Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики ИГИЛ взяли под контроль 35% территории Сирии
22.07.14 21:32 Ближний Восток
Боевики организации "Исламское государство Ирака и Леванта" продолжают продвигаться вглубь не только Ирака, но и Сирии.

На текущий момент исламисты, присягнувшие ИГИЛ, контролируют 35% территории Сирии, причем на данных территориях расположена большая часть газовых и нефтяных месторождений страны.

Захват нефтегазовых месторождений позволит боевикам финансировать свою деятельность за счет продажи ресурсов, а следовательно, привлекать новых бойцов и обеспечивать их провиантом и снаряжением.

"Денежный ресурс также позволит боевикам копировать стратегию "Хамас", то есть предоставлять населению общественные услуги, а именно восстанавливать работу больниц и школ, тем самым укореняться в регионе и пользоваться поддержкой населения", - считает аналитик компании Maplecroft Джордан Перри.

Военные успехи позволят ИГИЛ в рамках созданного ими государства - халифата - не только закрепить за собой звание "самой богатой террористической группировки", но начать военную подготовку из местных ополченцев, которые симпатизируют боевикам, то есть у организации может появиться постоянно пополняемая армия, что лишь серьезно осложнит положение Военных сил Ирака.

Один из последних успехов боевиков ИГИЛ и самопровозглашенного "халифата" стал захват крупнейших нефтяных месторождений в провинции Дейр-эз-Зор на Востоке Сирии.

Районы оперативного присутствия, контроля и боевых действий ИГИЛ на территории Сирии и Ирака


Согласно информации местных СМИ боевики ИГИЛ реализуют нефть по крайне низкой цене – $25 за баррель, которая затем контрабандным путем попадает в Турцию и Иран. Перекупают нефть посредники на севере страны на границе с курдской автономией, причем после перепродажи на нефтеперерабатывающие заводы Турции и Ирана прибыль от такой сделки может достигать колоссальных значений.

На данный момент основной объем нефти реализуется в городе Туз-Хурмату к северу от Багдада на территории Иракского Курдистана.

Такая возможность у боевиков ИГИЛ появилась после успешного захвата города Мосул в прошлом месяце, что позволило им взять под контроль часть нефтепровода Киркук-Джейхан и нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, один из крупнейших в Ираке.

История вопроса

Еще до захвата Мосула боевики ИГИЛ вымогали у местных представителей малого и крупного бизнеса значительные средства. По оценкам ряда экспертов, в месяц сумма поборов могла достигать около $8 млн.

Члены группы на регулярной основе занимаются вымогательством, причем для представителей бизнеса предусмотрена четкая система "штрафов", в том числе разрушение домов, похищение близких родственников, убийства.

По словам иракского ученого и писателя Хариса Хасана, "Аль-Каида" в недавнем прошлом пыталась не допустить роста численности ИГИЛ, так как члены этой группировки использовали слишком радикальные способы изъятия средств у мирного населения. Местные операторы мобильной связи были вынуждены ежемесячно перечислять средства боевикам ИГИЛ в обмен на обещание не уничтожать телекоммуникационную инфраструктуру.

 

nepindos22.07.14 23:15

На текущий момент исламисты, присягнувшие ИГИЛ, контролируют 35% территории Сирии, причем на данных территориях расположена большая часть газовых и нефтяных месторождений страны.

Судя по картинке не 35%, а 3,5%. Автор запятую пропустил, когда название для статьи ваял? И что ещё более странно, что эта статья взята с сайта Вести-экономика, починяющегося вроде как сайту Вести, а тот в свою очередь ВГТРК. Это что, новое видение информполитики России от Киселёва? Фигня какая-то!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
» Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева
» Китай предупредил США об ответе на новые импортные пошлины
» MWM: Россия создала первый в мире межконтинентальный истребитель-бомбардировщик
» Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
» США проведут военные учения с Канадой и Данией в Гренландии
» 4 военнослужащих сил безопасности Сирии погибли в результате нападения ИГ возле города Эр-Ракка
» МИД Франции вызвал посла США, но он не пришел, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"