая искренне считает что впаивание жучков это фантазии из серии зелёных человечков с марса. Нет, не фантазии, так оно и есть.
camrad18.05.14 01:26
Сейчас опять прибежит алекс_михеев и начнет защищать белых и пушистых.
Абсолютно любого рода "шпиенство" - это абсолютная норма жизни ТНК.
А АНБ это одна из их обслуживающих контор.
Сегодня у них одна мораль - деньги. А значит можно все.
И не надо петь про то, что это сказки. За нн-ю сумму они и вам в анальное отверстие жучка впаяют.
Вот в таком веселом мире мы живем, где все черное стало белым, и наоборот.
alex_mihejev18.05.14 02:21
2camrad, EU
Что защищать? бред который тут написан? ну тогда всем пора шапочку из фольги одевать от зомбирующего излучения :) ты играешь в капитана очевидность.. а вот по теме? жучка вставить можно, НО НА ПОТОКЕ из МЛНов единиц техники собранной по всему миру? это как минимум нужна равная по мощности инфраструктуру, не говоря уже о том, что любой спец это вычислит и вычисляет, не говорю уже что кроме установки, нужно еще снять данные, вероятно расшифровать, если вы никогда не работали ну уровне большой конторы или конторы которая занимается безопасностью, то лучше не пишите.. ставят по целевому назначению, на целевое оборудование, мало того, на целевой сервис.. у меня минимум в двух конторах стояли железки в спец комнатах, за спец. оборудованием...
mcf18.05.14 04:24
Да закройте уже эту тему дебильную. Полный профанизм и желтуха несусветная. ОКЕ ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих