Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Der Spiegel: британские бомбардировки Ирака теперь лишь вопрос времени
14.09.14 21:36 Демократия и удобные режимы
Казнь британского заложника Дэвида Хэйнса может обеспечить решающий импульс для британского вмешательства в конфликт в Ираке, пишет Der Spiegel.

После того как в Интернете появилось видео казни британского заложника Дэвида Хэйнса, политики Соединенного Королевства отреагировали на это возмущенными заявлениями. Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал убийство "актом чистого зла".

"Они не мусульмане, они чудовища", — сказал он о боевиках "Исламского государства", казнивших Хэйнса.

Лидер оппозиции Эд Милибэнд назвал случившееся "варварским актом".

"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы найти убийц и привлечь их к ответственности, независимо от того, сколько времени это займет", — заверил Кэмерон.

Премьер-министр прервал выходные, проведя в воскресенье совещание с национальным экстренным антикризисным комитетом KOBRA, сообщает журнал.

"Убийство 44-летнего отца двоих детей Дэвида Хэйнса может обеспечить решающий импульс для британского вмешательства в конфликт, — пишет Der Spiegel. — Пока Великобритания не участвует в бомбардировках позиций боевиков ИГ, однако Кэмерон готовит общественность страны к такому вмешательству".

По мнению издания, возмущение убийством Хэйнса сейчас может привести к тому, что ВВС Великобритании присоединятся к американским военным подразделениям.

Видеосъемка казни Хэйнса продолжительностью 2,5 минуты содержит обращение к британскому премьеру.

"Ваш союз зла с Америкой лишь ускорит вашу гибель. Это вы, Кэмерон, и ваши люди выполняли роль послушной болонки в другой кровавой, заведомо проигрышной войне", — говорит в камеру боевик.

Сотрудник благотворительных миссий Хэйнс стал третьим западным заложником, обезглавленным боевиками. До него эту участь разделили два американских журналиста — Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф. Как и во всех предыдущих случаях, казнив Хэйнса, боевики предъявили следующую возможную жертву: это британский подданный Алан Хеннинг (Alan Henning) — бывший военный, находившийся на севере Сирии в качестве консультанта по безопасности одной французской организации и похищенный почти два года назад.

В заложниках у боевиков ИГ остаются еще один британец и двое американцев, сообщает журнал.

Британский МИД, внимательно изучивший видео, предполагает, что в роли палача-обличителя и в третий раз выступает "джихадист Джон" — боевик британского происхождения.

В Великобритании по-разному относятся к перспективе вмешательства страны в военные действия на Ближнем Востоке. Некоторые политики убеждены, что борьба с ИГ — дело прежде всего иракского правительства и соседних государств. Однако, предполагает Der Spiegel, на сей раз Кэмерон может рассчитывать на поддержку общественности, в отличие от ситуации, имевшей место год назад, когда решался вопрос об участии страны в воздушных ударах по Сирии.

 

nailgun14.09.14 22:27
"на сей раз Кэмерон может рассчитывать на поддержку общественности, в отличие от ситуации, имевшей место год назад, когда решался вопрос об участии страны в воздушных ударах по Сирии" и "в роли палача-обличителя и в третий раз выступает "джихадист Джон" — боевик британского происхождения." как бы немного палит, нет? )
Режут специально, для этого самой общестевнности.
AndreyGoose14.09.14 22:32
война это продолжение жизни, потому, чтобы жизнь продолжалась (заработки сохранились), как-то удачно голову отрезали аж 3-м человекам, умеющим кнопки на фотоаппарате нажимать.
Надо спросить у родных, м.б. кого из этих фотографов чересчур попросили туда в опреденный момент съездить прямо в лапы нужных людей? А также что за смакование казни, произошедшей по словам разведки аглицкой, аж 1 год назад, по всем СМИ? как говориться "меня терзают смутные сомнения". Да еще список вопросов по данной ситуации, которые лень писать.
Да, кстати, как там ситуация с ниггером, который башку солдату отрезал прилюдно в самой Англии?
Задумчивый14.09.14 22:47
Какое гнусное лицемерие со стороны Кэмерона. Когда выкормыши западных спецслужб убивали, насиловали и обезглавливали мирных граждан в разных частях света, это цивилизованное животное помалкивало. Странно, но идут сообщения, что первого каззненного обезглавили год назад, а показали только сейчас. Еще один постановочный спектакль?
Нехороший человек15.09.14 09:15
Сколько у мелкобритых литаков, и сколько из них могут реально отправиться на Ближ. Восток?
dvv15.09.14 09:23
игилу осталось завалить только лягушатника да любителя сосисок и пива, и полный комплект будет, никто не уйдет обиженным. А в свете предстоящих попыток "наших западных партнеров"(С)(ВВП) втянуть и нас в этот блуд, я не удивлюсь, если и нашего какого-нибудь любителя фотографии барханов укоротят на высоту башки
Mofack15.09.14 10:35
> Нехороший человек
Сколько у мелкобритых литаков, и сколько из них могут реально отправиться на Ближ. Восток?
все что есть)))
ДнК15.09.14 12:07
Про обезглавленных заложников:

