Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роль мировых ЦБ в поддержании финансовой стабильности может усилиться
26.05.14 13:45 Мировое правительство
Мировым центробанкам, вероятно, придется уделять больше внимания финансовой стабильности помимо выполнения их традиционной задачи поддержания низкой инфляции, сохраняя при этом близкое сотрудничество друг с другом, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая на конференции в Синтре (Португалия).

"Нам необходимо продолжать стремиться к улучшенным стандартам в финансовом секторе, чтобы не перегрузить монетарную политику, - отметила К.Лагард. - Однако там, где макропруденциальной политики недостаточно, роль кредитно-денежной политики в поддержании финансовой стабильности будет больше, чем в прошлом".

К.Лагард признала, что повышение роли мировых ЦБ в поддержании финансовой стабильности может представлять собой угрозу для независимости центробанков, с учетом того, что термин "финансовая стабильность" может толковаться неоднозначно.

Выступление К.Лагард в воскресенье открыло двухдневную конференцию в Синтре, проводимую Европейским центральным банком (ЕЦБ). В конференции принимают участие представители мировых ЦБ, а также ряда международных финансовых организаций.

МВФ призывает ЕЦБ принять более активные меры для борьбы со слишком низкой инфляцией в регионе.

Многие мировые центробанки традиционно таргетируют инфляцию на уровне "около 2%". Ослабление темпов роста потребительских цен существенно ниже этого уровня создает серьезные проблемы: домовладельцам становится труднее финансировать долг, компании урезают объемы расходов и инвестиций.

Глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам майского заседания Центробанка заявил, что совет управляющих может смягчить кредитно-денежную политику уже на заседании 5 июня, однако до этого ему необходимо оценить новые прогнозы инфляции и ВВП, которые будут подготовлены экспертами ЕЦБ к началу июня.

В апреле 2014 года инфляция в еврозоне ускорилась до 0,7% по сравнению с мартовским уровнем в 0,5%, минимальным с октября 2009 года. Инфляция в еврозоне остается ниже 1% уже семь месяцев подряд, тогда как ЕЦБ таргетирует ее на уровне "немногим ниже 2%".

Еврокомиссия 5 мая понизила прогнозы инфляции в еврозоне на этот и следующий год - соответственно до 0,8% и 1,2%.

В своем выступлении К.Лагард призвала мировые ЦБ сохранять тесное сотрудничество, несмотря на ослабление кризиса и сокращение необходимости в совместных действиях.

"Кризис научил нас, что в сложные моменты сотрудничество может давать огромный положительный эффект", - отметила она.
 

Yulechka26.05.14 14:34
"К.Лагард признала, что повышение роли мировых ЦБ в поддержании финансовой стабильности может представлять собой угрозу для независимости центробанков, с учетом того, что термин "финансовая стабильность" может толковаться неоднозначно."

Такое впечатление, что вранье - родовая травма западной демократии. Вот и приходится выкручиваться.
Еще никому в мире не удалось опровергнуть истины изложенной 140 лет назад Марксом в 1-м томе Капитала.
Своими словами... Образование кредитного, финансового и фондового потоков денег происходит от главного - товарного потока.
Кристинка как и ФРС шаманят (прыгают и подвывают) вокруг фонтана эмиссии обеспеченного? товарной массой Мира. Эксплуатируют старую феодальную технологию обеспеченной? денежной эмииссии позволяющей осуществлять товарную и политическую экспансию (войны частный случай).
Механизма вычисления необходимой денежной базы стимулирующей заданный темп развития человеческого общества и согласованное/мирное разрешение противоречий в экономических отношениях обществ так и не созданно человечеством. Посему смешно смотреть на "глав независимых центробанков" аки слепых котят ищущих дно в денежном море, которое их самих непрерывно побуждают повышать владельцы эмиссионного станка.

Че-то заумно получилось, но от души ;-)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"