Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АРБ предложила выдавать лицензии для исламского банкинга
11.08.14 18:33 Экономика и Финансы
Ассоциация российских банков (АРБ) предлагает отдельное лицензирование банков, собирающихся заниматься исламским банкингом. АРБ опросила банки на предмет совершения сделок исламского финансирования в России и направила письмо главе департамента банковского надзора ЦБ Рубену Амирьянцу. Документ размещен на сайте ассоциации.

Исламский банкинг является альтернативной традиционному банковскому делу. Из него исключены инструменты, запрещенные исламом и законами шариата. Речь идет о запрете ссудного процента и ростовщичества (рибы), чрезмерного риска (гарар) и неопределенности (майсир).

Кроме того, запрещается вкладывать средства и получать доход от запретных видов деятельности: производства и продажи свинины, алкоголя, оружия; а также индустрии "низменных чувств" - проституции, порнографии, азартных игр. Все используемые инструменты и сделки в исламском финансовом институте должны получить одобрение шариатского совета, работающего в структуре банка.

Банки отмечают рост спроса на исламские финансовые инструменты, "поскольку растет спрос на инвестиции, которые могут приносить стабильный реальный доход в долгосрочном периоде вне зависимости от краткосрочных инфляционных шоков", отмечает АРБ. Среди российских банков сделки по принципам шариата совершал казанский "Ак Барс". В январе 2014 года он привлек $100 млн от инвесторов из стран Ближнего Востока и Персидского залива. А в 2011 году провел дебютную сделку на $60 миллионов.

Российские заемщики ищут новые источники капитала после того, как США и ЕС ввели санкции против крупнейших банков РФ, закрыв им доступ к долгосрочным долговым инструментам. Среди альтернатив традиционным рынкам капитала называются Азия и Ближний Восток.

Юридический вопрос

Несмотря на растущий интерес к этим инструментам, российское законодательство не позволяет банкам в полной мере заниматься исламским банкингом. "Нигде в российских юридических документах не прописано, что такое "исламский финансовый институт" или "банк, действующий с соблюдением исламских финансовых принципов", "сукук", "мудараба" и т.п. Для разрешения данной проблемы предлагается принять специальный федеральный закон, например, назвав его "Об исламских финансах", помимо прочего определяющий все эти понятия", - говорится в письме.

Кроме того, АРБ считает необходимым разработать инструкцию по регистрации банковской организации в качестве исламского финансового института и предусмотреть отдельное лицензирование банков для осуществления таких операций локальным актом ЦБ.

В своей отчетности банк должен будет обосновывать экономический смысл каждой транзакции или группы однородных транзакций и создать дополнительные фонды, компенсирующие возможные потери из-за специфического характера исламских операций.

"В лицензии, возможно, необходимо будет оговорить, что кредитная организация, лицензированная для оказания исламских финансовых услуг, может в регулярном порядке принимать на баланс неденежные активы (вне торговой книги), которые не будут рассматриваться как непрофильные и не станут подвергаться повышенному резервированию", - указывает АРБ.

Ассоциация также предложила создать в структуре Банка России специализированное подразделение, регулирующее деятельность финансовых институтов, соответствующих исламским принципам, и организовать в рамках ЦБ Центральный шариатский совет, являющийся арбитром последней инстанции, определяющим соответствие операций банков шариатским принципам.

 

Kerch11.08.14 21:50
Ислам, шариат, свинина - не туда акценты ставятся. Главное, что при исламском банкинге уходят от паразитического ссудного процента и переходят к инвестициям в производство, к инвестиционным вкладам. Расцветает производство - растут и твои доходы от вложений. То что надо для того чтобы вырвать жало финансово-банковскому спруту, гадящему везде где только он появляется со своими кредитами. А нас он душит особенно старательно, учитывая рекордную величину процента на кредит устанвливаемую родной пятой колонной.
Давно пора. И шаг навстречу мусульманам опять же нелишен.
Америку не открою, но азбучные истины поторю. Враги нынешней экономики - ссудный процент, спекуляция, запутанность налоговой системы, коррупция, ну и расчёты в долларах. Хотя это только вершина айсберга. Для того. чтобы определиться, что нужно делать в экономике, вначале давайте определимся, что не нужно делать. А когда определимся, то только тогда писать и принимать новые законы, определяющие экономические отношения.

Как иллюстрацию к вышесказанному приведу часть своей статьи на эту тему.

Рассмотрим, существует ли возможность, для того чтобы институты финансово-банковской системы стали заинтересованными не в финансовых спекуляциях, но в развитии производства и технологий.

Основным финансовым инструментом мобилизации денежных ресурсов банков, сторонних инвесторов и населения, является долевое финансирование - привлечение средств за счет участия инвестора в акционерном капитале. Такое положение позволит сделать приоритетным в работе финансово-кредитных учреждений развитие производства товаров и услуг, при этом производительный сектор начнет создавать сам для себя благоприятный инвестиционный климат.

В этих условиях банки будут иметь возможность работать с предприятиями как через предоставление кредитов с установленным ограничением максимальной процентной ставки, так и через долевое финансирование.

Участие инвестора в акционерном капитале предприятий позволяет получать более высокий доход от вложения капитала. В то же время долевое финансирование несёт более высокие риски финансовых потерь для инвестора.

Для снижения инвестиционных рисков должно быть принято страхование инвестиционных вложений, как из государственного бюджета, так и акционерное страхование. Страхование инвестиционных вложений будет предусматривать специальные процедуры, определяющие механизм оценки проекта, а также деловых качеств клиента.

Решение о предоставлении займа принимается на основе изучения перспектив проекта, предложенного для реализации. Банк при этом может использовать свои права акционера для замены недобросовестных менеджеров предприятия. При необходимости банк отзывает свои средства, а предприятие и его руководство вносится в республиканский реестр данных о недобросовестных физических и юридических лицах. В случае просрочки платежей дело передается в хозяйственный суд, который обязывает клиента выплатить необходимую сумму и штраф, оговоренный в контракте.

Для поддержки и продвижения особых условий работы финансово-кредитных учреждений, а также для финансирования экономических и социальных программ должен создаваться государственный банк развития. В этих условиях правительство поддерживать деятельность инвестиционных банков, инвестиционных компаний и паевых инвестиционных фондов.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Состояние 500 богатейших людей мира за день выросло на рекордные $336 млрд
» МИД КНР назвал клеветой заявления Каллас об участии военных Китая в СВО
» Press TV: три иранских танкера и два судна прошли через международные воды
» ФАС выявила нарушения в тарифах на тепло и воду в 65 регионах России
» Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях
» В Петербурге протестируют отказ от Болонской системы в двух вузах
» Майор ВСУ Ткачук: киевлянам не стоило выкладывать снимки обломков ракеты Patriot
» В Армении с 17 по 25 июня пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"