Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Westinghouse призывает ЕС покончить с зависимостью от российского ядерного топлива
21.08.14 21:27 Экономика и Финансы

Американо-японская компания Westinghouse, крупнейший в мире поставщик топлива для АЭС, склоняет ЕС к введению новых правил конкуренции, которые положили бы конец зависимости Восточной Европы от поставок ядерного сырья из России, - пишет The Financial Times.

Компания уточнила, что обеспокоенность у нее вызывает главным образом тот факт, что "многие реакторы в Восточной Европе всецело зависят от изготавливаемых по спецзаказу комплектов топливных стержней из России". Среди особенно уязвимых стран названы Венгрия, Словакия, Болгария и Чехия, а также - в меньшей степени - Финляндия. Установленные на их территории водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР) работают только на элементах российской компании ТВЭЛ, говорится в статье.

Суть предложения Westinghouse сводится к тому, чтобы заставить восточноевропейские энергетические компании диверсифицировать свои источники снабжения. По словам вице-президента и главного стратега компании Майкла Кирста, подобное обязательство было в 2000 году наложено на Францию. Кроме того, Westinghouse попросила Еврокомиссию проверить, нет ли в действиях российских поставщиков "мешающего свободной конкуренции демпинга" и не ведут ли они торговлю себе в убыток ради сохранения лидерства в данной отрасли.

Пока что этот вопрос не вышел за рамки предварительных обсуждений, поскольку "полноценное расследование потребовало бы проведения рейдов на российских промышленных объектах, а это не представляется возможным". Автор статьи отмечает, что до 2007 года Westinghouse также производила топливные элементы для реакторов типа ВВЭР-440, но не выдержала конкуренции с российскими предприятиями.

 

WalterPPK21.08.14 22:38
А чё? Всё просто! Диверсифицировать, нафиг, с "Твел" на "Westinghouse", и будет полная рыночность!
леха21.08.14 22:42
Холодная рука рынка начинает сжиматься на горле ЕС, зависимость от компаний из тоталитарной России это плёхо, а вот поставки из америци это всегда благо для "свободной ивропы". В Европе по мнению американцев живут патологические дебилы? В прибалтопольше возможно, но равнять под них словаков, чехов и уж тем более финнов по меньшей мере наивно.

Westinghouse попросила Еврокомиссию проверить, нет ли в действиях российских поставщиков "мешающего свободной конкуренции демпинга" и не ведут ли они торговлю себе в убыток ради сохранения лидерства в данной отрасли.


А вот этот перл вообще из репертуара Джен Псаки или Мари Харф.

Хрю22.08.14 05:19
Интересно, и кого же они предлагают в качестве альтернативы? Много ли в мире других производителей? Или они надеются, что обычные люди не догадаются, что избавившись от зависимости одной компании, владельцы АЭС тут же попадут в зависимость другой?
Хотя, их можно понять - сборки их конторы гораздо более демократичные. А то, что при этом они дороже - это естественно, ведь за демократию надо платить :)
redcowash22.08.14 05:57
Первыми избавиться от зависимости от российских ТВЭЛ пытались украинцы. Специалисты из "Вестингхауз" скопировали российские ТВЭЛ, изготовили их, загрузили в реакторы советского производства, но при извлечении, обнаружилась одна очень неприятная особенность. Американские сборки деформируются в процессе работы, что осложняет их извлечение и может привести к катастрофе. С российскими сборками таких проблем нет, русские владеют технологией проката циркония, что их сборки сохраняют свою геометрию неизменной на протяжении всего рабочего цикла.

Так что если чехи, венгры и все остальные хотят устроить в центре Европы небольшую атомную аварию, то вперёд и с песней.
Cкептик22.08.14 07:11
Коллеги, вы откомментировали ситуацию верно.
-
А значит - тем ценнее будет наблюдать реакцию Европы на это предложение "Вестингауза".
Если протолкнут - тогда клиника.
И кому протолкнут. Кто упрётся.
-
Очень показательный тест получится.
veldinc`22.08.14 10:16
Видимо америкосы решили помочь геЙропе самоуничтожиться в ядерных катастрофах. Круто...
ti-robot22.08.14 11:57
Четвертый энергопакет... а почему молчит Арева? Ржет под столом?
kotik22.08.14 12:31
А разве США не делает это самое топливо (сборки) из нашего же сырья, ну то которое шло по договору ВОУ-НОУ?
Не покупайте Российские тоталитарные сборки дешево! Покупайте наши демократические дорого! Почему так дорого? Так тоталитарная Россия нам теперь дешево уран не продает....
redcowash27.08.14 07:34
ВОУ-НОУ - всё! Халявного урана для США нет с прошлого года.
Kiram5227.08.14 08:31
ВОУ-НОУ - всё! Халявного урана для США нет с прошлого года.
Халявного урана они урвали во время развала СССР и за время правления алкаша, так что можете не переживать за них.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту