Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Командиры "Сирийской свободной армии" уходят из-за нехватки военной помощи
16.06.14 12:27 Ближний Восток

Девять высших офицеров умеренной Свободной сирийской армии подали в субботу в отставку по причине дефицита и плохого распределения военной помощи от стран-доноров. "Мы надеемся на ваше (повстанцы) прощение за нашу отставку сегодня, за сложение с себя ответственности как руководителей фронтах и (оппозиционных) военных советов", - сказали офицеры в своем заявлении.

Это произошло после более трех лет в борьбы против Асада, который вынудил протестующих взять в руки оружие против режима после того, какармия и силы безопасности развязали жестокие репрессии против инакомыслия.

Некоторая западная военная помощь все еще просачивается в Сирию в последние недели, но в целом Соединенные Штаты весьма сдержаны в вооружении повстанцев, опасаясь, что современное оружие может оказаться в руках джихадистов.

Оружие, поставляемое в Сирию не только со стороны Запада, но, что более важно, из стран Персидского залива, как правило, направляется в конкретные повстанческие группы, а не непосредственно в руки Высшего военного совета (ВВС), который должен бы координировать военные усилия повстанцев.

Подполковник Мохаммед Аббуд сказал, что он и восемь других повстанческих офицеров подали в отставку из-за того, что "ВВС больше не играет никакой роли. Страны-доноры полностью игнорируют его." Вместо этого страны-доноры направляют военную помощь, в том числе противотанковые ракеты американского производства, в подразделения по своему выбору, говорит Аббуд. "Хотя мы и благодарим странам-донорам за помощь, ее было действительно недостаточно, да и просто слишком мало, чтобы выиграть бой", - сказал Аббуд.

Повстанцы, сражающиеся с режимом Асада, неоднократно призывали Запад дать им специализированное оружие, чтобы помочь склонить чашу весов в войне против сил Асада, поддерживаемого Ираном, Россией и мощным ливанским движением Хезболла.

Ранее, в июне, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон будет "наращивать" поддержку мятежников, сигнализируя об изменении политики США. Но столкнувшись с последовательными военными поражениям по всему Хомсу и в провинции Дамаск, повстанцы говорят, что у них нет помощи, необходимой, чтобы изменить ход войны. "Мы воюем и с армией, и Исламским государством Ирака и Леванта (ISIL)", - говорит Аббуд, упоминая джихадистов группировки, действующей в Сирии и Ираке, против которой оппозиция Сирии пришлось воевать в январе. "Тем не менее мы не получили необходимой нам помощи от стран, которые говорят, что они поддерживают наши требования демократии и цивилизованного государства."

ISIL с января вела бои против других повстанческих групп, от умеренных, как FSA до сирийского филиала Аль-Каиды "Фронт Аль-Нусра". По оценкам, боевые невозвратные потери среди повстанцев составили 6000 человек. На прошлой неделе боевики ISIL возглавили крупное наступление в Ираке, захватив часть территории в преимущественно суннитских районах и выдвигаясь в сторону Багдада.

 
16.06.14 19:33

Сирийские войска восстановили контроль на границей с Турцией к северу от Латакии

Сирийские войска полностью восстановили контроль на границе с Турцией к северу от порта Латакия, выбив боевиков с двух высот 714 и 719 и вершины Наср в районе города Касаб. Как заявил представитель сирийского военного командования, "бойцы сирийской армии и сил национальной обороны похоронили планы боевиков вооруженной оппозиции и их хозяев создать изолированный район вдоль сирийско-турецкой границы и иметь выход к морю". В ходе операции, как отмечается в коммюнике, противнику были нанесены "большие потери в живой силе и технике".

По данным телестанции "Аль-Маядин", на севере Латакии было уничтожено около тысячи экстремистов из группировок "Аджнад аш-Шам", "Шам аль-Ислам" и "Джунуд аш-Шам".

Сирийские военнослужащие контролируют два КПП - в Самре, на берегу моря, и в Сархе, рядом с Касабом. В Касабе завершается разминирование домов и улиц, в город начали возвращаться жители - после нападения бандформирований 850 семей армян укрылись в Латакии.

С турецкой стороны граница с Сирией закрыта, в минувшие сутки турецкие военнослужащие пропустили на свою территорию только раненых боевиков. Остатки банд отступили в горную местность Джебель Акрад, с воздуха их преследуют вертолеты сирийских ВВС.

Под Дамаском правительственные войска нанесли удары по оплотам мятежников в Дей-Асафир и Думе. Ожесточенные перестрелки не прекращаются на восточной окраине города - в Джубаре и Млихи, где боевики атаковали армейские блокпосты и попытались прорвать осаду, используя для внезапных нападений подземные туннели и ходы в разрушенных зданиях.

На улицах сирийской столицы продолжают греметь взрывы. Снаряды падали в минувшие сутки на проспекте Мезза и в Эль-Бахсе. Один из них разорвался рядом с библиотекой имени Хафеза Асада, передает новостная служба "Аль-Ватан". В Алеппо боевики обстреливают центральные районы города. На площади Аль-Джабири упало четыре мины, погибло два человека и свыше десяти получили ранения.

В горной местности Калямун к северу от Дамаска банды наемников получили отпор в долине Ранкус и отступают к ущельям на ливанской границе. На юге в городе Дераа террористы проникли на территорию провинциального университета Касьюн, но вскоре были выбиты оттуда силовиками. О подробностях этой операции и потерях сведений пока не поступило.

В рамках координации действий с иракским военным командованием сирийские ВВС нанесли удары по базам террористов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в Ракке, Шаддаде и в окрестностях Эль-Хасики на северо-востоке страны.


ti-robot16.06.14 14:42
Казалось бы, причем тут Украина...
А год назад пели соловьи про полимеры и прочее, требовали ввести войска и расстрелять все авианосцы.

А оно вот как выходит. Тихо, не торопясь вся опозиция разбежалась. Даже про конференцию забыли.
zizmo16.06.14 15:18
Утилизация радикалов подходит к концу? Условно. Всех-то все равно на перегной не пустишь.
253416.06.14 19:54
Готовят подонков к передислокации на урину?
Pangolin16.06.14 20:00
А как по мне, просто поступила команда сменить цель. и все что было еще боеспособное в Сирии двинуло в Ирак, на Мосул. Так как Сирийская армия и её союзники начали систематически бить боевиков, да и население Сирии,которое раньше было против Асада, теперь как минимум стало нейтрально, так как насмотрелось на боевиков. Гадюшник просто переехал, так как на старом месте его ждала верная и скорая гибель. Теперь это проблема Ирака.
Змей16.06.14 20:01

Вспоминаю аффтарский коллектив под названием "Старый еврей", который таки не дождался...

А вообще, сдается мне, что крысы из Сирии в Ирак ломанулись, там тепло, там яблоки.

253416.06.14 20:48
Хотят из Ирака сделать "урину" для Ирана ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Симион намерен оспорить итоги выборов в Румынии
» В Польше сообщили о возвращении ЕС квот на ввоз сельхозпродукции с Украины
» "Росатом" завершил изготовление реакторной установки для ледокола "Россия"
» Япония планирует запустить термоядерную электростанцию — СМИ
» Россия увеличила экспорт мяса в Китай до максимума за полгода
» Благодаря грамотной геологоразведке Милей выиграл в экономической «лотерее»
» Санкционный «Арктик СПГ — 2» запустил вторую очередь
» Кандидатов в президенты Польши просят подписать декларацию по Украине и ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"