Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский чиновник признался, что в начале 1980-х США вынудили Европу не увеличивать зависимость от советского газа
17.05.14 19:27 История: факты и документы

Действия Соединенных Штатов сегодня представляют собой экономическую войну, аналогичную той, которая в начале 1980-х лишила Советский Союз притока твердой валюты. Об этом 14 мая в ходе заседания клуба "Экспертная среда", организованного МИА "Россия сегодня", заявила руководитель Центра международной журналистики и исследований "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

В начале 1980-х США повели против СССР целенаправленную экономическую войну. Одним из тех, кто формировал ее стратегию, был Роджер Робинсон, с марта 1982 года по сентябрь 1985 года занимавший должность старшего директора по международным экономическим вопросам в Совете национальной безопасности США. В 2011 году Интервью Робинсон дал американскому телевидению интервью о событиях тридцатилетней давности.

"Действия по подрыву газового сотрудничества СССР и Европы велись втайне даже от тогдашнего вице-президента Джорджа Буша старшего, имевшего в энергетике личные коммерческие интересы, - сообщил Робинсон. - О плане знали лишь 12 человек в американской правящей верхушке".

"Поставки советского газа в Западную Европу по второй линии Сибирского газопровода увеличили бы зависимость Европы от СССР приблизительно до 65%, а Австрия, некоторые регионы Германии и еще ряд стран могли оказаться зависимыми на все сто процентов, - отметил Робинсон. - Сибирский газопровод - магистраль, которая протягивалась от Уренгойского газового месторождения до западноевропейской газораспределительной системы (в советском обиходе – Уренгой-Помары-Ужгород – Клерк.Ру). Многие не помнят, что магистраль должна была состоять из двух линий, двух труб. Если бы использовались обе трубы, то доход Советского Союза в твердой валюте удвоился бы.

Для СССР было критически важно наладить работу Сибирского трубопровода, прежде чем заработает альтернативное месторождение Тролль в Норвегии".

Оборудование для строительства газопровода поставлялось из Европы по бартеру в счет будущих поставок сырья. "Несмотря на то, что европейцы подписались под американскими санкциями, они начали весьма активно поставлять оборудование и технологии, - признает Робинсон. – Между тем большая часть этого оборудования и шла по американским лицензиям - General Electric и других компаний. Штаты в то время были едва ли не единственными обладателями технологии и оборудования для бурения вечной мерзлоты. Сегодня у многих стран мира есть буры, способные пробиться сквозь вечную мерзлоту, но тогда все было не так.

США ввели для "нарушителей" - пяти компаний из Германии, Франции, Италии и Великобритании, в обход запретов осуществлявших поставки в СССР – санкции, которые привели к банкротству трех из них.

В итоге сроки ввода первой линии газопровода были задержаны на два с половиной, а вторая ветка и вовсе не была построена. Америка добилась своего".

 

Leons17.05.14 19:58
Учитывая, что валюту союз тратил на импортную мебель для чиновников и кормил африканских "друзей", народу особой радости двойная выручка не доставила.
mcf17.05.14 19:58
Это лишний раз доказывает разрозненность американской элиты и политики. Все эти ЦРУ, АНБ, ФБР и прочие структуры представляют интересы разных людей в разное время. Поэтому говорить о единой политике США, как государства ошибочно. Чаще всего это конгломерат, клубок ядовитых змей, действующих в собственных меркантильных интересах.
iDesperado17.05.14 20:15
> Leons
Учитывая, что валюту союз тратил на импортную мебель для чиновников и кормил африканских "друзей", народу особой радости двойная выручка не доставила.
СКВ в 80х СССР как раз тратил в первую очередь на зерно, продукты питания и высокотехнологичные продукты, те же компьютеры.

Аяврик17.05.14 21:25

ИМХО: содержание статьи не соответствует ее названию и посылу (и резюме), ибо если "Действия по подрыву газового сотрудничества СССР и Европы велись втайне даже от тогдашнего вице-президента [и недавнего главы ЦРУ - Аяв.] Джорджа Буша старшего, имевшего в энергетике личные коммерческие интересы, - сообщил Робинсон. - О плане знали лишь 12 человек в американской правящей верхушке", то этот материал должен называться по факту так:

"Американский чиновник признался, что в начале 1980-х группа заговорщиков в США вынудили Европу не увеличивать зависимость от советского газа"

...................

