Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Средняя цена импорта газа на Украину в июле составила $356 за 1 тыс.куб.м
12.08.14 12:42 Наследники СССР сегодня

Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в июле 2014 года составила $358,94 за 1 тыс. куб. м против $281,63 за 1 тыс. куб. м в предыдущем месяце, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) во вторник.

В министерстве уточнили, что показатели средней таможенной стоимости импортного газа рассчитаны согласно данным периодических таможенных деклараций (предварительное декларирование).

Как сообщалось, в июле Украина получала газ исключительно из Европы, тогда как в июне поставки были как из ЕС, так и с РФ.

 
12.08.14 13:50
Австрия отказалась продавать газ Украине

Австрийская нефтегазовая компания OMV не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления концерна Герхард Роисс.

"Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли OMV производить реверсные поставки газа на Украину.

"Мы считаем необходимым в первую очередь выполнять обязательства перед нашими партнерами, с которым нас связывают 45-летние обязательства", - подчеркнул Роисс. "Наш приоритет - надежное снабжение тех партнеров, которые нам доверяют на протяжении многих лет", - добавил он.

12.08.14 14:50
Словацкий газовый оператор готов к реверсным поставкам на Украину

Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель компании Eustream Ваграм Чугурян.

"Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год, — заявил Чугурян. — С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год".

Представитель компании Eustream напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе.

Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания "Нафтогаз".

Ранее официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP), которая является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии, Петер Беднар сообщил РИА Новости, что SPP не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину. В свою очередь глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить — это совсем другой вопрос.


equinox12.08.14 14:37
ну так для этого, скорее всего, австрийцам нужно будет заплатить газпрому на границе рф с украиной, заплатить украине за транзит, а потом продать газ украине дешевле, чем на границе рф с украиной + транзит...тут не только у австрии мозг расплавится
Di.412.08.14 14:48
>"Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем"
>"Наш приоритет - надежное снабжение тех партнеров, которые нам доверяют на протяжении многих лет"

Короче если у кого-то из бСССР остались иллюзии о том что они нужны Западу следует внимательно вчитаться в эти строки.
На западе мега банки штрафуют за то, что грабят бСССР в одиночку, без лицензии, а с ФРС не делятся (пример французские "черные принцы" и прочие Кипры). А тут всего-лишь газовый оператор. Австрийцы точно знают чье мясо... и есть мясо льва гиене не положено даже если оно окончательно протухнет и сгниет!!! Это не МИР - это ЗООПАРК.
Alanv12.08.14 15:58

"В свою очередь глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить — это совсем другой вопрос."

А это вот и есть ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ. Трубу-то сделают, а вот кто туда газа напукает... И при этом где-то найдёт этот лишний газ, с ГазПромом не поругается, и окраинские неплатежи стерпит (ведь ясно, что по $280 им никто не продаст)... Австрияки вон уже отказались.

Yulechka12.08.14 16:15
Хм! Июль, август, сентябрь, а далее "Великий ценовой усреднитель" ЗИМА начнет мешать "реверсу" шибко дешевого хаза!
mmihail12.08.14 17:26
да зимой то подороже будет вот и выйдет в итоге 450 ))
Ковыль12.08.14 17:54

Дело не в средней цене. И даже не в летней-зимней цене. Дело в том, что украина закупала тот газ, как бы у Европы, по два ведра в день. И дело не в том, по какой цене Украине достались два ведра того газа, та хоть за бесплатно взяла. Дело в том, что газа нет. И не будет. А теперь вопрос: Что лучше? Когда нет дорогого газа? Или когда нет дешёвого? Это приблизительно как ... вот я сегодня сэкономил на том, что не ел рыбу-фугу, а завтра сэкономлю на несъедении трюфелей. Я думаю, что жителям города кукуева, даже несколько обидно. Ходить немытым из-за отсутствия дорогого газа гораздо почётнее, чем ходить немытым из-за отсутствия газа дешёвого. Короче, свободных объёмов транспортируемого газа для украины нет, ни в Европе, ни в Америке.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию