Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНР импортирует рекордные объемы иранской нефти
22.07.14 20:12 Иран
В первом полугодии этого года КНР импортировала из Ирана рекордный объем нефти на фоне ослабления санкций против исламской республики со стороны США. Такая динамика поставок из Ирана в КНР еще больше подчеркивает важность ближневосточной нефти для китайской экономики.

Увеличение поставок нефти из Ирана наблюдается на фоне действий США по достижению новой договоренности с исламской республикой касательно ее атомной программы. При этом США сохраняют давление на Тегеран. На прошлой неделе Иран согласился пойти на новые шаги по ограничению атомной программы в обмен на дополнительное ослабление санкций со стороны США. Стороны также намерены продлить срок переговоров еще на 4 месяца.

Китайское таможенное ведомство в понедельник опубликовало данные, согласно которым, импорт иранской нефти в КНР в первом полугодии 2014 года составил 630 000 баррелей в день, что на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это самый значительный показатель импорта иранской нефти в КНР в первом полугодии за всю историю ведения статистики, сообщает Ли Ли из ICIS C1 Energy. На Иран пришлось примерно 10% поставок зарубежной нефти в КНР за первое полугодие.

Мазиар Ходжати, управляющий директор китайского офиса иранской нефтяной госкомпании NIOC полагает, что рост импорта иранской нефти в КНР вызван ослаблением санкций со стороны США. "Давление на КНР со стороны правительства США уменьшилось ввиду соглашения Запада и Ирана (по атомной программе исламской республики)", - добавил Ходжати. По его словам, это предоставляет Ирану возможность наращивать поставки на китайский рынок.

В 2012 году правительство США ввело санкции против финансовых институтов, включая иностранные, которые участвовали в сделках, связанных с нефтегазовым сектором Ирана. При этом Вашингтон предоставлял отсрочку действия таких санкций в отношении тех институтов, которые могли доказать, что снижают закупки иранкой нефти. Хотя Китай регулярно получал такую отсрочку, в некоторые периоды времени он не демонстрировал снижения импорта иранской нефти.

В январе США приостановили действие этих санкций в отношении Китая и ряда других стран. Американские власти заявили, что страны, существенно зависящие от импорта иранской нефти, "не подвергнутся санкциям", если они сохранят текущие средние обънмы импорта иранской нефти.

Увеличение импорта нефти из Ирана означает усиление зависимости Китая от Ближнего Востока. Хотя в первом полугодии импорт нефти из Саудовской Аравии сократился на 115 000 баррелей в день, суммарный импорт нефти в Китай из Ирана, Омана и Ирака вырос на 440 000 баррелей в день против общего роста импорта нефти в КНР на 570 000 баррелей в день.

Иран вновь стал третьим крупнейшим поставщиком нефти в Китай, после Саудовской Аравии и Анголы. В 2012 году Иран опустился с третьего места после ввода санкций.

По словам Ходжати, частично рост импорта связан с новым контрактом на поставку конденсата, жидкого углеводородного сырья меньшей плотности, чем нефть, в размере 70 000 баррелей в день одной из китайских компаний. Между тем, компания China Petrochemical Corp (Sinopec Group), также увеличила импорт нефти из Ирана в рамках годового контракта с NIOC, говорит Ходжати.

"Импорт нефти со стороны Sinopec связан с деловыми производственными потребностями и коммерческими правилами", - сообщил представитель компании.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Военные РФ поразили два украинских сухогруза вблизи Одессы и логистический центр "Новая Почта"
» ИКАО обновила руководство по мерам безопасности полетов над зонами конфликтов
» Третий опытный самолёт «Танго» выполнил первый полёт
» Санкции треснули. Samsung ищет крупное помещение для своей новой штаб-квартиры в Москве
» Мантуров: ОПК РФ перевыполняет план по гособоронзаказу
» Турецкая авиакомпания Pegasus возобновила полеты в РФ
» Reuters: Volkswagen закроет четыре завода в Германии
» Юрий Трутнев сообщил о возвращении в РФ активов 138 компаний на 6,2 трлн рублей

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"