2 mcf

-- Это лишний раз доказывает разрозненность американской элиты и политики. Все эти ЦРУ, АНБ, ФБР и прочие структуры представляют интересы разных людей в разное время. Поэтому говорить о единой политике США, как государства ошибочно.

так точно
а коли эта группа "кротов" химичила за спиной республиканца Буша-старшего как представителя Американского Нефтепрома, то, напрашивается вывод о том, что они работали на демократов-постиндустриалов (с их лоббированием "новой" - виртуальной - экономики бешеных денег биржевых пузырей) - раз Буш им не подходил по причине своей завязки на промышленный капитал....
(хотя, конечно же, не всё, что сразу напрашивается, обязательно верно!)

Ogary17.05.14 23:18
Пока бюджет России будет зависим от поставок энергоресурсов, это будет свидетелством ее слабости. Только научные изыскания, прорывные технологии и талантливые программисты смогут обеспечить конкурентноспособнуую независимость страны. Впрочем, только один механизм распознавания, развития и умелого приложения талантливой "поросли", может дать бюджету и стране в целом, больше чем энергоресурсы. Это МЛМ, очень надеюсь, что "верхушка" осознает неизбежность упадка, в случае если такой механизм не будет найден и исползован. Самым страшным и непоправимым ударом для России является та коррупция, которая готова задвинуть талант на задний план ради корыстных кумовских интересов. Уверен, что только талантливая " поросль" достойна того, чтобы ей были прощены ее слабости и более никто.
Ермак18.05.14 00:58
> Ogary
Только научные изыскания, прорывные технологии и талантливые программисты смогут обеспечить конкурентноспособнуую независимость страны.
Все "талантливые" западные программисты живут в Индии.
Leons18.05.14 02:05
Талантливый программист первым делом учит английский и либо сваливает, либо сидит на западных проектах, потому как платят лучше.
В СССР был список невыездных профессий, надо программистов делать невыездными, а лучше сразу в шаражке запирать, товарищ Берия умел мотивировать техническую интеллигенцию любить родину подешевке...
...а потом они закончатся.
Leo Leon18.05.14 03:48
В те годы по радио и телевидению с утра до вечера твердили: "Трубы 1440... трубы 1440... поставки из ФРГ... наложено вето... строим завод по производству... " ну и т.п. Тридцать лет прошло, а до сих пор в ушах звенит...
mcf18.05.14 03:57
> Leons
Талантливый программист первым делом учит английский и либо сваливает, либо сидит на западных проектах, потому как платят лучше.
Талантливый программист шлет лесом ваши рекоммендации, делает свое дело и зарабатывает бабки. И абсолютно по барабану кто там и с какой страны ему башляет за его работу.
Alanv18.05.14 05:54

"Пока бюджет России будет зависим от поставок энергоресурсов, это будет свидетелством ее слабости. Только научные изыскания, прорывные технологии и талантливые программисты смогут обеспечить конкурентноспособнуую независимость страны."

Пока бюджет Европки будет зависим от поставок энергоресурсов, это будет свидетелством ее слабости. Никакие научные изыскания, прорывные технологии и талантливые программисты не смогут обеспечить тепло зимой, дерево для дома и удобрения, если ресурсы давно прожраны. Ну разве что "талантливые программисты" будут сами в топку бросаться...

Через пару десятков лет мы ещё будем наблюдать "всеобщую украинизацию"... С протянутой рукой "дайте хазу, дайте хазу, дайте хазу, отдамся за тысячу кубов" :))

Что Европа нам "талантливо демонстрирует", сдуваясь просто на глазах. Впрочем и пендосюсечки это делают не хуже. "Талантливо" делают "летающий топор" F-35...

