Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росреестр ищет, чем заменить американское ПО
25.09.14 22:31 В России
В Росреестре подбирают свободные программные продукты, способные заменить проприетарное американское ПО, используемое в ведомстве сегодня.

"В соответствии со сложившимися в настоящее время политическими реалиями и расширением спектра санкций западных государств в отношении России в Росреестре прорабатываются вопросы в части реализации курса замены используемого в настоящее время проприетарного программного обеспечения на свободное", - заявил CNews заместитель руководителя Росреестра Денис Солодовников.

По предварительным оценкам, используемое для функционирования серверного оборудования геоинформационных систем Росреестра (геопортал инфраструктуры пространственных данных и публичная кадастровая карта) проприетарное системное ПО, в частности Microsoft, может быть без существенных сложностей заменено на свободное - на базе Linux, говорит он.

В рамках проекта по созданию Единого госреестра объектов недвижимости (ЕГРОН), по словам Солодовникова, запланировано тестирование и выбор компонентов СПО для замещения лицензионного базового и прикладного ПО: "Это операционная система на базе Linux вместо Windows, платформа для виртуализации (рассматриваем Xen вместо VMWare), СУБД (PostgreSQL вместо Oracle), сервер приложений Java (JBoss или Tomcat вместо Windows), интеграционная шина и другие компоненты".

Имеющиеся в настоящее время в распоряжении Росреестра версии лицензий системного геоинформационного программного обеспечения семейства ArcGIS (производитель – американская компания ESRI) обеспечивают стабильное функционирование геоинформационных систем, а также все требуемые функциональные возможности и инструментарий, отмечает замруководителя Росреестра.

Вместе с тем, вопрос замещения в сфере геоинформационных технологий стоит на повестке дня многих органов власти, добавляет он, в связи с чем проводится анализ рынка геоинформационного программного обеспечения российских, европейских, азиатских компаний.

Участники российского сегмента данного рынка, по информации Солодовникова, "в настоящее время прикладывают максимум усилий для доведения собственных продуктов до мирового уровня".

Помимо тестирования свободного ПО Росреестр проводит мониторинг альтернативных решений аппаратного обеспечения. Исключительно российские продукты ведомство пока использует только для защиты информации, говорит его представитель.

Стратегическими целями развития Росреестра является оптимизация процедуры регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, повышение качества предоставления государственных услуг, повышение качества информационных ресурсов.

Эти цели, по словам Дениса Солодовникова, требуют существенной модернизации ИТ-инфраструктуры Росреестра и информационных систем, а также подходов к ее развитию.

Импортозамещение и использование свободного ПО – это одно из трех направлений, по которым в ближайшие 5-10 лет будут развиваться ИТ-системы Росреестра, говорит он. Кроме того, это стандартизация и централизация ИТ-инфраструктуры, а также электронные услуги и межведомственное электронное взаимодействие.

Сейчас в Росреестре автоматизацию учетно-регистрационной процедуры и формирование баз данных объектов кадастрового учета и объектов недвижимости обеспечивают три различные информационные системы (две отвечают за ведение реестра прав, одна – за кадастровый учет), установленные в более чем 2,5 тыс. точек.

В августе 2014 г. в Правительство РФ был внесен законопроект "О регистрации прав на недвижимость", которым предусмотрено создание единого государственного реестра недвижимости. Для его ведения и создается информационная система ЕГРОН, которая будет включать в себя данные госреестра прав (ЕГРП) и кадастра недвижимости (ГКН).

На текущий момент в ЕГРП содержится информация о 136 млн зарегистрированных прав в отношении порядка 89 млн объектов недвижимого имущества, а в ГКН - сведения о более 152,5 млн объектов недвижимости (квартиры, земельные участки и проч.). Ежегодно в ЕГРП осуществляется более 25 млн регистрационных действий.

В 2014 г. Росреестр проектирует единую систему ЕГРОН и разрабатывает механизмы миграции данных из текущих информационных ресурсов, на 2015 г. запланирована разработка основных технологических решений, и начиная с 2016 г. должен начаться поэтапный переход на использование новой системы взамен существующих решений.

Особый акцент при создании ЕГРОН, по словам Солодовникова, делается на обеспечение единой топографической и геодезической основы для единой учетно-регистрационной процедуры, что позволит избежать многочисленных ошибок и повысить качество оказываемых услуг.

