Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Ирака заявляют, что отбили у исламистов Тикрит
29.06.14 09:38 Ближний Восток

Правительство Ирака сообщает, что вооруженные силы страны вернули под свой контроль город Тикрит, который был захвачен повстанцами-суннитами более двух недель назад.

Согласно информации государственных СМИ, были убиты более 60 боевиков из исламистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

В то же время повстанцы сообщили, что за Тикрит велись ожесточенные бои, однако дали понять, что нападение закончилось неудачей.

Тикрит, где родился свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн, - главный суннитский город, который недавно пал под натиском боевиков ИГИЛ.

Если информация о возврате контроля над Тикритом подтвердится, то это станет первым важным успехом иракской армии с того момента, как ранее в этом месяце группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" захватила значительные территории на севере и западе Ирака.

"Бежать или быть убитыми"

В пятницу представители командования вооруженных сил Ирака сообщили, что боевые вертолеты нанесли удары по Тикриту.

Нападение произошло на фоне сообщений о крупном наступлении в попытке властей вернуть контроль на городом.

Новость о вертолетном ударе поступила через несколько часов после того, как США подтвердили отправку беспилотников в Ирак для защиты американских военнослужащих.

В попытке добиться урегулирования политического кризиса в стране наиболее влиятельный шиитский религиозный деятель аятолла Али Систани заявил, что кандидатуры на все ключевые посты в правительстве должны быть согласованы до заседания нового парламента во вторник.

Нынешний премьер-министр Ирака Нури Малики хочет остаться на третий срок, хотя, по мнению многих, его политика оттолкнула от властей представителей суннитского меньшинства Ирака и заставила многих из них присоединиться к боевикам ИГИЛ.

Генерал-лейтенант Касим Муссави сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что воздушные удары были направлены на атакующие части суннитских боевиков, которые базируются в университетском кампусе на севере Тикрита.

По неподтвержденным сообщениям, тысячи военнослужащих наступают на город из близлежащей Самарры, используя авиацию и танки.

"У бойцов ИГИЛ теперь есть два варианта - бежать или быть убитыми", - заявил генерал-лейтенант Сабах Фатлави агентству Франс пресс.

Правительство Ирака также сообщает о подготовке наступления на Мосул - второго по величине города Ирака.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Николай Патрушев призвал расширить транспортные возможности рек Красноярского края
» Саудовская Аравия заинтересована в сотрудничестве с Россией в металлургии
» В Днепропетровской области растет число объявлений о срочной продаже жилья
» Лавров заявил, что КНДР сама определяет форму оказания помощи России в СВО
» Трамп рассматривает многомиллионные поставки вооружений Украине
» ВСУ к концу месяца могут получить ракеты большой дальности по германо-украинскому проекту
» Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине
» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"