Власти США пресекали попытки семьи казнённого журналиста Стивена Сотлоффа освободить его из плена:

"Представители администрации Обамы несколько раз предупреждали родителей Джеймса Фоули, что если они всё же решат заплатить выкуп за удерживаемого боевиками сына, то это повлечёт для всей семьи самые тяжёлые последствия. "Нам говорили об этом несколько раз, и мы восприняли это как угрозу. Это действительно было устрашающе", – сообщила журналистам мать казнённого журналиста. "Думаю, наши усилия по освобождению Джима очень их раздражали. Казалось, это совсем не в интересах США", – сказала женщина."

RT: russian.rt.com/article/49988

Если придерживаться версии, что этот чёрный PR ИГ (ИГИЛ) разработан с целью прокачать общественное мнение тех стран, которые будут участвовать в операции по бомбёжке части территории Сирии без санкции СБ ООН, то в этом нет ничего удивительного.

В СБ ООН одобрения не видать, т.к. МИД РФ уже высказал своё мнение и предостерёг Обаму от нелегетимной авантюры (агрессии в отношении Сирии под соусом борьбы с ИГ), поэтому попытаются придать хоть какой-то ореол легитимности с помощью Генасамблеи ООН, где у США-филов примерно 50% с хвостиком + колеблющиеся.

Times: Британия намерена просить одобрения ООН на операцию против ИГ:

"По данным издания, британское правительство надеется на следующей неделе провести в ООН ряд консультаций, которые могли бы "стать ключом к согласию на проведение операции против "Исламского государства". "Дэвид Кэмерон, как ожидается, воспользуется своим выступлением на Генеральной ассамблее ООН для того, чтобы создать международную коалицию по борьбе с группировкой <…> Военные уже начали планирование подготовки Британии в этой операции", — пишет газета. Поводом для подготовки возможной операции стала казнь боевиками британца Дэвида Хэйнса, захваченного в Сирии в 2013 году."

РИА Новости: ria.ru/world/20140915/1024097242.html

В ту же канву (одобрение в Генасамблее ООН) попадают и попытки разбавить основной костяк операции (США + Ко) странами из региона Турция, Египет, ..., которые по задумке должны быть "озабочены все возрастающей террористической угрозой на своих границах со стороны ИГ" и в Западных СМИ, скорее всего, они должны выйти на первый план активистов, "усилия которых поддерживают (и лучше всего - вынужденно) надёжные союзники".
Нехороший человек15.09.14 12:21
> Mofack
> Нехороший человек
Сколько у мелкобритых литаков, и сколько из них могут реально отправиться на Ближ. Восток?
все что есть)))

У англов есть авиабаза в Акротири, Кипр. Мож еорданьцы разрешат своим бывшим хозяевам разместиться на своей территории, но это весьма чревато терактами в отношении мелкобритых вояк. Так что аэрокосмическая разведка и услуги транспортной авиации. Плюс максимум пара, тройка бомбардировщиков.
Интересно, как отреагирует исламское бандподполье в самой Мелкобритании на войнушку с ИГИЛ?
iz0915.09.14 12:30
Сколько же миллионов людей в мире погибло и еще погибнет потому, что исчез защищающий права разивающихся стран Советский Союз после предательства Горби и его клики.
xxxxxx15.09.14 14:45
вот тоже к теме ссылка
Alanv15.09.14 15:09
> iz09
Сколько же миллионов людей в мире погибло и еще погибнет потому, что исчез защищающий права разивающихся стран Советский Союз после предательства Горби и его клики.
Не стоит преувеличивать именно в этом аспекте. И при СССР кучами гибли. Корея, Израиль со всеми соседями повоевал и не единожды, Ангола, Вьетнам/Камбоджа, Иран-Ирак, Афган... И это мы ещё не очень смотрели на глубины Африки...
Alanv15.09.14 15:14
> xxxxxx
вот тоже к теме ссылка

А... Это опять "циркачка-балерина-вебдизайнер-водитель грузовика"??? :))) И опять пишет без ссылок, как будто чуть не составляет сводки Путину...

Ну, которая:

"В тех случаях, когда речь идёт о новости, а ссылка отсутствует, сведения обычно получены из конфиденциальных источников, которые меня ещё ни разу не подвели — и я продолжу защищать их всеми средствами."

Бабки на скамейке? :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Москве наградили победителей конкурса молодых ученых
» "Добьемся военным путем". Путин выступил с предупреждением Украине
» Белоусов сообщил о потерях силовых структур Украины до 500 тыс. человек в 2025 году
» Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США
» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России
» Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву
» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"