Три из четырех основных услуг Росреестра (постановка на кадастровый учет, получение сведений из ГКН и ЕГРП) уже сейчас можно получить в электронном виде на ведомственном портале. Услугу регистрации прав планируется перевести в электронный вид в 2015 г.
 

Feather26.09.14 07:47
Выспались, голубчики. Как там интересно поживает ТП НПП?
Leo Leon26.09.14 10:35
"На текущий момент в ЕГРП содержится информация о 136 млн зарегистрированных прав в отношении порядка 89 млн объектов недвижимого имущества, а в ГКН - сведения о более 152,5 млн объектов недвижимости (квартиры, земельные участки и проч.). Ежегодно в ЕГРП осуществляется более 25 млн регистрационных действий."

И все эти данные в рапоряжении американских спецслужб? Наводи ракету на любой объект, на любую квартиру с "нужным" человеком...
Б...., как надоела эта зависимость практически во всем от Америки и пр. западных стран!
hABi2aL26.09.14 11:18
> Leo Leon

И все эти данные в рапоряжении американских спецслужб? Наводи ракету на любой объект, на любую квартиру с "нужным" человеком...
Б...., как надоела эта зависимость практически во всем от Америки и пр. западных стран!
MS данные в сша не сливает, доступ к исходникам - дала. единственный есть момент - может какая нить гадость с апдейтами приехать, выключить там или ещё чего. но я считаю, что им проще загорелого убрать с поста, чем ещё сильнее свои доходы урезать (главные доходы у них - от корпоративного пользователя!, который не хочет в том числе и в дырявом айклауде держать данные). что же касается мифа о свободном и доступном и безопасном линухе - это всего лишь мечты. торвальдс говорил неоднократно, многи модули писаны в АНБ или при участии АНБ. там дыра на дыре.

ЗЫ. не работает в ИЕ 10 отправка каментов!!((
BastShoe26.09.14 12:20
> hABi2aL
что же касается мифа о свободном и доступном и безопасном линухе - это всего лишь мечты. торвальдс говорил неоднократно, многи модули писаны в АНБ или при участии АНБ. там дыра на дыре.

А можно посмотреь на кусочек кода с АНБешной дыркой?
BastShoe26.09.14 12:23
Проблему которую не обойти, подружаемое firmware в линуксе, wifi в частности.
find /lib/firmware -type f | wc -l
464
laa26.09.14 20:29
> hABi2aL
> Leo Leon

И все эти данные в рапоряжении американских спецслужб? Наводи ракету на любой объект, на любую квартиру с "нужным" человеком...
Б...., как надоела эта зависимость практически во всем от Америки и пр. западных стран!
MS данные в сша не сливает, доступ к исходникам - дала. единственный есть момент - может какая нить гадость с апдейтами приехать, выключить там или ещё чего. но я считаю, что им проще загорелого убрать с поста, чем ещё сильнее свои доходы урезать (главные доходы у них - от корпоративного пользователя!, который не хочет в том числе и в дырявом айклауде держать данные). что же касается мифа о свободном и доступном и безопасном линухе - это всего лишь мечты. торвальдс говорил неоднократно, многи модули писаны в АНБ или при участии АНБ. там дыра на дыре.

ЗЫ. не работает в ИЕ 10 отправка каментов!!((
В линухе все работает. Птому что нет ИЕ 10
laa26.09.14 20:37
> BastShoe
> hABi2aL
что же касается мифа о свободном и доступном и безопасном линухе - это всего лишь мечты. торвальдс говорил неоднократно, многи модули писаны в АНБ или при участии АНБ. там дыра на дыре.

А можно посмотреь на кусочек кода с АНБешной дыркой?

В отличие от ядра МС, в линуксе в ядро можно включить только необходимые модули, и проверить код никто не мешает.
spv226.09.14 20:50
> laa
В отличие от ядра МС, в линуксе в ядро можно включить только необходимые модули, и проверить код никто не мешает.
Внезапно исходники винды тоже проходят сертификацию. По крайней мере, раньше проходили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Индия предложила странам БРИКС связать цифровые валюты, пишет Reuters
» Минпромторг показал полностью импортозамещенный серийный Superjet
» Курдское ополчение передало властям Сирии города на северо-востоке
» в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
» Курды из ополчения займут руководящие должности в Сирии
» Пентагон направит 1500 военных для подавления беспорядков в Миннесоте
» США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент
» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"