Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право по российским активам
Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперты ФРГ: насколько безопасны украинские АЭС
12.06.14 22:26 Демократия и удобные режимы

На Украине действуют 15 атомных реакторов. Они производят до половины всей потребляемой в стране электроэнергии. Затянувшийся кризис на Украине чрезвычайно беспокоит экспертов по ядерной безопасности. Не добавляют спокойствия и сообщения о перебоях в водо- и электроснабжении. Все атомные электростанции оборудованы аварийными электрогенераторами. Но порой и они не срабатывают. А без электричества и воды невозможно охлаждение даже остановленных реакторов.

"Если уж вы решили сделать ставку на атомную электростанцию или, как в случае Украины, на целый парк ядерных реакторов, вы должны гарантировать, что не допустите в стране нестабильности и ни при каких обстоятельствах не допустите военных действий", - подчеркивает в интервью DW Михаэль Зайлер (Michael Sailer). Он - глава комиссии по утилизации ядерных отходов, член комиссии по обеспечению безопасности ядерных реакторов ФРГ.

Человеческий фактор

На Украине есть несколько дополнительных факторов риска, говорит Зайлер. "Операторы реакторов плохо оплачиваются, а кроме того, стандарты безопасности реакторов гораздо хуже, чем на современных АЭС. Кроме того, украинские реакторы советского типа устарели, большинство из них было подключено к сети еще в 80-е годы прошлого века", - напоминает он. Озабоченность у эксперта вызывает тот факт, что самая большая атомная электростанция расположена близ Запорожья - а это всего-навсего около 200 километров от Донецка, где идут бои.

Кроме того, Михаэль Зайлер подчеркивает, что высокая степень риска сохраняется даже в отношении тех реакторов, которые постоянно модернизируются и содержатся в идеальном состоянии. Ситуация чрезвычайного информационного и эмоционального перенапряжения, в которой давно уже живет все население Украины, в том числе и сотрудники АЭС, не способствует повышению трудовой дисциплины.

Опасность саботажа

Лотар Хан (Lothar Hahn), бывший директор Немецкого общества по безопасности реакторов, в интервью DW указывает, что его, даже больше чем человеческий фактор и возможные технические сбои, беспокоит угроза саботажа и террористических актов на АЭС. Детально описывать возможные сценарии саботажа АЭС эксперты публично отказываются из соображений безопасности. "Но вам не нужна для этого армия, достаточно двух-трех десятков хорошо обученных диверсантов", - подчеркивает Лотар Хан.

Оборонительный союз НАТО по просьбе Киева направил на Украину группу гражданских экспертов. Их задача - помочь украинским властям повысить безопасность ядерных объектов "в контексте возможных угроз". Эксперты подготовили и передали украинским властям отчет. Однако его содержание держится в тайне.

Атомный реактор без энергоснабжения - бомба замедленного действия

Михаэль Зайлер предполагает, что эксперты НАТО сосредоточились на мерах защиты атомных объектов от диверсантов. Но на самом деле все возможные сценарии проиграть невозможно: "Если найдется команда, симпатизирующая пророссийским сепаратистам, и конфликт обострится, можно не сомневаться в том, что они прибегнут к саботажу".

Еще один аспект, где НАТО помочь украинским властям не в состоянии - возможный саботаж всей сети энергоснабжения в стране. "А атомный реактор без надежного энергоснабжения - это бомба замедленного действия", - уверен эксперт.

Последние сообщения из Донецкой области только подчеркивают опасность боевых действий для инфраструктуры. Во вторник целый ряд населенных пунктов в районе Славянска остался без электричества. Был перекрыт канал Северский Донец - Донбасс. Донецк может остаться без воды.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Германии хотят закрывать хранилища газа: их не хотят заполнять
» Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право по российским активам
» Победа России на Украине станет концом Европы — польский премьер
» Макрон объявил о встрече генштабов ЕС после ареста танкера Boracay
» NYP: Киев предложил продавать добытые США украинские энергоресурсы Европе
» ВМС Израиля захватили всю «Глобальную флотилию Сумуда»
» Стал известен объем ущерба для ЕС от конфискации активов России
» Индонезия готова перейти к расчетам с Россией в нацвалютах

 Репортаживсе статьи rss

» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее

 Комментариивсе статьи rss

» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"