Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Продовольственная или валютная война?
15.08.14 13:45 Экономика и Финансы
("Sabah", Турция)
Редакционная статья

Вот уже год напряженность между Россией и западным блоком не уходит с мировой повестки дня. И, судя по всему, закончится эта история нескоро.

Из-за своей политики на Украине Россия столкнулась с критикой и даже разного рода санкциями. Зачинщиком санкций являются США и ЕС. Когда Москва ответила на них запретом на импорт продовольствия из ряда западных стран (США, ЕС, Канада, Австралия и Норвегия), Россия оказалась и в центре внимания Турции. Как только российское руководство заявило о введении запрета на ввоз продуктов питания из названных стран, и ЕС принялся подсчитывать ущерб, которым эти ограничения грозят сельскохозяйственному сектору и пищевой промышленности союза, от президента США Барака Обамы последовал весьма интересный выпад. В интервью известному британскому журналу The Economist Обама отметил, что Россия не играет особенно важной роли, и призвал западные страны проявить осторожность в отношении Китая, а не России.

Как можно объяснить эти слова? Возможно, так Обама хотел показать миру, что не придает значения запрету, который Россия ввела на импорт продовольствия. Может быть, так оно и есть, ведь, в отличие от ЕС, потери которого, как предполагается, составят порядка 12 миллиардов евро (ежегодная прибыль, получаемая от экспорта пищевых продуктов в Россию) убытки США будут насчитывать всего около 1,1 миллиарда долларов.

Но, очевидно, это не главная причина. Обама смотрит на происходящее иначе и утверждает следующее: российский народ уезжает за границу, население страны стареет и сокращается.

Но Китай — совсем другое дело. И именно Китай, по мнению Обамы, представляет реальную опасность. Не так давно аналитиками Euromonitor был подготовлен доклад, в котором проводится сравнение экономик США и Китая. Эксперты отметили, что уже в этом году Китай обойдет США и станет крупнейшей экономикой мира при расчете ВВП по паритету покупательной способности. Как известно, Китай давно бьет все рекорды экономического роста. Доклад Euromonitor предоставляет немало пищи для размышлений. С 1986 по 2013 годы экономика США возросла вдвое, экономика Китая — в 12 раз. В целом эти страны производят сегодня 37,5% реального мирового ВВП. Но, что еще интереснее, если с 2013 по 2030 годы ВВП Китая увеличится на 18 триллионов долларов, ВВП США — на 8,7 триллиона долларов.

Другая оценка касается внешнеторговых балансов двух стран. С 1994 года сальдо внешней торговли Китая ежегодно было положительным, при этом в США, начиная с 1977 года, наблюдается внешнеторговый дефицит. Но, если обратить внимание на динамику, в США можно говорить о (пусть и медленном) сокращении внешнеторгового дефицита и выравнивании торгового баланса, при этом в Китае положительное сальдо торгового баланса постепенно уменьшается.

Все вышеупомянутые заявления и прогнозы в целом обычное дело. Особняком стоит новость, которая недавно появилась на страницах информагентств и открыла нам новую грань происходящих событий. Сообщается, что Россия и Китай готовят проект соглашения о применении национальных валют во взаимных расчетах. Согласно данному соглашению, российские и китайские компании смогут приобрести желаемое количество валюты одной страны в обмен на валюту другой страны и отказаться от использования доллара. Отмечается, что наряду с повышением объема торговли между двумя странами, эта ситуация позволит в определенной мере нейтрализовать банки США. Также высказывается мнение о том, что такое соглашение с Китаем может расширить возможности России по привлечению денежной ликвидности в критических ситуациях.

В прошлом году китайская валюта, юань, а за какое-то время до этого российский рубль были признаны в России и Китае расчетными единицами. Объем торговых операций, проводимых в юанях и рублях, с каждым днем возрастает; по сравнению с июнем, в июле количество таких операций возросло на 52%. В то же время известно, что Россия предложила использовать в качестве резервной валюты рубль странам Таможенного союза и Содружества независимых государств.

Все эти события показывают, что две страны, которые, к тому же, некоторое время назад подписали энергетический контракт на сумму 400 миллиардов долларов, нацелены на уничтожение условий, при которых доллар выступает в роли резервной валютной единицы. Сейчас можно утверждать, что США, по крайней мере, стремятся замедлить эти новые инициативы по введению региональной резервной валюты. И Обама не напрасно обращает внимание на Китай в своем интервью изданию The Economist, только, полагаю, американский лидер несколько лукавит, когда говорит, что не принимает в расчет Россию. А теперь вернемся к самому началу и снова подумаем: продовольственная это война или валютная?

Оригинал публикации: Gıda savaşı mı, yoksa para savaşı mı?

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт
» Вучич: Сербия станет одной из самых хорошо оснащенных в плане ПВО стран в Европе
» МВД предложило провести эксперимент по привлечению иностранцев в 2027–2029 годах
» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"