Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правозащитники стали подстрекателями
26.05.14 11:43 Демократия и удобные режимы
("The Boston Globe", США)
Стивен Кизнер (Stephen Kizner)

Идея прав человека нравится практически всем. Само это словосочетание овеяно добродетелью. Защита прав человека подобна защите мира во всем мире.

Современное правозащитное движение начиналось c группы аутсайдеров, сражающихся с правительствами за интересы безликих и безголосых. Затем президент Джимми Картер (Jimmy Carter) сделал его частью американского внешнеполитического истеблишмента, назначив заместителя госсекретаря по вопросам защиты прав человека. Это значило, что теперь голоса бедных, угнетенных и заключенных в тюрьму людей, наконец, будут услышаны в верхних кругах правительства.

Теперь, спустя несколько десятилетий после того, как правозащитное движение променяло свой статус аутсайдеров на влияние в Вашингтоне, становится очевидным то, что его деятельность привела как к положительным, так и к отрицательным результатам. Это движение превратилось в глобального гиганта. И сегодня оно порой выступает в роли персонального помощника той власти, против которой оно некогда выступало.

Самым ужасным результатом этого процесса в США стало то, что некоторые активисты правозащитного движения сегодня стали регулярно призывать к тому, чтобы решать мировые проблемы при помощи силы. Когда-то "права человека" заключали в себе идею оппозиции войне. Теперь же некоторые из наиболее откровенных подстрекателей к войне в Вашингтоне являются самопровозглашенными защитниками прав человека.

Именно они активнее всех выступали в поддержку войны с целью свергнуть режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Эта война ввергла Ливию в состояние хаоса и спровоцировала цепочку событий, в результате которых радикальные джихадисты захватили власть на большей части территории Мали. 

В течение последних нескольких месяцев "правозащитную" команду президента Обамы подталкивали к эскалации вторжения в Сирию и переброске большего числа военнослужащих в Афганистан. Активисты правозащитного движения — иногда пользующиеся поддержкой со стороны благонамеренных, но, к несчастью, совершенно невежественных знаменитостей — призывали к тому, чтобы вооруженные силы Америки помогли захватить военного диктатора Уганды, восстановить порядок на Берегу Слоновой Кости, разбить повстанцев в Южном Судане и найти жертв похищений в Нигерии. 

Это стало радикальным поворотом в истории движения защитников прав человека. Когда-то лучшим решением глобальных проблем войну называли лишь военные генералы, владельцы предприятий оборонной промышленности и хвастливые политики. Теперь эту роль взяли на себя активисты-правозащитники. Кажется, что некоторые из них уже полностью отказались от инструментов дипломатии и искусства государственного управления. Вместо этого они активно продвигают идею последовательной милитаризации внешней политики США. 

И эти воинственно настроенные активисты правозащитного движения занимают самые различные должности как в правительстве, так и за его пределами. В мае более 100 ученых, активистов и лауреатов Нобелевской премии выступили с протестом против их неуемной активности в открытом письме, адресованном организации Human Rights Watch, которая благодаря щедрому пожертвованию Джорджа Сороса (George Soros) в размере 100 миллионов долларов оказалась на вершине правозащитного движения.

В их письме говорится, что, хотя Human Rights Watch утверждает, что она защищает права человека, ее тесные связи с американскими вооруженными силами и истеблишментом служб безопасности ставят под сомнение ее независимость. В нем также перечислены имена выдающихся представителей Human Rights Watch, которые в прошлом работали в Госдепартаменте и ЦРУ. Его авторы осуждают эту организацию за поддержку "незаконной практики похищений и перевозки подозреваемых в терроризме", а также утверждают, что она публикует необъективные доклады, в которых преувеличивается масштаб нарушений прав человека в тех странах, к которым США испытывают антипатию, таких как Венесуэла, и обеляются союзники Америки, такие как Гондурас.

"Тесные связи Human Rights Watch с правительством США придают подобным примерам видимость конфликта интересов", — говорится в этом письме.

В мае также стало известно о том, что некое французское издательство скоро выпустит книжную версию критического эссе бывшего американского дипломата Ричарда Джонсона (Richard Johnson) под названием "Карикатура Human Rights Watch на Руанду" (The Travesty of Human Rights Watch on Rwanda), которая за последний год обошла весь интернет. Это эссе представляет собой подробный обвинительный акт в адрес той политики, которую по настоянию организации Human Rights Watch Руанда должна принять. Среди их настойчивых рекомендаций есть, к примеру, требование, чтобы правительство Руанды отменило запрет на подстрекательские высказывания и вернуло армию, виновную в геноциде, с баз в Конго, чтобы ее лидеры могли бороться за власть в стране.

В своей книге Джонсон обвиняет Human Rights Watch в развязывании "внутренне враждебной" кампании против Руанды под прикрытием "ауры священного долга". Он утверждает, что эта кампания представляет собой "угрозу миру и безопасности этой страны".

"Лживость и предвзятость политической кампании Human Rights Watch, направленной против нового правительства Руанды, подрывает авторитет всего западного правозащитного сообщества", — пишет он в заключении.

Мир нуждается в бесстрашных людях, способных говорить правду. Некоторые правозащитники являются именно такими людьми. Другие же поддались искушениям, которые предлагает им власть. Поэтому правозащитное движение сейчас столкнулось с серьезным риском потерять свой истинный путь.

Стивен Кизнер — приглашенный научный сотрудник Института международных исследований Уотсона Брауновского университета.

Оригинал публикации: Are human rights activists today’s warmongers?

 

valerius26.05.14 11:50
Правозащитников нет. И - не было. Есть правопопильщики. И защитники прав правозащитников.
BlackHorse26.05.14 12:42
А где защитники прав каннибала съесть защитников прав каннибала ?
Leningrad`ez26.05.14 19:27
Нашел! Старая вещь - цикл фантастических рассказов. Но интересная идея. Как нормальное, на мой взгляд, правозащитничество и толерантность.

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана
» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии
» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"