Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чиновник США: Украине и России придется договариваться
25.07.14 10:09 США: опыт строительства империи

Сохранить репутацию надежной транзитной системы энергоносителей – задача, которую украинскому руководству необходимо решить в ближайшее время. От этого будет зависеть то, как будет выстраиваться энергетическая стратегия в стране и то, в какой мере западные страны смогут оказать содействие в стабилизации украинского энергосектора.

Эту мысль в ходе дискуссии, состоявшейся в четверг 24 июля в вашингтонском Институте Брукингса, высказал спецпосланник Белого дома и координатор по делам международной энергетики Карлос Паскуаль, в начале 2000-х занимавший должность посла США в Украине.

Высокопоставленный чиновник присоединился к хору голосов специалистов, по оценке которых, украинская энергосистема является самой неэффективной в Европе. От ее реформирования, как считают многие, зависит возможность для Украины стать в перспективе частью единого европейского энергетического пространства.

Карлос Паскуаль отмечает при этом, что повторение сценария 2009 года, когда в результате украино-российской газовой войны часть европейских стран осталась без необходимых энергоносителей, сегодня невозможно.

"За эти годы произошли огромные изменения в европейской энергетической политике и системе снабжения. Изменилась регулятивная политика, и, как результат, больше не существует монополии поставок... Были также сделаны большие инвестиции в станции регазификации сжиженного газа, внутреннюю инфраструктуру, систему обратной продувки газа", – подчеркивает Паскуаль, добавляя, что все это, в частности, позволило европейским странам перезаключить договоры с "Газпромом" на более выгодных условиях.

"Сегодня, – продолжает Паскуаль, – наша задача состоит в том, чтобы инициировать диалог по распространению новых  принципов европейского газового рынка на Украину".

Один из самых важных принципов: "вы обязаны платить за газ, который вы потребляете", подчеркивает спецпосланник Белого дома.

В связи с российской энергетической политике в Европе Карлос Паскуаль подчеркивает: мощности поставок российского газа в этот регион ограничены.  "Это – плоский и ограниченный рынок", – считает эксперт.

Оценивая проект "Южный поток", высокопоставленный чиновник акцентирует внимание на том, что "поставок дополнительного газа в Европу этот проект не предполагает; меняется лишь маршрут – в обход украинской территории".

Паскуаль также подчеркивает, что "Южный поток" не соответствует новому конкурентному режиму ЕС.

"Россия пытается изменить эту ситуацию на переговорах самого высокого уровня, включая президентский, – продолжает спецпосланник. – Однако сейчас этот проект не движется. Он, в сущности, даже не является коммерчески состоятельным".

При этом Паскуаль подчеркивает, что, несмотря на существенные и кажущиеся непреодолимыми разногласия между Россией и Украиной, он не видит иного сценария для урегулирования энергетических разногласий в регионе, кроме переговоров.

"Украина сейчас находится в сложной ситуации, – констатирует высокопоставленный представитель администрации, – им необходимо прийти к соглашению со своим главным поставщиком газа… Когда утихнут политические страсти, сторонам придется договариваться".

 

leonidich25.07.14 10:45
Европе и Украине придется договорится! Наверно так!
Leo Leon25.07.14 10:51
Договариваться с ними уже пытались, что толку... По хорошему уже должны прийти и ПОПРОСИТЬ, а не диктовать. Сверхестественного наши и не запрашивают.
equinox25.07.14 10:54
причем тут россия? кто теперь партнер укропии? ес и сша! вот и разгребайте! а россия всегда готова впарить нефтегаз, но конечно по рыночной цене и при уплате долгов. россия - надежный поставщик! как то так
Вова25.07.14 11:22
Не-е-е-е, пусть украина с Россией сама договаривается. Это спор хозяйствующих субъектов по подписанному договору. Третья сторона в договоре о поставках газа не участвовала. Так что, пусть хохлы прыгают ... Кстати, а что скажет "товарищ Freddy" ? Наверное, что нибудь про нерыночные цены и право покупаеля не платить за преобретённый товар.
т-кк25.07.14 14:11

Сегодня, – продолжает Паскуаль, – наша задача состоит в том...


Самостоятельные ребята. Сами ставят задачи, сами их решают, распределяют роли кто чего должен, коммерческую состоятельность чего-либо-нибудь... В мировом, так сказать, масштабе.
.
Это даже не наглость, это голова так устроена.
Воспарили над землёй и никого к себе не пускают.
Противник не хочет уступать нам небо. Наша задача - сбросить его оттуда!
PiliGrimm25.07.14 19:14
"Сегодня, – продолжает Паскуаль, – наша задача состоит в том, чтобы инициировать диалог по распространению новых принципов европейского газового рынка на Украину".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Идиот!
Дуркаина умерла,а договариваться с ней не о чём....Ибо нет договороспособных людей.
Правда,моно попробовать с Ляшко,пока его Мартынюк не задушил!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Орбан сделал новое жесткое заявление об Украине
» В ЕС заявили, что отказ от ископаемых энергоносителей позволит снизить цены на энергию
» Франция заявила о задержании танкера Deyna, следовавшего из России
» Лукашенко рассказал о возможной сделке с США на 3 млрд долларов
» Лукашенко анонсировал "большой договор" с США
» Сертификацию импортозамещенного SJ-100 запланировали на июль 2026 года
» США запретили Кубе получать российскую нефть
» Полсуток бездействия. Саммит ЕС обнажил бессилие Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"