Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Северодвинске модернизируют титановые АПЛ пр."Барракуда"
14.05.14 21:42 Армия, ВПК, спецслужбы
Оборонная судоверфь "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск) приступает к глубокой модернизации первой из двух титановых атомных подводных лодок (АПЛ) проекта "Барракуда". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы завода Евгений Гладышев

По его словам, АПЛ К-239 "Карп" готовится к проведению "операции номер 1" - выгрузке отработавшего ядерного топлива. В этом году атомоход должен быть поставлен в цех для проведения основных работ. "Срок сдачи корабля ВМФ - 2017 г.", - уточнил он.

Госконтракт с Минобороны на ремонт двух титановых АПЛ третьего поколения проекта "Барракуда" был заключен в декабре 2012 г. по результатам конкурса. "Карп" находится в отстое на акватории "Звездочки" уже два десятилетия.

Многоцелевая АПЛ Северного флота К-239 "Карп" проекта 945 (шифр "Барракуда") и однотипная подлодка К-276 "Кострома", построенные в 1980-е гг. на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, после модернизации по своим техническим характеристикам призваны соответствовать субмаринам новейшего четвертого поколения класса "Ясень". Сначала будет отремонтирован и возвращен флоту "Карп", затем – "Кострома".

В перспективе будет проведен ремонт с модернизацией двух других титановых атомных субмарин "Псков" и "Нижний Новгород" усовершенствованного проекта 945А (шифр "Кондор"). После модернизации от первоначальной комплектации на субмаринах останутся практически только прочные корпуса из титанового сплава. Вся же начинка подлодок - от ударных ракетных комплексов до ядерных реакторов - будет полностью заменена на новую, аналогичную или схожую по своим параметрам с той, которой оснащаются модернизированные подводные лодки класса "Ясень", передает ИТАР-ТАСС.

 

Leons15.05.14 01:21
Это первая из 2 лодок проекта? Хорошие универсальные охотники. Тем более, что станет две в строю всего через 3 года. А, нет, вторая лодка тоже на очереди в ремонт.
США свои теряют сильно, из 62 построенных Лос-Анжелесов в строю жалких 41, если СМИ не врут.
gronk15.05.14 01:54
очень хорошая лодка в том смысле, что разгоняется до 35 узлов под водой и нечаянно своим титановым корпусом сталкивается с проплывающей мимо натовской лодкой. Опыт уже есть, см. историю "Батон Руж" против Карпа
Leons15.05.14 18:12
> gronk
очень хорошая лодка в том смысле, что разгоняется до 35 узлов под водой и нечаянно своим титановым корпусом сталкивается с проплывающей мимо натовской лодкой. Опыт уже есть, см. историю "Батон Руж" против Карпа
"Она утонула"(с)?
Вот тот Карп ссылка
timosha15.05.14 18:48
Leons - "Она утонула"(с)?
Не утонула, повозжакались с ней, даже поплавала малость, потом от греха списали.
gronk15.05.14 20:01
Пардон, не карп, а краб, она же кострома, вот цитата:
" ссылка ссылка проходя боевую подготовку в Баренцевом море столкнулась с АПЛ ВМС США ссылка . К-276 повредила ограждение рубки и обтекатель ГАК. Ремонт был завершён к июню. SSN-689 "Baton Rouge" через два года была сдана на утилизацию, прекратив своё существование в 1997 году. На рубке К-276 экипаж нарисовал цифру "1", окаймлённую звездой, как это делали советские подводники во время ссылка , отмечая количество своих побед. "
argus9815.05.14 20:17

"очень хорошая лодка"(c) - она титановая. АПЛ из титана что-то типа самолёта из нержавейки (МиГ-25)... Это вам не ай-хрень какая-то

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В резиденции президента Израиля начали писать свиток Торы для русскоязычных еврейских общин мира
» Гинцбург заявил об успешном решении проблемы создания вакцин от рака
» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"