Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Олланд начинает реорганизацию французских сил в Африке
21.07.14 23:24 Африка как ничейные ресурсы
("Le Figaro", Франция)
Франсуа-Ксавье Бурмо (François-Xavier Bourmaud)

"Марсельеза" а капелла и во весь голос. Гимн исполнил хор из почти двух сотен военных, которые разместились между вертолетами, истребителями Rafale и бронетехникой в душном ангаре, где Франсуа Олланд до этого выступил перед французскими войсками. В четверг президент начал африканское турне с Кот-д’Ивуара, в пятницу продолжил его в Нигерии, а в субботу отправился в столицу Чада Нджамену. Там расположен командный центр операции "Бархан", которая начнется уже 1 августа. Глава государства хотел лично проследить за ходом подготовки. И этот этап поездки выдался далеко не самым легким.

Дело в том, что главе государства пришлось сотрудничать с президентом Чада Идрисом Деби, который широко известен безразличным отношением к вопросу прав человека. По словам Франсуа Олланда, переговоры о региональной безопасности с Чадом не подразумевают "ни малейших уступок", потому что "Франция не отступает". Как бы то ни было, когда на совместной пресс-конференции президенту Чада задали вопрос о правах человека, его ответ прозвучал жестко и раздраженно. "Чад — это демократическое и правовое государство. Чад — независимая и суверенная страна", — заявил Идрис Деби, после чего ведущий конференции напомнил собравшимся, что все вопросы должны касаться лишь проблем безопасности в регионе. Только о ней впоследствии и шла речь. "Я хотел сообщить президенту Деби о том, как Франция намеревается реорганизовать свои ресурсы", — отметил Франсуа Олланд.

На перекрестке региональных кризисов

В Нджамене будет находиться командный центр операции "Бархан". Она включает в себя людей, которые были задействованы в операции "Сервал" в Мали и "Ястреб" в Чаде: речь идет примерно о 3 000 человек. Их распределят по целому ряду баз по всему региону. Так, в столице Нигера Ниемее разместится база разведки, а в Уагадугу (Буркина-Фасо) направят спецподразделения. По словам Франсуа Олланда, система командования "Барханом" обеспечит "большую эффективность и скорость ответа" на исламистские угрозы. В силу географического положения Чад оказался на пересечении сразу нескольких региональных кризисов: террористические отряды и наркоторговцы на юге Ливии, "Боко Харам" в Нигерии, стабилизация Мали, кризис в Центральноафриканской Республике... "Угроз существует множество, — отметил Франсуа Олланд в выступлении перед французскими военными. — Сегодня речь идет о существовании этих очагов терроризма".

Этим и объясняется интерес Франции к Идрису Деби. "В Африке не будет безопасности без сильного и ответственного Чада", — отметил Франсуа Олланд. До этого он крайне любезно отозвался о президенте страны, подчеркнул высокое "качество наших отношений" и поблагодарил его за помощь в Мали, без которой "нам не удалось бы достигнуть такого успеха". У борьбы с терроризмом тоже есть цена.

Оригинал публикации: Hollande réorganise larmée française en Afrique

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Израиль предупредил США о возможности нанесения самостоятельного удара по Ирану
» Все атомные электростанции на Украине остановили генерацию
» Россия представила модель высокоскоростного поезда в Саудовской Аравии
» Россия входит в число мировых лидеров по биоресурсам
» Рубио сообщил президенту Грузии о начале работы над улучшением отношений
» В МИД Британии рассказали, когда запретят перевозку российского СПГ
» Россия впервые показала за рубежом новейшую РСЗО «Сарма»
» Вашингтон и Киев обсудили график выборов на Украине, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"