Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай укрепляет торговые связи в Евразии, возрождая "Великий шёлковый путь"
31.07.14 15:23 Ситуация в Азии
Когда речь заходит о возрастающей роли Евразии как силы, противопоставляющей себя глобальной гегемонии США, обычно в первую очередь вспоминают Китай и Россию. Однако в изменяющемся геополитическом ландшафте сегодня очевидно намного больше нюансов, он представляет собой нечто гораздо более сложное, чем противостояние стран БРИКС и Запада.

Китай в настоящее время без лишней шумихи работает над восстановлением одного из самых легендарных торговых маршрутов — "Великого шёлкового пути", связывающего Африку с Ближним Востоком, Индией, Индонезией и Пекином. Ещё один маршрут этого пути протянется через Казахстан и Москву до Германии. Основная цель заключается в "укреплении политических и экономических связей с юго-востоком Азии".

На развитие инфраструктуры, связанной с возрождением нового "Шёлкового пути" Китай выделил 10 миллиардов долларов. Идея, изначально рассчитанная на азиатские страны, разрослась до того, что сейчас предусматривает, например, строительство портов в Коломбо (столица Шри-Ланки) и Гвадаре (Пакистан). Китай совместно с Малайзией уже начал работы по модернизации малайзийского порта Куантан, а власти Камбоджи дали понять, что относятся к идее развития инфраструктуры порта с большим воодушевлением.

Согласно данным, собранным специалистами ООН, Китай уже сейчас является страной с наиболее развитым торговым мореплаванием. Около четверти всех товаров мира, которые транспортировали по воде в 2012 году, побывали в китайских портах.

155 миллионов двадцатифутовых эквивалентов (TEU, единица измерения вместимости, основанная на стандартной коробке длиной 6,1 м, шириной 2,44 м и высотой 2,59 м; прим. mixednews.ru) проходит через китайские порты и только 43 TEU — через второго крупнейшего оператора — США. По документам таможенного управления за первую половину 2014 года в китайские порты заходило 40 тысяч судов.

Называя этот проект "морским шёлковым путём", Си Цзиньпин связывает его с древними морскими путями, проложенными адмиралом Чжэн Хэ в 15 веке.

Чжэн Хэ командовал огромным, технически прекрасно оснащённым флотом и сумел наладить торговые связи со странами Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки в невиданных ранее масштабах. Это позволило Китаю стать лидером в области торговли и получать новые сведения о народах, населяющих другие регионы планеты.

В июне этого года Великий канал Китая, построенный 2400 лет назад и соединявший отрезки "Шёлкового пути", получил от ЮНЕСКО статус "всемирного наследия", как и большой отрезок сухопутного "Шёлкового пути".

Вряд ли нужно говорить, что проект "Новый шёлковый путь" может значить для Запада. Воссоздание торговых путей, которые свяжут всё восточное полушарие в единую гигантскую торговую зону, очевидно, укрепит Китай в статусе лидера мировой торговли.

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест
 

fancer31.07.14 17:01
А вот этому будет мешать всем очень хорошо известная страна, создавая очаги нестабильности на ключевых территориях.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг: поставки турбин для ТЭС идут в соответствии с обновленными сроками
» ГК «Дело» организовала первый собственный рейс из Китая в Россию по Севморпути
» Военная делегация Индии прибыла в Москву обсудить военное сотрудничество
» Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов
» Йеменские хуситы атаковали объект Aramco и авиабазу в Саудовской Аравии
» Немецкая школа при Генконсульстве ФРГ в Петербурге прекращает работу
» Китай запустил с моря ракету-носитель Gravity-1 с девятью спутниками на борту
» Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"