Честно могу сказать, что лично я в топку не собираюсь и прекрасно себя чувствую в родной России. И НИКОГДА не собирался куда-то там уезжать - мне нравится МОЯ РОДИНА. А уезжают не "талантливые программисты", а "талантливые колбасопоедальщики". Потому как написать программу можно где угодно, а вот "колбаса" там бывает "потолще", да... Можно себя Брином почувствовать...

Leoandr18.05.14 10:12
> Ogary
Пока бюджет России будет зависим от поставок энергоресурсов, это будет свидетелством ее слабости. Только научные изыскания, прорывные технологии и талантливые программисты смогут обеспечить конкурентноспособнуую независимость страны. Впрочем, только один механизм распознавания, развития и умелого приложения талантливой "поросли", может дать бюджету и стране в целом, больше чем энергоресурсы. Это МЛМ, очень надеюсь, что "верхушка" осознает неизбежность упадка, в случае если такой механизм не будет найден и исползован. Самым страшным и непоправимым ударом для России является та коррупция, которая готова задвинуть талант на задний план ради корыстных кумовских интересов. Уверен, что только талантливая " поросль" достойна того, чтобы ей были прощены ее слабости и болееникто.
При таком изобилии природных ресурсов Россия всегда будет одним из крупнейших поставщиков сырья в мире. Это скорее хорошо чем плохо. Другое дело, что долю высокотехнологичной продукции в РФ нужно увеличивать. Учитывая, что в нашей стране ВПК и Космос является локомотивом индустрии нужно вкладывать большие деньги в их развитие (что и делается последние годы), а они в свою очередь будут выступать катализатором развития остальной промышленности.
Я на данный момент вижу две основные проблемы развития высокотехнологичной продукции в РФ:
1) нехватка квалифицированных кадров;
2) очень дорогие деньги для экономики (высокие проценты по кредитам)
И вот эти проблемы нужно решать в первую очередь!
mif18.05.14 11:50
> Leoandr

Я на данный момент вижу две основные проблемы развития высокотехнологичной продукции в РФ:
1) нехватка квалифицированных кадров;
2) очень дорогие деньги для экономики (высокие проценты по кредитам)
И вот эти проблемы нужно решать в первую очередь!

Деньги не проблема, проблема кадры, начиная со школы.

Причем чем выше, тем хуже. На уровне регионального руководства специалистов единицы, на уровне среднего звена в регионах, большая часть настоящих спецов проходила подготовку еще в СССР или по советским учебникам, а потом проходила самоподготовку в процессе работы. Исключением являются крупные вертикально интегрированные компании постоянно проводящие повышение квалификации и аттестацию своих специалистов. Но уже в региональных ни обучения, ни аттестации в абсолютном большинстве нет. В малом бизнесе технологичность ниже чем 60-е годы. НОТ даже не пахнет, в отдельных отделах средних предприятий технологичность имеется, но с уходом ключевых спецов уровень технологичности падает на порядок, молодежь не умеет штатно пользоватся электроникой и электротехникой, люди в возрасте 30-50 лет пользуются ею лучше молодых специалистов.

Что бы создать технологичный продукт надо знать кому его реализовывать. Нет крупного заказа и на ... вообще тогда продукт? Как Джек Восьмеркин "американец" не смог продать электродоилку, по причине отсутствия электричества. Населению технологичный продукт никогда не нужен, если он на работе не умеет им пользоватся. те же компьютеры и программы используются максимум на 20%, причем сталкиваюсь постоянно, что народ не знает даже базовых функций и стандарные функции не использует.

Соответсвенно, если нет известного официального плана развития ключевых отраслей на ближайшие 5-10 лет, то в разработку новых технологических продуктов для этих отраслей внутри страны вкладыватся бессмысленно - это заведомо убыточный проект. Поэтому все исследования возможны только на международном рынке, но там долю добровольно никто не отдаст и публикации о потребностях становятся известны, когда они уже находятся в стадии реализации у местных конкурентов. Подобные проекты внутри страны сейчас есть только в ОПК, остальное - большей частью сырые проекты с непонятными (Невнятными/явно ошибочными) задачами. Причем в них основное это не технологичный, а прикладной продукт на базе имеющихся технологий, гордо именующихся высокими.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"