Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мартин Демпси прибыл с историческим визитом во Вьетнам
14.08.14 22:32 ШОС и ситуация в Азии

Председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США генерал Мартин Демпси прибыл во Вьетнам на исторические переговоры с представителями вьетнамской коммунистической партии. Переговоры проходят в рамках усилий по укреплению связей между некогда враждовавшими странами.

В четверг Демпси встречается в Ханое с премьер-министров Вьетнама Нгуеном Тан Зунгом и министром обороны Фунг Куань Тханем.

Перед началом закрытой встречи Демпси рассказал репортерам, что считает этот визит одним из ярчайших моментов своей карьеры. Это первый случай с 1971 года, когда председатель Объединенного комитета начальников штабов США посетил Вьетнам.

Как сообщают в минобороны Вьетнама, переговоры посвящены укреплению военного сотрудничества, в особенности - в области морской безопасности и поисково-спасательных операций, а также преодолению наследия войны.

Хотя с момента нормализации отношений в 1995 году торговля между двумя странами процветает, развитию военных связей препятствовал действующий в США запрет на продажу Вьетнаму вооружений.

Укрепление военного сотрудничества между двумя странами проходит на фоне ожесточенного территориального спора между Пекином и Ханоем в Южно-Китайском море. Ранее в этом году Китай разместил в спорных водах принадлежащую государству нефтяную платформу. Хотя позднее платформа была демонтирована, многие вьетнамцы были глубоко оскорблены этим шагом Китая.

В рамках своего визита Демпси также посетит город Дананг, где ранее располагалась американская военная база. В настоящий момент там проводятся очистительные работы, направленные на ликвидацию последствий распыления дефолианта "Агент Оранж", который во время войны применялся американцами для борьбы с вьетнамскими партизанами в джунглях.

По словам вьетнамских властей, из-за распыления химикатов пострадали не менее трех миллионов жителей, а у миллиона вьетнамцев до сих пор наблюдаются проблемы со здоровьем из-за контакта с ядовитым веществом.

Керри подчеркнул важность конструктивных отношений с Китаем

Вашингтону и Пекину необходимо поддерживать конструктивные отношения ради региональной стабильности, несмотря на поведение Китая в Южно-Китайском море.

С таким заявлением выступил госсекретарь США Джон Керри в завершение своей восьмидневной поездки по Азии.

В своем выступлении на Гавайях Керри в основном говорил о так называемой переориентации администрации Обамы на Азию, а не о кризисах в Ираке, Афганистане, Газе или Украине.

Керри заявил, что президент Барак Обама попросил его удвоить усилия по укреплению отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, эти усилия должны быть сфокусированы на достижении устойчивого экономического роста, энергоэффективности, развитии регионального сотрудничества, защите прав человека и продвижении демократии, сказал он.

"США – одна из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и мы очень серьезно относимся к нашим долгосрочным интересам в этом регионе. Мы понимаем, что безопасность и процветание Америки тесно и все более прочно связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом", – сказал Керри.

Керри напомнил о напряженной ситуации в Южно-Китайском море, которая была в центре внимания недавнего саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бирме, в котором он принимал участие.

В ходе саммита Китай отверг попытки Вашингтона сдержать напористые действия Пекина в спорных водах.

"США не занимают чью-либо сторону по вопросам суверенитета в Южно-Китайском море и Восточно-Китайском море, но нас волнует, как решаются эти вопросы, – сказал Керри. – Нас волнует поведение".

"Мы выступаем решительно против запугивания, принуждения, или применения силы в поддержку территориальных или морских претензий со стороны кого бы то ни было, – добавил он. – Мы выступаем решительно против предположений, что свобода навигации и полетов, а также другое законное использование морского и воздушного пространства являются привилегиями, которые большие государства даруют малым".

Вашингтон предложил прекратить провокационные действия в Южно-Китайском море и призвал страны региона к совместной работе по урегулированию территориальных претензий мирными методами.


 

equinox15.08.14 10:42

В своем выступлении на Гавайях Керри в основном говорил о так называемой переориентации администрации Обамы на Азию, а не о кризисах в Ираке, Афганистане, Газе или Украине

на*рали и убежали туда, где еще чисто...вполне в характере этой преступной нации...одно слово скунсы

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Литва инвестирует 100 млн евро в строительство полигона в Сувалкском коридоре
» СМИ сообщили об участии в захвате танкера Marinera двух ракетных эсминцев США
» "Мы не хотим быть американцами": В Гренландии призвали США прекратить "пренебрежительное отношение" к острову
» Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи венесуэльской нефти
» СМИ: Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
» Трамп заявил, что США не допустят Россию и Китай ни в Венесуэлу, ни в Гренландию
» Пакистан и США проводят совместные антитеррористические учения
» Армия Ирана заявила о намерении защищать общественное имущество от протестующих

 Репортаживсе статьи rss

» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"