Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США сняли запрет на поставку двигателей РД-180
13.05.14 20:27 Экономика и Финансы
США сняли запрет на поставку российских ракетных двигателей РД-180 и НК-33, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

РД-180 производства НПО "Энергомаш" и НК-33 производства одного из самарских предприятий используются для запуска космических аппаратов. В частности, двигатели РД-180 устанавливаются в американских носителях семейства "Атлас", которые используются для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов и спутников военного назначения.

НПО "Энергомаш" согласно контракту должна была до 2020 года поставить американской компании United Launch Alliance (совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing) 101 двигатель РД-180.

Однако 30 апреля федеральный судья США по иску производителя космических ракет SpaceX запретил ULA закупку двигателей, так как сделка могла противоречить санкциям против вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную промышленность в России.

Для отмены этого решения требовалось заключение министерства финансов, министерства торговли и госдепартамента США о том, что сделка не нарушает решение Барака Обамы о санкциях. Соответствующие документы поступили в суд 8 мая.

Во вторник Рогозин заявил, что для того, чтобы продолжить поставку в США ракетных двигателей РД-180 и НК-33, Россия должна получить гарантии, что они будут использоваться только для запуска невоенных космических аппаратов.

 
13.05.14 20:28
Рогозин назвал США "ненадежным партнером" в высокотехнологичных проектах

Американская сторона ставит под угрозу крупные международные проекты в области космической деятельности, поэтому России надо искать более надежных партнеров, заявил во вторник журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Нам очень тревожно продолжать развивать серьезные высокотехнологичные проекты с таким ненадежным партнером, как США, которые политизируют все и вся, которые готовы рисковать перспективами, затрагивающими интересы всего человечества, а не только США", - сказал Рогозин.

Поэтому, по его словам, правительство РФ "дало поручение Федеральному космическому агентству активизировать работу с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы с ними искать интересные проекты по освоению ближнего и дальнего космоса".

В то же время Дмитрий Рогозин отметил, что Россия не собирается "инициативно вводить санкции". По словам вице-премьера, российская сторона неоднократно предупреждала американских коллег о том, что "санкции - это бумеранг, они возвращаются обратно".

13.05.14 20:30
Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года

Россия не намерена продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020 года, как предлагают США, поскольку планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты, заявил журналистам вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Мы планируем, что нам МКС нужна до 2020 года", - сказал Рогозин.

"После 2020 года мы хотели бы отвлечь эти средства (направляемые на пилотируемую космонавтику - ИФ) на более перспективные космические проекты", - сказал Рогозин. Он напомнил, что треть бюджета Роскосмоса идет на пилотируемую космонавтику.

При этом вице-премьер отметил, что "российский сегмент (МКС - ИФ) может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может".

По словам Дмитрия Рогозина, зависимость между Россией и США по проекту МКС взаимная, но больше с точки зрения США, поскольку они не имеют собственных средств доставки астронавтов на орбиту.

14.05.14 00:22
Слова Рогозина в адрес США были согласованы с кабмином

Заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о возможной приостановке сотрудничества с США по ряду направлений в космической отрасли согласовано в правительстве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова.

"Да, это решение согласовано в правительстве и с председателем правительства", — сказала пресс-секретарь.

Вместе с тем она отметила, что любые иные высказывания на эту тему являются частным мнением людей.

Госдеп США надеется на продолжение сотрудничества с Россией в космосе

Госдепартамент США рассчитывает, что Россия продолжит сотрудничество с американцами в космической сфере, в частности, по программе Международной космической станции (МКС), заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил во вторник, что Россия может прекратить поставку ракетных двигателей в США и не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года.

"У нас долгая история сотрудничества c россиянами по космическим программам. Мы надеемся, что эта работа продолжится. Мы все еще продолжаем сотрудничать по ряду вопросов", — сказала Псаки.

НАСА ранее приостановило сотрудничество с РФ из-за несогласия Вашингтона с позицией Москвы по Украине, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы.


Трындец13.05.14 20:48
Про МКС (переместил из комментариев к другой новости):

Тут надо уточнить, что возможность отстыковки от давно не обновлявшегося американского сегмента уже рассмотрена и просчитана. Наш то сегмент за последнее время обновляли не раз.

Сейчас строят НЭМ-1 и НЭМ-2 (научно-энергетические модули). После их запуска американский сегмент можно смело отстыковывать. Запуск первого вроде как на 2017 год запланирован.

Можно прямо сейчас отстыковать, но научную программу в российском сегменте потребуется сильно урезать из-за некоторого дефицита электроэнергии. НЭМы должны решить эту проблему с лихвой.

Фактически Рогозин шантажирует NASA. Если американцы таки включат мозги и перестанут думать тем местом, которое для размышлений не предназначено, то до крайностей дело не дойдёт. Может продлят ещё до 2024 года, как раньше просили пиндосы.

Интересно, что решат с гейропейским "Кламбусом" и японским NASDA. Судя по тому, что те пристыкованы к американскому сегменту (like "in real life" XD), рискуют пойти лесом (или океаном?) вместе с пиндосами.

valerius13.05.14 20:50
Видимо, попробовали - с подкидной доской не тот эффект.
Трындец13.05.14 20:53
Батут, Валериус, батут. Подкидная доска - это уже хайтэк.
леха13.05.14 23:48
Русские долго запрягают, да быстро ездят. Это классика господа американцы. Кто следующий в очереди, г-н Рогозин?
Ковыль13.05.14 23:59

Где мой предыдущий комментарий? Шорт побьери.

