Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большинство жителей Литвы высказалось против перехода на евро
13.05.14 17:29 Европа: тенденции
Количество жителей Литвы, одобряющих введение евровалюты в своей стране со следующего года, за пять месяцев сократилось на 6% и составило 34%, свидетельствуют результаты опроса "Евробарометра".

Согласно опубликованным во вторник данным опроса, за пять месяцев - с ноября 2013 года по март 2014 года - количество литовцев, выступающих против Европейского экономического и монетарного союза с единой валютой евро за этот период выросло на 7 пунктов, до 56%. Еще 10% опрошенных не высказали своего мнения по этому поводу (в ноябре эта цифра составила 11%).

Опрос проводился 15 - 24 марта, в нем участвовали 1022 респондента из Литвы.

Литва планирует отказаться от лита и ввести евро с 2015 года.

 

Комментатор13.05.14 17:46

Как это против? Кто разрешил? Это же путь в светлое будущее..

no-i-am13.05.14 18:48
> Комментатор

Как это против? Кто разрешил? Это же путь в светлое будущее..

Опрос провели еще и 21-28 февраля по заказу банка Swedbank - TNS LT и опубликовали, что введение единой европейской валюты в стране поддерживают 40 процентов жителей, 60% выступают против. Однако сейчас 87 депутатов сейма из 107 приняли введение евро с 1 января 2015-го. На пшекском - ссылка

Никто никого спрашивать не станет.

Leoandr13.05.14 19:18
> no-i-am
> Комментатор

Как это против? Кто разрешил? Это же путь в светлое будущее..

Опрос провели еще и 21-28 февраля по заказу банка Swedbank - TNS LT и опубликовали, что введение единой европейской валюты в стране поддерживают 40 процентов жителей, 60% выступают против. Однако сейчас 87 депутатов сейма из 107 приняли введение евро с 1 января 2015-го. На пшекском - ссылка

Никто никого спрашивать не станет.

Да уж, демократия в самом концентрированном её проявлении!
Alanv13.05.14 19:55

"Никто никого спрашивать не станет."

А "замайданувати" против "неслышащей коренные интересы народа власти"... Слабо? Какой впечатляющий пример рядом... У сейма полицию "Молотовым" пообливать?

argus9813.05.14 22:02

"Никто никого спрашивать не станет"(с) - а Далю в очередной раз не литовцы что-ли выбрали?? Далю выбрали, и евро выберут точно так же... spv2 не даст соврать, так ведь?!

PS чисто прагматически, евро для них - не самый худший вариант. Всё равно своей экономики практически нет, самостоятельной политики - тоже, живут на дотациях того же ЕС. Так что пусть развлекаются...

Attente13.05.14 23:00
Странные люди. Решение принято, а они опрашиваются. Позднее зажигание, ну.
Антип13.05.14 23:10
> argus98

"Никто никого спрашивать не станет"(с) - а Далю в очередной раз не литовцы что-ли выбрали?? Далю выбрали, и евро выберут точно так же... spv2 не даст соврать, так ведь?!

PS чисто прагматически, евро для них - не самый худший вариант. Всё равно своей экономики практически нет, самостоятельной политики - тоже, живут на дотациях того же ЕС. Так что пусть развлекаются...


Это для них худший вариант. Политика ЕЦБ заточена под сильную экономику Германии. Слабые экономики эта политика приводит к долгам.
argus9813.05.14 23:16

> Антип - т.е., по Вашему лит - это благо? (ну по крайней мере лучше евро). Обоснуйте, пожалуйста.

ps слабые экономики и так в долгах. Без разницы - в каких валютах

no-i-am14.05.14 01:09
> argus98

> Антип - т.е., по Вашему лит - это благо? (ну по крайней мере лучше евро). Обоснуйте, пожалуйста.

Как минимум при большой дупе, свою валюту любая страна может девальвировать сколько угодно и вылезать на волне роста экспорта и скрытого обнищания народа. А вот как это смогут сделать страны с общим гейро? Они останутся в той же дупе, только долги увеличатся и постепенно страна станет работать полностью на кредиторов как абсолютно зависимая.

Zoth14.05.14 01:29
> no-i-am
Однако сейчас 87 депутатов сейма из 107 приняли введение евро с 1 января 2015-го. Никто никого спрашивать не станет.

У нас объясняли примерно так: Вы нас выбрали? Выбрали. Доверили решать судьбу страны и вашу? Доверили. Ну вот сидите теперь и не...
Algol14.05.14 12:15
У нас объясняли примерно так: Вы нас выбрали? Выбрали. Доверили решать судьбу страны и вашу? Доверили. Ну вот сидите теперь и не...
---
Что за категоричное двуличие?..
У нас народ в ВТО хотел? Не хотел.
Но Путин сказал - в ВТО - все утерлись и пошли. Це демократия?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию