Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВТА бундесвера частично устарела и вышла из строя
26.09.14 00:25 Армия, ВПК, спецслужбы

Серия технических сбоев при отправке немецких военных инструкторов в Ирак послужила своего рода запалом. Немецкие журналисты тут же начали расследование, вылившееся в настоящую инвентаризацию. Вооруженные силы Германии - бундесвер - организация открытая, на журналистские запросы отвечает. Результаты инвентаризации оказались пугающими: бундесвер давно работает на износ.

"Творческой борьбой с дефицитом" называет это состояние депутат бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС) Флориан Хан (Florian Hahn).

С-160 Transall - "рабочая лошадка", которой исполнилось 50 лет

Солдаты бундесвера в составе международных контингентов участвуют в 17 миссиях по поддержанию мира, борьбе с терроризмом или с пиратами - от Афганистана до Африки. Все эти операции напрямую зависят от транспортной авиации. Транспортные самолеты нужны, например, и для доставки медицинского персонала и оборудования из Германии в страны Африки, где свирепствует эпидемия Эболы.

Как же обстоят дела с транспортной авиацией? На вооружении бундесвера числятся 57 транспортных самолетов С-160 Transall. Это главная "рабочая лошадка" бундесвера. Но, если верить публикациям в СМИ, в рабочем состоянии находится не более 20-25 самолетов. Сказывается усталость материала. Несмотря на модернизацию, машины безнадежно устарели. Оно и неудивительно: первый самолет этого типа был введен в эксплуатацию в 1963 году. Предельная грузоподъемность машины - 16 тонн, дальность полета - всего 1200 километров.

Самолеты давно уже предполагалось списать. Заменить их должны были транспортные машины типа Airbus A400M. Грузоподъемность и дальность полета у них как минимум в два раза больше. Бундесвер закупил 53 машины. Поставки должны были начаться еще 4 года тому назад. Но выпуск машин откладывается из-за технических проблем, споров вокруг оснащения самолетов и их стоимости. Первый Airbus A400M бундесвер получит, предположительно, в декабре этого или даже январе будущего года.

Истребителям и вертолетам необходим ремонт

Ненамного лучше ситуация и с боевыми машинами ВВС. На вооружении числятся 89 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков типа Tornado. По данным газеты Bild, из них допущены к полетам 38. Но Tornado - давно устаревшая машина, взятая на вооружение в начале 80-х годов прошлого века. На смену им пришел истребитель Eurofighter. Таких машин на вооружении 109. Но более половины этих относительно новых машин стоит в ангарах, потому что нуждается в ремонте.

Список можно продолжить. Агентство DPA сообщает, что лишь 10 из 31 боевых вертолетов Tiger находятся в состоянии готовности. А Tiger - относительно новая машина, серийный выпуск начался только в 2002 году. Из 33 транспортных вертолетов NH90 к полетам допущены лишь 8. NH90 тоже не стар - он ровесник Tiger.

Не лучше дела и у военно-морских сил. У них на вооружении 21 вертолет типа SEA King. Из них в состоянии готовности находятся всего 3. Вертолеты безнадежно устарели - они поступили на вооружение еще в 1975 году. Лишь чуть моложе 22 вертолеты типа SEA Lynx. Но все они к полетам непригодны из-за трещин в корпусе.

Нагрузка такова, что ни техника, ни люди не успевают восстановиться

Может ли служить утешением то, что на земле ситуация чуть лучше, чем в воздухе? Например, из 180 бронетранспортеров типа Boxer лишь 70 числятся готовыми к участию в боевых операциях.

Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих бундесвера Хельмут Кёнигсхаус (Hellmut Königshaus) вынужден признать: "Есть задачи, с которыми мы в состоянии справиться, но при выполнении других задач, которые мы берем на себя, например, организации "воздушных мостов" или санитарной службы степень нагрузки такова, что времени не хватает, чтобы восстановить технику. Да и персонал не успевает восстановить силы".

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail26.09.14 01:24
Бедненькие.
Просто сердце кровью обливается.
Трындец26.09.14 07:29
Ничего, сейчас наземную операцию против ИГИЛ поддержут и всё наладится. Будет нечего восстанавливать и ремонтировать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что США при Байдене передали Украине огромный объем оружия
» Туристы из Китая проявляют повышенный интерес к регионам России
» Крупнейший в мире нефтепереработчик нарастил закупки из России
» Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
» FT узнала о массовом получении миллиардерами из США «золотых виз» Новой Зеландии
» Азербайджан готов поставлять газ Украине, заявил глава МИД
» Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов
» Светлана Тихановская не исключила удары ВСУ по маркетплейсам и НПЗ в Белоруссии

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"