Короче. Всё это хорошо, но на самом деле американская космическая программа - это была немецкая космичекая программа. Как обычно. Амеры спёрли людей. В тот раз у Германии. Трофейные немецкие люди состарились и умерли. Вместе с ними умерла и "американская" космическая программа.

iDesperado14.05.14 09:35
интересно, а нельзя МКС отбуксировать к орбите Луны ?
svt914.05.14 10:14
> iDesperado
интересно, а нельзя МКС отбуксировать к орбите Луны ?
Отбуксировать то можно, за 2-3 года по раскручивающейся спирали. Но станция не расчитана на жесткий радиационный фон на орбите Луны. Около Земли, станция под защитой её магнитного поля. А у Луны магнитного поля нет.
Alanv14.05.14 10:33
> svt9
> iDesperado
интересно, а нельзя МКС отбуксировать к орбите Луны ?
Отбуксировать то можно, за 2-3 года по раскручивающейся спирали. Но станция не расчитана на жесткий радиационный фон на орбите Луны. Около Земли, станция под защитой её магнитного поля. А у Луны магнитного поля нет.

Плюс к тому она принципиально не рассчитана на сколь-нибудь долгую "автономку". По еде, воздуху и т.д. И даже по экипажу. Т.е. на постоянной основе в несколько месяцев/полгода нужны "лунные" "Союзы" и "Прогрессы". Да ещё и таскающие на лунную орбиту приличную полезную нагрузку. А на настоящий момент у человечества такой отлаженной транспортной системы совсем нет. И не видно денег на неё...

Причём такой корабль надо ещё и иметь в "горячем запасе" на случай аварийных ситуаций.

timosha14.05.14 20:52
> iDesperado
интересно, а нельзя МКС отбуксировать к орбите Луны ?
А что собрались буксировать? России на МКС принадлежит процента 3 станции. Оно конечно, российский сегмент сбоку, можно и отцепить. но зачем всё это тащить к Луне?
p17714.05.14 22:08
timosha, EU

Как считали, математический вы наш?

ссылка

После пристыковки шестого модуля (энергетического) - 2015 год, наш сегмент может отстыковаться от МКС и сущесвовать самостоятельно. Сегмент США существовать самостоятельно не способен.

timosha14.05.14 22:20
p177 - Как считали?
Российские модули - "Звезда", "Пирс", "Поиск" и "Рассвет". Последние 3 - очень небольшие. "Заря" принадлежит НАСА.
p17714.05.14 22:30
timosha, EU

ссылка

Функционально-грузовой блок "Заря" (индекс: 77КМ, заводской № 17501) — изготовленный в ссылка по заказу ссылка модуль ссылка . Относится к ссылка , однако считается американским блоком станции.

Нужно взять калькулятор и посчитать. Затем выложить результат в процентах . А бла-бла-бла ... не проходит.

Главное, же заключается в том, что Россия обладает всеми необходимыми компанентами и технологиями, чтобы формировать КС, а в ближайшие годы отделить свой сегмент и развернуть самостоятельную КС. Что вы хотите доказать непонятно.

timosha14.05.14 23:03
2 p177

Обитаемый объём МКС - 388 кубов, из них российских ("Звезда" + "Поиск") - 87.5 кубов.

По весу - 419 т и 35.5 т (все четыре).

ссылка

ссылка

Хорошо, 8% по весу и четверть по объёму.

Alanv14.05.14 23:57
> timosha
p177 - Как считали?
Российские модули - "Звезда", "Пирс", "Поиск" и "Рассвет". Последние 3 - очень небольшие. "Заря" принадлежит НАСА.

Эээээ. Ну, как бы не совсем...

ссылка

"Заря" — функционально-грузовой модуль "Заря", первый из доставленных на орбиту модулей МКС. Масса модуля — 20 тонн, длина — 12,6 м, диаметр — 4 м, объём — 80 м³. Оборудован реактивными двигателями для коррекции орбиты станции и большими солнечными батареями. Срок эксплуатации модуля составит, как ожидается, не менее 15 лет. Американский финансовый вклад в создание "Зари" составляет около 250 млн долл., российский — свыше 150 млн долл.

timosha15.05.14 00:27
Alanv - Эээээ. Ну, как бы не совсем...

Совсем. Although it was built by a Russian company, it is owned by the United States. ссылка

Зарю используют как склад, так что все довольны. Но при разводе останется с американцами.

Alanv15.05.14 00:57

Тима, нет на указанной тобой страничке ничего похожего на приведённую фразу... И даже на отдельной страничке на том же сайте отдельно про "Зарю"...

Могу только предположить, что поскольку конструкция наша ещё из СССР и запуск "Протоном" наш (обычно каждый запускал свои), то вот это и есть наш вклад. А амерский - только само производство модуля...

timosha15.05.14 04:49
Alanv - см ссылка там есть эта фраза и ссылка с документами, указанная мною.
.
С зарёй были страдания. Изначально это был недоделанный модуль для МИР-2. Когда появилась затея с МКС, Россия живенько предложила её в качестве почина для МКС. Американцы согласились, но когда начались проволочки (денег нема), НАСА стала подбрасывать. Короче, амеры дали 250 млн долл., русские сказали, что истратили 150 млн долл. Заря стала процентов но 50 американской. С задержкой в года полтора Зарю запустили. Американцы писали кипятком. Потом опять какие то затруднения с запусками. Короче российская сторона сказала, что отдаст Зарю совсем, если американцы подгонят там что то своими шаттлами. Так Заря и стала американской, хотя они её и не хотели. Им хотелось запустить МКС. Документы собственно про это.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Tasnim: Путин сказал Раиси, что Иран лучшим способом наказал Израиль
» В МАГАТЭ заявили, что не видят признаков наличия у Ирана ядерного оружия
» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"