Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция не даст Украине газ бесплатно
15.05.14 10:21 Европа: тенденции

Французский энергохолдинг GDF-Suez приостановил переговоры с Украиной о реверсе газа на ее территорию. Кроме того, нет окончательного решения, будет ли компания вообще участвовать в реверсе. Об этом "Известиям" рассказал на международной конференции в Брюсселе "Энергодиалог Россия–ЕС: газовый аспект" председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли.

Отвечая на вопрос "Известий" о перспективах такого реверса в будущем, он подчеркнул, что у компании есть мощности и она готова прокачивать газ на Украину, если та предложит коммерчески выгодную цену и если останется излишек газа после его продажи текущим потребителям. Объем, о котором идет речь, топ-менеджер не назвал. При этом он дал понять, что бесплатно этот газ не будет поставляться ни при каких условиях.

— Вы серьезно? — удивился Сирелли, когда у него спросили, готова ли компания давать отсрочку по платежам для Украины за свой реверсный газ.

Вице-президент французской компании подчеркнул, что реверсные поставки газа на Украину при самом лучшем сценарии не смогут обеспечить и одной трети ее потребления.

— Мы с Запада не сможем полностью обеспечить весь объем газа, который необходим Украине, российский газ всё равно придется покупать, — обозначил он.

 
15.05.14 11:53
Эттингер: повышение "Газпромом" цены на газ для Украины неоправданно

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает неоправданным решение "Газпрома" повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на голубое топливо будет согласована до конца мая.

"У нас пока есть две недели на то, чтобы предотвратить возможные перебои с поставками газа из России", — сказал Эттингер в интервью газете The Wall Street Journal. Он отметил, что если какая-то из сторон не будет удовлетворена временной ценой, она может обратиться в арбитражный суд для решения вопроса.

Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая в Берлине обсудят место и время проведения второго раунда трехсторонних переговоров с Украиной. Пока же российская сторона приняла решение перевести Украину на предоплату, и "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. В случае его неоплаты газ Украине будет отключен 3 июня.

"В настоящее время наша главная забота — избежать перебоев с поставками", — отметил Эттингер.

Еврокомиссар также выразил мнение, что "Южный поток", задуманный как альтернативный маршрут поставок в Европу в обход Украины, является "политическим проектом". "В целом, он (проект — ред.) имеет смысл только в том случае, если к Украине нет доверия", — добавил Эттингер. Коммерческие поставки по "Южному потоку" предполагается начать в первом квартале 2016 года.


ale1954779715.05.14 11:09
Разрыв шаблона....
Как так не будет давать отсрочку? Они там во Франции все с ума посходили?
И если серьезно. В целом попробовать провернуть фокус можно. Европа закупает у РФ определенный избыток газа и продает его Украм по цене несколько ниже заявленной Медведевым. Естественно сам газ никто гонять туда-сюда не будет. Европа просто выступит как перепродавец. И все бы ничего, но есть одно маленькое но - Украина не сможет оплатить этот газ при любом раскладе. А Гейропа бесплатно поставлять не будет. Есть еще вариант оплатить за счет МВФ - но де-факто это та же самая поставка в долг.
Укры могут просто прекратить покупать газ, ибо Западная Укрия в теории может самообеспечиваться своим, местным газом (добывается немного, для простейших нужд хватит) и полностью забить на промышленность ЮВ... Но тоже вроде как хреновастенькая картина будет.
Июнь все ближе... Мнится мне что все-таки как-то разрулят ситуацию. А вот как именно - будем посмотреть.
equinox15.05.14 11:27
прикарманит ес укропскую гтс да и всего делов...будет контролировать...заберут за долги
BOCTOK15.05.14 11:49
> equinox
прикарманит ес укропскую гтс да и всего делов...будет контролировать...заберут за долги
100%, для этого родственничка и пригласили
Smallrat15.05.14 12:07
Родственничек вообще-то американский - сдались ему европейские интересы.
spv215.05.14 12:17
она готова прокачивать газ на Украину, если та предложит коммерчески выгодную цену

А как же справедливая цена? :)
mag-net15.05.14 12:49
spv2

не не , это у нас неоправданна цена газу, а у них вполне демократическая и экономичсеки выверена...

