Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Олланд начинает реорганизацию французских сил в Африке
21.07.14 23:24 Африка как ничейные ресурсы
("Le Figaro", Франция)
Франсуа-Ксавье Бурмо (François-Xavier Bourmaud)

"Марсельеза" а капелла и во весь голос. Гимн исполнил хор из почти двух сотен военных, которые разместились между вертолетами, истребителями Rafale и бронетехникой в душном ангаре, где Франсуа Олланд до этого выступил перед французскими войсками. В четверг президент начал африканское турне с Кот-д’Ивуара, в пятницу продолжил его в Нигерии, а в субботу отправился в столицу Чада Нджамену. Там расположен командный центр операции "Бархан", которая начнется уже 1 августа. Глава государства хотел лично проследить за ходом подготовки. И этот этап поездки выдался далеко не самым легким.

Дело в том, что главе государства пришлось сотрудничать с президентом Чада Идрисом Деби, который широко известен безразличным отношением к вопросу прав человека. По словам Франсуа Олланда, переговоры о региональной безопасности с Чадом не подразумевают "ни малейших уступок", потому что "Франция не отступает". Как бы то ни было, когда на совместной пресс-конференции президенту Чада задали вопрос о правах человека, его ответ прозвучал жестко и раздраженно. "Чад — это демократическое и правовое государство. Чад — независимая и суверенная страна", — заявил Идрис Деби, после чего ведущий конференции напомнил собравшимся, что все вопросы должны касаться лишь проблем безопасности в регионе. Только о ней впоследствии и шла речь. "Я хотел сообщить президенту Деби о том, как Франция намеревается реорганизовать свои ресурсы", — отметил Франсуа Олланд.

На перекрестке региональных кризисов

В Нджамене будет находиться командный центр операции "Бархан". Она включает в себя людей, которые были задействованы в операции "Сервал" в Мали и "Ястреб" в Чаде: речь идет примерно о 3 000 человек. Их распределят по целому ряду баз по всему региону. Так, в столице Нигера Ниемее разместится база разведки, а в Уагадугу (Буркина-Фасо) направят спецподразделения. По словам Франсуа Олланда, система командования "Барханом" обеспечит "большую эффективность и скорость ответа" на исламистские угрозы. В силу географического положения Чад оказался на пересечении сразу нескольких региональных кризисов: террористические отряды и наркоторговцы на юге Ливии, "Боко Харам" в Нигерии, стабилизация Мали, кризис в Центральноафриканской Республике... "Угроз существует множество, — отметил Франсуа Олланд в выступлении перед французскими военными. — Сегодня речь идет о существовании этих очагов терроризма".

Этим и объясняется интерес Франции к Идрису Деби. "В Африке не будет безопасности без сильного и ответственного Чада", — отметил Франсуа Олланд. До этого он крайне любезно отозвался о президенте страны, подчеркнул высокое "качество наших отношений" и поблагодарил его за помощь в Мали, без которой "нам не удалось бы достигнуть такого успеха". У борьбы с терроризмом тоже есть цена.

Оригинал публикации: Hollande réorganise larmée française en Afrique

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США и Израиль временно исключили Аракчи и Галибафа из списка целей для ликвидации
» Индийские НПЗ дают за российскую нефть рупии
» Мексика не будет отказываться от сотрудничества с Кубой в сфере медицины
» БПЛА атаковали танкер со 140 тысячами тонн нефти у берегов Турции
» Ограничения на вывоз физлицами из РФ в ЕАЭС рублей эквивалентом от $100 тыс. вступят в силу с 1 апреля
» Иран укрепляет оборону острова Харк
» Иран пригрозил захватить земли ОАЭ и Бахрейна в случае сухопутной операции США
» Британские военные будут задерживать находящиеся под санкциями суда в своих водах

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"