Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина проиграла дело по иску "Татнефти" в международном арбитраже
15.08.14 18:25 Экономика и Финансы
Украина проиграла спор с российской "Татнефтью" в международном арбитраже на $100 млн в рамках дела о праве собственности на акции АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) и намерена подать апелляцию, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в пятницу в Киеве.

"Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около $100 млн. (. . .) Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца месяца", - сказал он.

"Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана. "Укртатнафта" была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти".

Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват".

"Татнефть" в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд.

 
16.08.14 00:24
"Укртатнафта" готова компенсировать государству расходы, связанные с выплатами по решению суда

ПАО "Укртатнафта" заявляет о своей готовности компенсировать Украине все расходы, связанные с выплатами по решению Гаагского международного арбитражного суда.

Об этом сообщает сектор по связям с общественностью ПАО "Укртатнафта".

Отмечается, что в конце июля текущего года Гаагский международный арбитражный суд принял решение в деле "Татнефть против государства Украина".

"Принимая во внимание итоги упомянутого судебного разбирательства, ПАО "Укртатнафта" заявляет о своей готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по данному решению суда", - сказано в сообщении.


Hrabanaz15.08.14 18:36
Вот это

"Татнефть" в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд.

Как с этим

Украина проиграла спор с российской "Татнефтью" в международном арбитраже на $100 млн в рамках дела о праве собственности на акции АО "Укртатнафта"

Соотносится? Или подавали на два с половиной лярда выиграли сто лямов? Если так то непонятно кто тут проиграл.
forum_russia16.08.14 02:21
Я так понимаю это пиар-ход для доказательства беспристрастности международного арбитража.
Смотрите мол, вы думаете что дело ЮКОСА о выплате 50 лярдов это политика? Ничего подобного! Мы же по татнефти вынесли решение по справедливости.
И укропчики сразу подтянулись. Мы готовы компенсировать бла бла бла... потому что международный арбитраж самый арбитражный арбитраж в мире. Не то что эти русские которые зажимают полста лярдов политзэку Ходарковскому.
iz0917.08.14 12:30
Просто в Европе, как страшный сон, видят энергетические потоки в руках майданутых украинцев.
timosha17.08.14 18:32
forum_russia - Я так понимаю это пиар-ход для доказательства беспристрастности международного арбитража.
.
Это как в футболе. Когда играют команды равной силы (питерские юристы vs киевских) есть интрига и результат малопредсказуем. Ну а когда играют против грандов, интриги мало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЕС ищет замену американским самолетам ДРЛОиУ
» Стармер анонсировал отправку авианосной ударной группы на Крайний Север
» ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
» Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
» Представители ведомств Британии, Скандинавии и Балтии обсудили перехват танкеров, связываемых с РФ
» ЦБ: россияне по итогам 2025 года накопили рекордные 17,1 триллиона рублей наличными
» Новый шатдаун остановил финансирование Министерства внутренней безопасности США
» Полномочия Миллера в качестве председателя правления «Газпрома» продлили на пять лет

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"