Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
В Брянской области мост обрушился на поезд
В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
CNN: "Чтобы наказать Россию, ЕС придется страдать"
26.07.14 10:30 США: опыт строительства империи
Один из ведущих телеканалов США впервые открыто признал, что санкции против России со стороны Европы равнозначны санкциям против самой европейской экономики.

Американский телеканал CNN на своем сайте разместил статью “To punish Russia, Europe must be prepared to suffer”. Ее автор, ведущая программы The Business View Нина дос Сантос, выделяет три ключевых момента в статье:

1) в течение многих месяцев Запад не мог принять сколько-нибудь серьезных мер против России “за вторжение на Украину”;

2) сбитый самолет Malaysia Airlines стал поворотным моментом, “который слишком опасно упускать”;

3) европейские страны должны быть готовы к нанесению ущерба собственным экономикам, “чтобы наказать Россию”.

Предъявление каких-либо вменяемых доказательств "вторжения России на Украину", а также установления причин и виновных в авиакатастрофе рейса MH-17 в небе над Украиной не самая сильная сторона американских СМИ (и, как показывают события последних недель, разведслужб США). Поэтому в CNN быстро переходят к самому главному: "Европе нужно проявить решимость", нанести санкционный удар по России и быть готовой к "экономическим страданиям".

To punish Russia, Europe must be prepared to suffer

“По мере того как ЕС наконец-то готовится принять решительные меры [в отношении России], ее лидерам придется осознать: для того чтобы эти меры были действительно эффективными, они также должны нанести ущерб европейской экономике.

Объем экспорта ЕС в Россию составляет около 100 млрд евро. Это серьезные деньги. Однако для Европы большую значимость представляет не потребительский рынок России, а поставки энергоносителей из России. В случае если Россия перекроет поставки природного газа на Запад в качестве ответной меры на санкции, потери для европейской промышленности будут намного более значительными, чем удар по торговому балансу в результате снижения инвестиций в российские компании.

Европа пытается изо всех сил реанимировать свою экономику, это объясняет нежелание европейских министров ставить под угрозу отношения и связи со своим наиболее крупным торговым партнером. Ряд стран ЕС могут понести более серьезные потери, чем остальные. Франция является крупнейшим европейским поставщиком оружия в Россию. Один только контракт на поставку “Мистралей” в несколько млрд долларов обеспечили работой тысячу французов – при безработице во Франции на уровне в 10%.

Великобритания также поставляет на экспорт в Россию определенное оружие, хотя и в гораздо меньшем объеме. Однако, если ЕС примет серьезные финансовые санкции против России, привлекательность Лондона как финансового центра для российских компаний и олигархов может заметно упасть.

Наиболее сильно может пострадать Германия. Более 6 тыс. немецких компаний работают в России. В целом около 300 тыс. граждан Германии напрямую зависят от торговли Германии с Россией. При этом удар по немецкой экономике как наиболее крупной экономике Европы будет ощущаться далеко за пределами самой Германии. Так стоит ли Европе принимать жесткие санкции в отношении России и сработают ли они? Ответ на этот вопрос зависит от того, чего именно хочет добиться Европа.

Затягивая удавку на шее российских банков, Европа хочет добиться снижения поддержки президента Путина со стороны ведущих промышленников России. При этом одной из задач также является ограничение доступа России и ее банковской системы на международные рынки. России придется активно использовать свои валютные резервы. В долгосрочной перспективе – от 3 до 5 лет – запрет на поставку высокотехнологичного оборудования и различных технологий может помешать планам России по дальнейшем разработке ее обширных запасов нефти и газа. Скорее всего, в Европе надеются, что к этому времени кризис вокруг Украины будет уже решен. Однако, до тех пор если Европа действительно хочет послать России серьезный сигнал, ее лидеры должны примириться с потенциальными потерями и быть готовыми лишиться нескольких процентов от ВВП в экономике ЕС”.

В заключение стоит еще раз отметить, что в CNN не приводят каких-либо объяснений тому, почему в интересах ЕС “наказать Россию”. При этом санкции якобы должны быть применены в расчете на разрешение украинского кризиса “в течение нескольких лет”.

А пока что ЕС надо “послать России серьезный сигнал” и приготовиться к снижению уровня экономических отношений между Европой и Россией и сокращению ВВП европейской экономики. Такова безапелляционная логика американских СМИ.

 

wiscola26.07.14 14:05
А вдруг пострадает не на несколько процентов, а на десятки? Где гарантии. Я бы на их месте задумался. Похоже, ЕС хотят ограбить под благовидным предлогом.
BaxLi201226.07.14 15:07
Я думал Мазохизм - болезнь, а вон оно как - ПРИВИВКА получается.
Genseen26.07.14 17:41
> wiscola
... Похоже, ЕС хотят ограбить под благовидным предлогом.
Так и есть.
ЕС был очевидной жертвой с самого начала конфликта на/в Руине.
Но дело даже не в этом. Меня изумляет готовность ЕС убить себя об стену по просьбе "стратегического партнера". Вот это настоящая драма, куда там тому Шекспиру.
PiliGrimm26.07.14 18:48
Зима будет оооочень интересной !
Готовимся!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Потерял бизнес-почву: Finnair могут продать из-за закрытого неба России
» Зависимость экономики России от экспорта стала рекордно низкой
» Швеция ужесточает контроль за российским «теневым» флотом
» Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
» В Курской области под грузовым поездом обрушился мост
» В ДНР продолжается масштабное оснащение школ и детских садов — Пушилин
» NBC News: Среди израильских военных растет сопротивление войне в Газе
» Times of Israel: Израиль заблокирует визит глав МИД арабских стран в Палестину

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"