Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
CNN: "Чтобы наказать Россию, ЕС придется страдать"
26.07.14 10:30 США: опыт строительства империи
Один из ведущих телеканалов США впервые открыто признал, что санкции против России со стороны Европы равнозначны санкциям против самой европейской экономики.

Американский телеканал CNN на своем сайте разместил статью “To punish Russia, Europe must be prepared to suffer”. Ее автор, ведущая программы The Business View Нина дос Сантос, выделяет три ключевых момента в статье:

1) в течение многих месяцев Запад не мог принять сколько-нибудь серьезных мер против России “за вторжение на Украину”;

2) сбитый самолет Malaysia Airlines стал поворотным моментом, “который слишком опасно упускать”;

3) европейские страны должны быть готовы к нанесению ущерба собственным экономикам, “чтобы наказать Россию”.

Предъявление каких-либо вменяемых доказательств "вторжения России на Украину", а также установления причин и виновных в авиакатастрофе рейса MH-17 в небе над Украиной не самая сильная сторона американских СМИ (и, как показывают события последних недель, разведслужб США). Поэтому в CNN быстро переходят к самому главному: "Европе нужно проявить решимость", нанести санкционный удар по России и быть готовой к "экономическим страданиям".

To punish Russia, Europe must be prepared to suffer

“По мере того как ЕС наконец-то готовится принять решительные меры [в отношении России], ее лидерам придется осознать: для того чтобы эти меры были действительно эффективными, они также должны нанести ущерб европейской экономике.

Объем экспорта ЕС в Россию составляет около 100 млрд евро. Это серьезные деньги. Однако для Европы большую значимость представляет не потребительский рынок России, а поставки энергоносителей из России. В случае если Россия перекроет поставки природного газа на Запад в качестве ответной меры на санкции, потери для европейской промышленности будут намного более значительными, чем удар по торговому балансу в результате снижения инвестиций в российские компании.

Европа пытается изо всех сил реанимировать свою экономику, это объясняет нежелание европейских министров ставить под угрозу отношения и связи со своим наиболее крупным торговым партнером. Ряд стран ЕС могут понести более серьезные потери, чем остальные. Франция является крупнейшим европейским поставщиком оружия в Россию. Один только контракт на поставку “Мистралей” в несколько млрд долларов обеспечили работой тысячу французов – при безработице во Франции на уровне в 10%.

Великобритания также поставляет на экспорт в Россию определенное оружие, хотя и в гораздо меньшем объеме. Однако, если ЕС примет серьезные финансовые санкции против России, привлекательность Лондона как финансового центра для российских компаний и олигархов может заметно упасть.

Наиболее сильно может пострадать Германия. Более 6 тыс. немецких компаний работают в России. В целом около 300 тыс. граждан Германии напрямую зависят от торговли Германии с Россией. При этом удар по немецкой экономике как наиболее крупной экономике Европы будет ощущаться далеко за пределами самой Германии. Так стоит ли Европе принимать жесткие санкции в отношении России и сработают ли они? Ответ на этот вопрос зависит от того, чего именно хочет добиться Европа.

Затягивая удавку на шее российских банков, Европа хочет добиться снижения поддержки президента Путина со стороны ведущих промышленников России. При этом одной из задач также является ограничение доступа России и ее банковской системы на международные рынки. России придется активно использовать свои валютные резервы. В долгосрочной перспективе – от 3 до 5 лет – запрет на поставку высокотехнологичного оборудования и различных технологий может помешать планам России по дальнейшем разработке ее обширных запасов нефти и газа. Скорее всего, в Европе надеются, что к этому времени кризис вокруг Украины будет уже решен. Однако, до тех пор если Европа действительно хочет послать России серьезный сигнал, ее лидеры должны примириться с потенциальными потерями и быть готовыми лишиться нескольких процентов от ВВП в экономике ЕС”.

В заключение стоит еще раз отметить, что в CNN не приводят каких-либо объяснений тому, почему в интересах ЕС “наказать Россию”. При этом санкции якобы должны быть применены в расчете на разрешение украинского кризиса “в течение нескольких лет”.

А пока что ЕС надо “послать России серьезный сигнал” и приготовиться к снижению уровня экономических отношений между Европой и Россией и сокращению ВВП европейской экономики. Такова безапелляционная логика американских СМИ.

 

wiscola26.07.14 14:05
А вдруг пострадает не на несколько процентов, а на десятки? Где гарантии. Я бы на их месте задумался. Похоже, ЕС хотят ограбить под благовидным предлогом.
BaxLi201226.07.14 15:07
Я думал Мазохизм - болезнь, а вон оно как - ПРИВИВКА получается.
Genseen26.07.14 17:41
> wiscola
... Похоже, ЕС хотят ограбить под благовидным предлогом.
Так и есть.
ЕС был очевидной жертвой с самого начала конфликта на/в Руине.
Но дело даже не в этом. Меня изумляет готовность ЕС убить себя об стену по просьбе "стратегического партнера". Вот это настоящая драма, куда там тому Шекспиру.
PiliGrimm26.07.14 18:48
Зима будет оооочень интересной !
Готовимся!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ФРГ поможет странам ЕС отказаться от газа из России, заявила министр
» Миллер назвал Россию страной номер один по запасам газа
» Российские военные разорвали оборону ВСУ у Новопавловки, сообщил Пушилин
» Сийярто: Венгрия выступит против военной помощи Украине
» Центрист Родриго Пас победил на выборах президента Боливии
» В Чехии признали европейские силы ПВО самым слабым звеном в НАТО
» Трампа эвакуировали из Флориды из-за вероятности покушения
» Главу редакции Sputnik Азербайджан освободили из-под стражи

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?

 Комментариивсе статьи rss

» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"