Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай укрепляет торговые связи в Евразии, возрождая "Великий шёлковый путь"
31.07.14 15:23 Ситуация в Азии
Когда речь заходит о возрастающей роли Евразии как силы, противопоставляющей себя глобальной гегемонии США, обычно в первую очередь вспоминают Китай и Россию. Однако в изменяющемся геополитическом ландшафте сегодня очевидно намного больше нюансов, он представляет собой нечто гораздо более сложное, чем противостояние стран БРИКС и Запада.

Китай в настоящее время без лишней шумихи работает над восстановлением одного из самых легендарных торговых маршрутов — "Великого шёлкового пути", связывающего Африку с Ближним Востоком, Индией, Индонезией и Пекином. Ещё один маршрут этого пути протянется через Казахстан и Москву до Германии. Основная цель заключается в "укреплении политических и экономических связей с юго-востоком Азии".

На развитие инфраструктуры, связанной с возрождением нового "Шёлкового пути" Китай выделил 10 миллиардов долларов. Идея, изначально рассчитанная на азиатские страны, разрослась до того, что сейчас предусматривает, например, строительство портов в Коломбо (столица Шри-Ланки) и Гвадаре (Пакистан). Китай совместно с Малайзией уже начал работы по модернизации малайзийского порта Куантан, а власти Камбоджи дали понять, что относятся к идее развития инфраструктуры порта с большим воодушевлением.

Согласно данным, собранным специалистами ООН, Китай уже сейчас является страной с наиболее развитым торговым мореплаванием. Около четверти всех товаров мира, которые транспортировали по воде в 2012 году, побывали в китайских портах.

155 миллионов двадцатифутовых эквивалентов (TEU, единица измерения вместимости, основанная на стандартной коробке длиной 6,1 м, шириной 2,44 м и высотой 2,59 м; прим. mixednews.ru) проходит через китайские порты и только 43 TEU — через второго крупнейшего оператора — США. По документам таможенного управления за первую половину 2014 года в китайские порты заходило 40 тысяч судов.

Называя этот проект "морским шёлковым путём", Си Цзиньпин связывает его с древними морскими путями, проложенными адмиралом Чжэн Хэ в 15 веке.

Чжэн Хэ командовал огромным, технически прекрасно оснащённым флотом и сумел наладить торговые связи со странами Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки в невиданных ранее масштабах. Это позволило Китаю стать лидером в области торговли и получать новые сведения о народах, населяющих другие регионы планеты.

В июне этого года Великий канал Китая, построенный 2400 лет назад и соединявший отрезки "Шёлкового пути", получил от ЮНЕСКО статус "всемирного наследия", как и большой отрезок сухопутного "Шёлкового пути".

Вряд ли нужно говорить, что проект "Новый шёлковый путь" может значить для Запада. Воссоздание торговых путей, которые свяжут всё восточное полушарие в единую гигантскую торговую зону, очевидно, укрепит Китай в статусе лидера мировой торговли.

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест
 

fancer31.07.14 17:01
А вот этому будет мешать всем очень хорошо известная страна, создавая очаги нестабильности на ключевых территориях.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Путин ответил на письмо Зеленского призывом к бойцам: "Работайте, братья!"
» Российский двигатель для "Суперджета" получил сертификат для серийного производства
» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"