Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Успехи джихадистов в Ираке огорошили американских разведчиков
13.06.14 15:29 США: опыт строительства империи

Сначала Крым, потом Ирак - почему американское разведывательное сообщество, на которое расходуется 50 млрд долларов в год, такие события продолжают заставать врасплох?

"Американские разведслужбы были застигнуты врасплох, когда боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили на этой неделе два крупных иракских города и обратили в бегство вооруженные силы Ирака, говорили в четверг американские чиновники", - передает Foreign Policy.

Это заставляет вспомнить другой недавний промах разведки: в феврале разведслужбы США не смогли предсказать российское вторжение в Крым. "Оба события, скорее всего, поднимут вопросы, окупаются ли десятки миллиардов, которые ежегодно затрачиваются на систематическое наблюдение в горячих точках во всем мире и что еще могут упускать разведчики", - пишет автор статьи Шейн Харрис.

"По словам действующих и бывших американских чиновников, ЦРУ сохраняет свое присутствие в посольстве США в Багдаде, но эта организация в основном прекратила руководить шпионскими сетями внутри страны, с тех пор как американские силы покинули Ирак в декабре 2011 года", - говорится в публикации. Разведслужбы были вынуждены наблюдать за такими организациями, как ИГИЛ, с помощью спутниковых снимков и перехвата переговоров - методов, которые оказались практически бесполезными, потому что боевики передают сообщения через курьеров и перемещаются такими маленькими группами, что они легко смешиваются с гражданским населением, поясняет Харрис.

 

"Чиновники из администрации Обамы сомневались, снабжать ли иракских военных современным оружием - в частности, реактивными истребителями и боевыми вертолетами - потому что те не блистали навыками их применения и достаточной решимостью сражаться с врагами, заявили чиновники. Администрация Обамы также давно опасалась, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, шиит, демонстрирующий явную антипатию к суннитскому населению страны, может использовать вооружения против собственного народа", - пишет Харрис.

"Неспособность разведслужб предсказать последний кризис в Ираке, скорее всего, обострит критику того, как администрация Обамы справляется с другими мировыми кризисами, в том числе в Сирии и на Украине. В случае с захватом Россией Крыма, когда американские разведчики также были застигнуты врасплох, сложные электронные системы перехвата информации, которыми управляет АНБ, принесли мало пользы, потому что российские вооруженные силы ограничили телефонные переговоры и применяли методики джихадистов, посылая от одного соединения к другому курьеров", - отмечает автор статьи.

"Тем, чем ИГИЛ владеет лучше всего, мы владеем хуже всего. У нас просто нет хорошей сети разведчиков" в Ираке, считает бывший офицер ВМС и аналитик Institute for the Study of War (Вашингтон) Кристофер Хармер.

 

"Если США надеются получить при помощи разведки какие-либо представления о том, что происходит в Ираке, им следует обратиться к автономному курдскому региону на севере", - полагает автор статьи. "Курды просили США сохранить базу в Курдистане" до выведения войск, говорит Дэвид Тафури, бывший сотрудник Госдепа в Ираке. "Они бы предоставили США все, что им было нужно, чтобы только там была база", - полагает Тафури.

 

"Один из самых злостных противников США в регионе, Иран, действует быстрее", - замечает Харрис. По сообщениям прессы, соединение из 150 человек элитного подразделения иранской "Революционной гвардии" было направлено в Ирак на помощь правительству аль-Малики в борьбе против ИГИЛ.

"Я считаю, что это проблема иракского правительства, и наша точка зрения состоит в том, что оно должно принимать разумные решения о том, как справиться с угрозой [ИГИЛ] в интересах национального единства", - прокомментировал эту информацию представитель Белого дома Джей Карни.

 

Mad Alex13.06.14 15:39
Я так понимаю, через пару лет будет "американских разведчиков огорошили военные успехи мусульманских движений в Европе"... Сейчас с помощью вна украины разрушат остатки экономики южной европы - и привет ваххабитам и ваххабайтам...
openurmind13.06.14 16:10
Министр госбезопасности ИРИ заявил, что силы безопасности дадут решительный отпор террористическим группировкам, если те будут угрожать безопасности Ирана. ссылка
vleo13.06.14 16:13
"потому что российские вооруженные силы ограничили телефонные переговоры и применяли методики джихадистов, посылая от одного соединения к другому курьеров", - отмечает автор статьи.

1. посылка курьера (пусть даже с флешкой), это действительно очень надежный способ избежать электронного перехвата, а с бумажным документом (в том числе и шифрованным вручную) - способ гарантировать секретность передачи.

2. кроме того, у ВС существуют методы шифровки и система спец. связи. Известны методы шифровки, которые даже в принципе невозможно расшифровать (одноразовый блокнот). Наконец - даже "гражданские" средства шифровки (тот же RSA или TwoFish) на сегодня не вскрываются. А вот гражданские телефоны - GSM - ломаются на 1-2-3. Таким образом, если не конченные идиоты отвечают за связь, то особых проблем нет. Технологии АНБ "заточены" на перехват гражданских разговоров, простых граждан - то есть на политический и экономический сыск, но отнюдь не на реальные военные действия с мало-мальски серьезным противником.

Вывод - по большей части преусловутое "развед. сообщество" США - это политический сыск и краху США может помешать не больше, чем КГБ периода пред-перестройки. Они ищут крамолу и измену среди тех, кто реальной роли в политических событиях не играет и власти не имеет. Как в СССР ловили студентов, которые собирались для неформального изучения трудов Маркса, а не М.С. Горбачева, так и сейчас ловят чеченских террористов в США, вместо воротил ФРС, банкстерского отродья, которое и ведет США (и как бы заодно и не всех остальных) к северному пушному фиаско :-)
nabaldachnik13.06.14 16:46
США настолько самоуверены, что контроллируют весь мир с помощью своих "новых технологий" и финансовой системы, что у них даже сомнений по этому поводу не возникает. Ну нельзя же быть такими наивными, надо было забирать себе все технологии советских ракет, самолетов, двигателей и т.п. когда можно было, надо было перенимать опыт подготовки спецподразделений. Или наша система для них не подходит, больше я не знаю почему, США за 20 лет всемирного господства не сделали технологический скачек в этих областях. Этож как им повезло с распадом СССР, если они до сих пор запускают ракеты на двигателях разработанных в советское время. А если бы СССР не расплася, то в какой "заднице" были бы американцы.

Блеф, обман, пыль в глаза, все что они умеют. Вся их система выстроена на людских пороках, недостатках (жадности, самолюбии, унижении других)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"