Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курды Ирака объявили о строительстве двух НПЗ
27.07.14 10:32 Ближний Восток
Региональное правительство Курдистана объявило, что в регионе будет построено два новых нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), которые позволят справиться с топливным кризисом, вызванным действиями джихадистов, в середине июня перекрывших дороги, ведущие к крупнейшему иракскому НПЗ в Байджи, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Министр природных ресурсов автономного Курдистана Ашти Хаврами заявил: "У нас есть планы по запуску двух НПЗ в Дохуке и Кармийяне, но на их реализацию понадобится два-три года". Министр добавил, что правительство намерено увеличить мощности двух существующих заводов.

Шван Зулаль, энергетический эксперт, возглавляющий консалтинговую компанию Carduchi Consulting, назвал планы, касающиеся курдских НПЗ, журавлём в небе, отметив, что нынешняя финансовая ситуация в Курдистане не позволяет их реализовать: "Если экспорт нефти через Турцию ускорится и доходы увеличатся, они могут стать реальностью, но пройдёт не менее двух лет, прежде чем мы увидим значительное увеличение перерабатывающих мощностей". Зулаль отметил, что в ближайшее время эти планы не повлияют на турецкие продажи, но в долгосрочной перспективе они могут создать проблемы.

Фахреттин Шумер из Американского университета в северо-иракском городе Сулеймания сказал, что, поскольку выступление джихадистов, в настоящее время блокирующих Байджи, стало для всех неожиданностью, Турция не в состоянии сейчас удовлетворить потребности Курдистана в топливе. Возможности транспортировки топлива из Турции в Курдистан ограничены, и поставка требует времени, учитывая нынешний уровень приграничной инфраструктуры. В результате Курдистан ищет долгосрочные решения и планирует увеличить свои перерабатывающие мощности, построив новые объекты. В будущем это может негативно повлиять на продажи турецкого топлива в Курдистане.

Как известно, в каждой из трёх провинций Курдистана уже есть НПЗ, но их мощность невелика. Мощность НПЗ в Калаке, недалеко от Эрбиля, составляет 80 тыс баррелей в день. Оператор завода, курдская компания Kar Group, планирует в течение нынешнего года вывести его на проектную мощность в 100 тыс. баррелей в день. Мощность завода Базиан в Сулеймании, оператором которого является курдская WZA Petroleum, составляет 34 тыс. баррелей в день. В этом году мощность завода планируется увеличить до 80 тыс. баррелей в день. Кроме того, на месторождении Тавке в провинции Дохук у норвежской компания DNO есть установка для отгонки лёгких фракций, которая используется для приведения добываемой нефти к экспортным стандартам. Мощность этой установки - 5 тыс. баррелей в день.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Европа так и не поняла, какой помощи в вопросе Ормуза от них хотят США
» Иран ответил на заявления Трампа об уничтожении ракетного потенциала страны
» Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп
» Мерц признал Германию неспособной защитить себя
» Иран разрешил дружественным судам проходить через Ормузский пролив
» Ушаков: Россия получила информацию об итогах переговоров США и Киева во Флориде
» Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов
» "Рассадник терроризма": почему Россия ударила по зданиям СБУ на Западной Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"