Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВБ предупредил о стагнации в России в ближайшие годы
25.09.14 08:28 Мировое правительство

Экономику России ожидает стагнация, поскольку рост в 2014-2016 годах не превысит 0,5 процента, сообщил Всемирный банк в среду.

В базовом сценарии Всемирного банка говорится, что рост ВВП в этом году, вероятно, совпадет с прогнозом правительства в 0,5 процента.

Но в следующем году, по мнению банка, российская экономика расширится только на 0,3 процента, и на 0,4 процента - в 2016 году, что значительно ниже официальных оценок - 1,2 и 2,0 процента соответственно.

Банк также предупредил, что, если конфликт на Украине усилится, экономика может сократиться на 0,9 процента в 2015 году.

В марте, после аннексии Россией Крыма, Всемирный банк предупредил, что экономика может сократиться на 1,8 процента уже в этом году, но в основном сценарии он предполагал рост на 1,1 процента.

Новые базовые оценки банка основаны на том, что в отношении России не будут вводиться новые санкции за ее роль в украинском кризисе и Москва не будет принимать ответные меры.

Но влияние уже наложенных санкций проявится с опозданием, включая санкции, введенные Евросоюзом и США в начале сентября, которые снова ограничили нескольким крупным российским компаниям доступ к иностранному капиталу.

"Дополнительное ограничение доступа российских компаний и банков к внешнему финансированию, вероятно... приведет к откладыванию или сворачиванию инвестициионных программ", -говорится в докладе Всемирного банка.

"Мы ожидаем, что эта тенденция ухудшится в течение второй половины 2014 года и в 2015 году, когда влияние дополнительных санкций проявится и может привести к периоду, близкому к стагнации".

Но что еще хуже, предупреждает Всемирный банк, это высокая политическая неопределенность в России, связанная с геополитическим напряжением и общим направлением экономики, а также с отсутствием структурных реформ. Эти факторы, отмечает банк, остаются "решающими" для прогноза.

"Структурные реформы должны сосредоточиться на улучшении экономических институтов, чтобы обеспечить стабильность государственных финансов и хорошо управляемую экономическую волатильность" полагает банк.

"Стабилизация, образование и конкуренция должны стать приоритетами реформ в следующие десятилетия".

Всемирный банк похвалил Центробанк России за настойчивость в переносе фокуса монетарной политики на таргетирование инфляции с контроля над рублем, но отметил, что Центробанк в сложном положении.

"Может быть сложно работать в обстановке высокой инфляции и рисков низкого роста", - указал банк в докладе.

Всемирный банк предсказывает потребительскую инфляцию в 2014 году в 8 процентов, тогда как Центробанк ожидает инфляцию до 7,5 процента.

Всемирный банк также предупредил, что недавнее решение России использовать часть ее резервов, собранных в двух нефтедолларовых фондах - Фонде национального благосостояния и Резервном фонде - рискованно.

"Бюджетное положение России становится все более тесно связанным с нефтяными доходами и мировыми ценами на нефть", - указал банк.

Ненефтяной дефицит России, вероятно, останется высоким, выше 10 процентов ВВП, предупредил банк.

"Чтобы позволить Резервному фонду и Фонду национального благосостояния продолжать играть роли финансовых буферов и долгосрочных механизмов инвестирования, целесообразна осмотрительность в решениях о том, как использовать их самым эффективным способом", - утверждает банк.

 

asti25.09.14 09:47
"Дополнительное ограничение доступа российских компаний и банков к внешнему финансированию, вероятно... приведет к откладыванию или сворачиванию инвестициионных программ", -говорится в докладе Всемирного банка.

Это предположение ВБ наверное основано на том,что российское правительство и дальше будет делать то,что делало до сих пор-вместо того, чтобы финансировать свою экономику будет финансировать экономику США,покупая амероканские казначейские бумаги.

Afganets25.09.14 19:41
Читать "прогнозы" ВБ, отредактированные в ФРС и Фашингтоне, значит просто не уважать себя. Зачем инвестиции иностранные? Скажу зачем - вывозить богатства страны и народа за рубежи этой страны.
При условии эмисии собственных денег иностранные инвестиции практически не нужны.Пора вспомнить оригинальную (единственную в мире не ростовчиическую) систему инвестирования при СССР в тридцатых-пятидесятых годах.
Теперь по ходу еще маленькое уточнение -рабочая сила в России есть? Есть!!! Сырье и материалы есть? Есть!! Научный потенциал есть? Есть!!! Вот и все что необходимо для инвестирования в новые производства. Деньги только соповождают сам процесс как мера труда, и все. Пора переходить на свою валюту и забыть о доллярах и евриках.А то получается что господа из-за бугра просто испльзуют труд россиян, их национальные богатства и в придачу условия ставят. К чертям собачьим весь этот ростовчический мирок.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Экс-аналитик ЦРУ Макговерн: РФ обходит в США в стратегическом и обычном оружии
» Глава ВОЗ заявил о нехватке средств для борьбы со вспышкой Эболы в Африке
» В Верховной раде Украины собрались ужесточить мобилизацию
» США запретили сделки с Ираном по безопасному транзиту через Ормуз
» Лихачев: Украина впервые целенаправленно атаковала основное оборудование ЗАЭС
» Катар отказался разморозить по требованию Ирана $12 млрд активов
» Вывоз обогащенного урана из Ирана не обсуждается на переговорах с США

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"