Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Airbus: авиаиндустрия в РФ будет расти на 5,9% в год
14.08.14 09:54 Экономика и Финансы
Новый самолет Airbus A350 скоро будет летать по маршрутам "Аэрофлота". Компания еще несколько лет назад заключила контракт на поставку 22 лайнеров. Вопрос финансирования поставок решится не раньше 2017 г. О планах компании Airbus, о работе с российскими партнерами в условиях санкций рассказал вице-президент Airbus по Восточной Европе и России Андреас Крамер.

Г-н Крамер, компания Airbus уже получила 742 заказа на A350XWB от 38 заказчиков по всему миру. 22 самолета заказал российский "Аэрофлот". Почему эта модель так интересна покупателям?

Ответ простой: потому что это наиболее современный и удобный самолет в данной категории. Он отличается высоким качеством. Он на 25% эффективнее предыдущего поколения авиалайнера. Он более удобный из-за более широкого фюзеляжа. Эффективность - это двигатель авиационной индустрии, и именно поэтому этот самолет стал пользоваться таким успехом еще до введения его в эксплуатацию.

Если говорить о финансовой стороне сделки с "Аэрофлотом", как и когда будет прорабатываться схема финансирования?

"Аэрофлот" подписал соглашение в 2007 году, первый самолет будет поставлен компании в 2018 году, то есть через 4 года, и пока никто не говорит о финансировании: обычно финансирование обсуждается за год-полгода до начала поставок самолетов. Так что я думаю, что этот вопрос пока слишком преждевременный.

Согласно рыночным прогнозам Airbus в ближайшие 20 лет средние показатели скорости роста мировой авиации составят около 4,7%. В то время как в Китае аналогичный показатель будет держаться на уровне выше 7%. Какие прогнозы по России?

Мы считаем, что российская авиационная индустрия будет расти на 5,9%, то есть почти 6% ежегодно на протяжении следующих 20 лет. Есть предположения, что пассажиропоток удвоится в ближайшие 12 лет и утроится в ближайшие 20 лет.

Говоря о результатах деятельности прошлого года, что помогло компании достичь таких результатов?

Основной секрет заключается в производимой продукции: если компания производит товары, которые пользуются спросом, то это обеспечивает ей хорошие результаты. Я считаю, что нашим самым масштабным достижением прошлого и позапрошлого годов стали А320 neo, то есть модернизация семейства А320 за счет более экономичных двигателей. И это стало основным фактором для наших результатов.

В этом же отчете говорится и о сокращении объема вновь полученных заказов. За первое полугодие 2014 г. он составил 28 млрд евро, тогда как к середине прошлого года их накопилось на 96 млрд евро. С чем это связано? Как компания планирует наращивать объемы? Есть информация, что в первом полугодии текущего года компании получила не слишком много заказов.

Вопрос в том, что понимать под словом “много”. Прошлый год был для компании рекордным, но нельзя постоянно быть рекордным. В текущем году мы получили уже более 700 заказов при прогнозах в 650 заказов, то есть мы уже превысили прогноз на текущий год, то есть заказов больше, чем мы планировали произвести в этом году. Так что я думаю, что это очень хороший результат.

Что делает Airbus, чтобы обогнать Boeing?

Ключевым фактором в конкуренции является продукция компании: хороший товар позволит опередить конкурентов. Наша цель заключается в достижении доли рынка свыше 50%, и мы этого достигли за минувшие года, и этот год еще не закончился. К концу года, может, будет и больше. Как я уже сказал, не нужно всегда продавать больше, чем конкуренты, нужно просто держать долю рынка свыше 50%.

Если говорить о геополитической ситуации и санкциях, то как ваша компания будет работать в России?

Мы продолжаем работать с нашими российскими клиентами, с нашими российскими поставщиками. Мы не просто продаем самолеты, у нас еще еще корпоративные программы, мы являемся производителем, структуры которого работают в России. Работа продолжается в нормальном режиме, по плану, и пока нет никаких перебоев в работе с российскими партнерами - авиакомпаниями или производителями.

Мы являемся производителем, мы не занимаемся лизингом самолетов. Мы производим самолеты, для того чтобы их продавать. Лизинг - это отдельная сфера на рынке, где есть специальные лизинговые компании, российские или западные, которые покупают самолет и дают его в лизинг российским компаниям. Думаю, так и будет продолжаться.

Беседу провела корреспондент ТК "Россия-24" Александра Суворова.
 

Аяврик14.08.14 10:20
-- Ключевым фактором в конкуренции является продукция компании: хороший товар позволит опередить конкурентов.

любой мало-мальский маркетолог (даже "способный студент"!) знает, что сама по себе хорошесть товара не является ключевым фактором - и никоим образом не гарантирует конкурентноспособность
строить свои планы исходя из постулата, шо, дескать, "хороший товар сам себя продаст - ведь покупатель не дурак и разберется" - это бесславный путь в никуда многих обанкротившихся производителей великолепных товаров

-- Как я уже сказал, не нужно всегда продавать больше, чем конкуренты, нужно просто держать долю рынка свыше 50%.

он сам понял, что сказал?!
: ))

-- Мы производим самолеты, для того чтобы их продавать.

этот вице-президент Airbus по Восточной Европе и России Андреас Крамер случайно раньше в "ГербаЛайф" не работал?... логика у него какая-то "сетевая".....
(хотя, возможно, что он, наоборот, кадровый работник компании, но поднявшийся по карьерной лестнице из конструкторско-производственного департамента - и остался по своей сути технарем)

.....................................

с другой стороны.... для телеаудитории, в репортаже между новостями политики и спорта, тратить время на что-то более калорийное для ума было бы тоже не продуктивно.... пипл схавает (в одно ухо войдёт - в другое выйдет) ... так что придираться особо тоже не стоит уж так.....
Nebula14.08.14 12:44
Обама лайет, а бизнес идет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Росстат предварительно оценил уменьшение ВВП РФ в I квартале в 0,2%
» Герасимов: 20-я армия после освобождения ЛНР наступает в Харьковской области
» WSJ сообщила об атаках ОАЭ на объекты Ирана уже в первую неделю конфликта на Ближнем Востоке
» Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
» Лукашенко: две трети гумпомощи, получаемой Белоруссией, поступает из США
» NYT узнала об усиленной подготовке Трампа к продолжению войны с Ираном
» Мадьяр заявил, что Орбан не получит выходного пособия в 124,5 тысячи долларов
» Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"