Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония и Южная Корея купили у США первые партии сверхлегкой нефти
24.07.14 17:36 Экономика и Финансы

Япония и Южная Корея купили у США первые партии сверхлегкой нефти, или конденсата, после ослабления действовавшего 40 лет полного запрета на экспорт нефти из США, сообщили Рейтер источники в отрасли.

В конце июня США разрешили компаниям экспортировать минимально переработанную сверхлегкую нефть, учитывая стремительный рост добычи сланцевых нефти и газа в стране и желание европейских и азиатских потребителей расширить круг поставщиков.

"Сам по себе этот шаг малозначительный, но в свете последних событий он приобретает политическое или символическое значение", - сказал старший аналитик нефтяного рынка FGE Алекс Яп.

"Если США хотят, чтобы их союзники меньше зависели от России, Ирана и им подобных, нужно продемонстрировать готовность выступить в роли поставщика, а не держать всю добычу со сланцевых месторождений на внутреннем рынке".

Южнокорейский переработчик GS Caltex купил партию конденсата с отгрузкой в конце июля, сообщили три осведомленных источника в отрасли на условиях анонимности. Продажу осуществил японский трейдер Mitsui & Co Ltd, который в свою очередь купил эту партию у американской Enterprise Product Partners. GS Caltex отказалась от комментария.

Японский переработчик Cosmo Oil Co купил 300.000 баррелей конденсата с отгрузкой в августе и поставкой на принадлежащий компании НПЗ в начале октября, сообщил другой источник, добавив, что цена этой партии на несколько долларов за баррель ниже подобных ближневосточных сортов.

США ежедневно производят до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после незначительной переработки - стабилизации. Это вдвое больше экспорта из Катара - крупнейшего в настоящее время производителя конденсата в мире.

В зависимости от вида конденсата, он может использоваться как в качестве сырья на нефтехимических предприятиях, так и для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке.

 

Угаров24.07.14 17:48
300 000 баррелей - это так... Обама разок в бассейне выкупался...Реальными поставками даже не пахнет.
ti-robot25.07.14 07:23
Это не нефть, это газоконденсат из сланцевых месторождений
Именно продажи такого конденсата поддерживают сланцевую добычу (так называемый жирный газ).
Для перегонки на бензин этот конденсат бесполезен, либо как разбавитель мазута (которы сейчас называют "тяжелой нефтью"), либо в нефтехимию на пропан-бутан.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России запустили твердотопливную МБР с космодрома Плесецк
» Плотников: Болгария стала одним из главных поставщиков оружия и топлива Киеву
» Компания Rolls-Royce расширила производство авиадвигателей для программ B-52, C-130J, MV-75 и MQ-25
» ЕЭК: Доля Запада во внешней торговле ЕАЭС снизилась с 2019 года в три раза
» Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
» Чехия модернизировала для ВСУ около 800 танков Т-72 — эксперт
» В России началось серийное производство комплекса глушения спутников Starlink
» Россия заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"