Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банковская система РФ вошла в десятку самых прибыльных в мире
01.07.14 10:30 Экономика и Финансы
Российская банковская система по итогам прошлого года вошла в десятку самых прибыльных в мире, свидетельствует опубликованный британским журналом The Banker рейтинг 1000 крупнейших банков мира.

Доналоговая прибыль российских банков составила в прошлом году $21,7 млрд, что практически соответствует уровню Великобритании.


На первом месте в мире - китайские банки с прибылью в $292 млрд (это почти 32% от прибыли всех банков в мире), на втором - американские с $183 млрд, далее идут Япония, Канада, Франция, Австралия, Бразилия. Россия занимает 9-е место, опережая Индию.


В целом прибыль банков в мире выросла в прошлом году почти на четверть.


По уровню капитала первого уровня (Tier 1 Capital) крупнейшим банком мира по-прежнему является китайский Industrial and Commercial Bank of China ($207,6 млрд). Он на первом месте и по размеру активов, превышающих $3 трлн.


На втором месте - еще одна китайская кредитная организация - China Construction Bank (в прошлом году он был на 5-м месте), затем идут американские JP Morgan Chase и Bank of America, британский HSBC. По сравнению с прошлым годом все эти три банка отступили на одну позицию.


В десятке крупнейших банков по размеру капитала также Citigroup, Bank of China, Wells Fargo, Agricultural Bank of China, Mitsubishi UFJ.


Первый российский банк - Сбербанк - находится на 34-м месте в рейтинге, поднявшись на одну ступень по сравнению с прошлым годом. В число 1000 крупнейших банков мира в общей сложности вошли 38 банков из России.

 

domark01.07.14 11:09
даже не знаю, радоваться этому или нет... Если посчитать на среднюю душу населения, банки России заработали по 180 долларов с носа (и младенца и старика)... Доят нас они, ох доят беспощадно
jurikson01.07.14 11:26
А на чём заработали наши банки?
Я умышленно опускаю тот момент, что истинная функция банковской системы - просто поддерживать оборот денег в стране.
Любой "заработок" банка - чистой воды спекуляция, основанная на ссудном проценте.
Но если в нашем клиптократическом мире банки активно вкладываются в создание реальных проектов на территории страны - отлично!
Хотелось бы знать - из чего складывается их "прибыль". Огласите весь список, пожалуйста!
И ещё - при той ставке кредитования (кредит сам по себе - зло. нормально стимулировать экономику должны беспроцентные кредиты) что у нас, в стране удельная эффективность "доения" населения по умолчанию должна быть рекордной!
ti-robot01.07.14 16:01
Глупый вопрос.
На Крым будет выделено 600 млрд. руб.
Все эти деньги пройдут через коммерческие банки, включая Сбербанк и ВТБ.
Если эти деньги пролежат на счетах 1 месяц (а реально они пролежат минимум 6 месяцев, это же госпрограммы, пока все бумажки подпишут во всех инстанциях), то прибыль уже будет (1/12 от 6,5% (ставка рефинансирования, забудем про кредиты по 0,5% в день) - 3 миллиарда рублей - 22 рубля с каждого россиянина гарантировано.
И это только Крым. А сколько у нас других госпрограмм...

С другой стороны в тех же США банки таким образом каждый год осваивают бюджет Пентагона в 600 с лишним миллиардов уже долларов, при этом требуя повысить проценты за учебные кредиты (по которым в США законом запрещено объявлять банкротство). Так что нашим банкам до западных еще учиться, учиться и учиться.

Кстати, пример США наглядно показывает, что беспроцентное кредитование убивает экономику намного эффективнее любой Перестройки.
BersOr101.07.14 16:09
И эта новость на фоне новости о том, что население все хуже платит по кредитам...)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии
» МИД отозвал согласие на работу польского генконсульства в Калининграде
» Volkswagen закроет завод в Китае, пишут СМИ
» "Росатом" начал готовить площадку под пятый энергоблок Белоярской АЭС
» Вторая группа турецких боевиков РПК вскоре сложит оружие
» Москва поможет Донецку восстановить пять районов, заявил Собянин

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"