zizmo15.05.14 13:08
> ale19547797
Разрыв шаблона....
... Естественно сам газ никто гонять туда-сюда не будет.
Нееееет... Поставки газа считаются на территории страны-покупателя, и только по счетчику на "хранцузской стороне/чужой планете" контракт на поставку считается исполненным. Если я правильно понимаю этот механизм.
Alanv15.05.14 13:26
> zizmo
> ale19547797
Разрыв шаблона....
... Естественно сам газ никто гонять туда-сюда не будет.
Нееееет... Поставки газа считаются на территории страны-покупателя, и только по счетчику на "хранцузской стороне/чужой планете" контракт на поставку считается исполненным. Если я правильно понимаю этот механизм.
Я так понимаю, что ГП может оказаться даже выгодным, если вместо ВООБЩЕ НЕПЛАТЕЖЕЙ от Украины за "наглую цену в $485", он будет продавать добавочный газ французам хотя бы за $425, а те по "братски-европейски" - нахохлам за "справедливейшие" $450... Тут можно закрыть глаза и на "виртуал" - как бы "довольны будут все". И наши, и французы, и, даже, как ни странно - нахохлы, они будут упиваться "самым демократичным хазом" и радоваться, как "нагнули Россию" :)))
Alanv15.05.14 13:29

"Еврокомиссар также выразил мнение, что "Южный поток", задуманный как альтернативный маршрут поставок в Европу в обход Украины, является "политическим проектом". "В целом, он (проект — ред.) имеет смысл только в том случае, если к Украине нет доверия", — добавил Эттингер."

Хух, а что, есть ещё идиоты, которые в этом сомневаются??? Вот и французы не верят в то, что хохлы заплатят...

леха15.05.14 13:36

"Южный поток", задуманный как альтернативный маршрут поставок в Европу в обход Украины, является "политическим проектом". "В целом, "Южный поток" имеет смысл только в том случае, если к Украине нет доверия", — добавил Эттингер.

Эттингер что-то заподозрил? Темнейший всю европку уже несколько лет шнобелем тычет в это, а они как блаженные розы,розы. Теперь там ноль политики, только бизнес, политика была в момент принятия решений о строительстве, сейчас уже нет.

artyom15.05.14 13:47
> zizmo
> ale19547797
Разрыв шаблона....
... Естественно сам газ никто гонять туда-сюда не будет.
Нееееет... Поставки газа считаются на территории страны-покупателя, и только по счетчику на "хранцузской стороне/чужой планете" контракт на поставку считается исполненным. Если я правильно понимаю этот механизм.
Никто не мешает Газпрому заключить новый/дополнительный контракт с какой-нибудь европейской компанией на поставку газа с "отгрузкой" на российско-украинской границе. С одновременным совместным российско-украинским расторжением договора на поставку газа вна Украину. А уже европейцы пускай дальше транспортируют газ и продают его Украине хоть по коммерческой, хоть по справедливой, хоть по демократичной цене. Остальные же контракты на поставку газа для нужд самих европейских стран - оставить без изменения.
ale1954779715.05.14 13:51
> Alanv
Я так понимаю, что ГП может оказаться даже выгодным, если вместо ВООБЩЕ НЕПЛАТЕЖЕЙ от Украины за "наглую цену в $485", он будет продавать добавочный газ французам хотя бы за $425, а те по "братски-европейски" - нахохлам за "справедливейшие" $450... Тут можно закрыть глаза и на "виртуал" - как бы "довольны будут все". И наши, и французы, и, даже, как ни странно - нахохлы, они будут упиваться "самым демократичным хазом" и радоваться, как "нагнули Россию" :)))
Я в целом про то же и толкую как один из вариантов)) И газ спокойно будет идти все так же из РФ к украм без всяких перегонов через Словакию, ГП закроет на это глаза.
Но проблема в том что Украина не сможет заплатить даже 300 баксов за газ - у нее просто нет денег. А давать хохлам в долг дураков мало. МВФ, на мое удивление, выдал 3 млрд, но вот куда они пошли - до сих пор неясно
Leo Leon15.05.14 14:53
Скоро мы будем должны Украине за газ. Уже укры трещат в СМИ, что Россия отобрала из прибрежного шельфа Украины на 1 триллион гривны газа и объемы ростут. Собрались в международный арбитраж подавать... Так что если срочно не оплатим, то Москва без гЛаза останется...
mmihail16.05.14 11:42
>Эттингер: повышение "Газпромом" цены на газ для Украины неоправданно
==================================
глупости какие продавец хозяин газа и продает за столько за сколько считает нужным
не нравиться не берите
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию