Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшее перераспределение капитала начинается?
04.06.14 21:25 Экономика и Финансы
На мировые финансовые рынки в скором времени могут хлынуть свежие потоки капитала, и придут они из Японии. Власти страны одобрили изменение инвестиционной декларации пенсионного фонда, и теперь эти деньги будут перераспределены в более рисковые активы.

Сразу нужно отметить, что Пенсионный фонд Японии с аббревиатурой GPIF является самым крупным в мире, его объем составляет порядка $1,5 трлн. Изменение GPIF началось еще в апреле в рамках одного из планов премьер-министра Синдзо Абэ по более агрессивной инвестиционной политике.

Предполагается, что фонд с целью увеличения своей доходности будет перераспределять вложения в пользу рисковых активов. Для этого он будет продавать имеющиеся в распоряжении японские бонды, что с высокой долей вероятности вызовет ослабление японской иены, - еще одна часть плана Абэ. Ослабление иены на 18% в прошлом году уже помогло повысить инфляцию до пятилетнего максимума.

Кстати, если говорить о валютном рынке, то крупнейшие японские инвестиционные банки Nomura и Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities прогнозируют девальвацию валюты Страны восходящего солнца примерно на 8-10 иен за доллар.

Дело в том, что GPIF, по всем подсчетам, до 2019 г. необходимо выплатить населению огромные суммы, а поскольку с 2009 г. он выплачивает больше, чем получает в виде взносов, необходимо в срочном порядке увеличивать доходность.

В ближайшие 2-3 месяца специальная рабочая группа займется разработкой детального плана перераспределения активов. Недавно назначенный глава инвестиционного комитета фонда Ясухиро Йонезава на днях заявил, что пенсионный фонд может увеличить вложения в отечественные акции до 20% от портфеля с текущих 13%.

Вообще сейчас структура вложений выглядит следующим образом: 60% инвестиций направляется в японские правительственные облигации, 11% - в иностранные облигации, 12% - в иностранные акции и 5% - в краткосрочные инструменты.

Помимо того, что GPIF будет продавать локальные облигации и наполнять портфель акциями, он также будет увеличивать в портфеле и долю иностранных ценных бумаг. Эксперты предполагают, что сумма таких инвестиций составит от $200 млрд до $400 млрд.

Не стоит забывать и про Европейский центральный банк, который в скором времени может решиться на масштабные стимулы, будь то полноценное QE или какая-то разновидность программы LTRO. Если Марио Драги все же запустит стимулирующие программы, то вместе с пенсионным фондом Японии на мировых рынках появятся свежие миллиарды, которые будут продолжать толкать котировки вверх.
 

mcf05.06.14 09:21
> Нейрохирург
Так у япош же гос долг 200% ВВП?
Да. И львиная доля этого долга находится как раз у этого фонда.
Настасья05.06.14 15:29
Пенсионные накопления японских рабочих вложат в рискованные активы. А если риски не оправдаются и активы тогось? И это называют "перераспределением"? Продолжение мантры про инвестирование равное накоплению.
Momino06.06.14 03:14
> Настасья
Пенсионные накопления японских рабочих вложат в рискованные активы. А если риски не оправдаются и активы тогось? И это называют "перераспределением"? Продолжение мантры про инвестирование равное накоплению.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Строительство транспортного кольца вокруг Азовского моря идет по плану — ДНР
» Сокращение доли пшеницы и рекорд по масличным и зернобобовым. Какого урожая ждать России в новом агросезоне
» Трамп подписал указ об отмене санкций против Сирии
» МИД Ирана вручил ноту протеста временному поверенному Украины
» Большинство стран НАТО не хотят конфликта с Россией, заявил Орбан
» Иран массово высылает афганских мигрантов: более 8 тыс. ежедневно
» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"