Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бразилия: экономический спад
27.09.14 00:42 Южноамериканский бунт
("El Pais", Испания)

Здоровье бразильской экономики интересует прежде всего испанскую экономику. И не только из-за ее импортных возможностей, но и, что, наверное, самое важное, из-за объема прямых зарубежных капиталовложений испанских предприятий. Все дело в том, что сейчас бразильская экономика, стоящая на седьмом месте в мире, вошла в состояние технической рецессии (спада). Во втором квартале нынешнего года она сократилась на 0,6%, а пересмотренные показатели первого квартала тоже дают отрицательный результат: 0,2%.

Эта картина значительно отличается от того, что было совсем недавно. За исключением последнего квартала 2008 года, экономический рост Бразилии был положительным и превышал среднемировые значения. С 2003 по 2010 год он составлял 4% годовых. Динамичный рост экспорта, заметное укрепление позиций на китайском рынке, сокращение безработицы, широкое предоставление кредитов и растущий внутренний спрос способствовали периоду экономического благополучия, который сейчас завершается. Ко всему прочему добавляется неприятный осадок от чемпионата мира по футболу, который, несмотря на все расходы, не принес желаемых результатов, в том числе и в экономической области. И, наконец, в добавление ко всем бедам, агентство Moody’s понизило рейтинг страны.

Подобное замедление темпов экономического роста затруднит дальнейшее проведение реформ, соответствие стандартам благосостояния и сокращение бедности, достигнутое за последние годы. Бразильская экономика стала одной из тех, где рост, предшествовавший кризису 2008 года, способствовал улучшению материального положения широких слоев населения. Сокращение теневой экономики, создание новых рабочих мест, борьба с бедностью и серьезным неравноправием в распределении доходов в значительной мере ассоциируются с президентством Лулы да Силва (Luiz Lula da Silva).

Несмотря на это, уровень бедности в стране остается значительным, что порождает острое неравенство. Экономическая ситуация также не гарантирует той политической стабильности, которая была в период динамичного экономического роста. Предполагаемые результаты приближающихся всеобщих выборов недостаточно ясны, чтобы обеспечить дальнейшее проведение реформ, прежде всего в весьма раздробленной финансовой системе, а также увеличение инвестиций в развитие инфраструктуры, образования и повышение профессиональной квалификации, особенно необходимого для повышения невысокой производительности труда. Но, кроме того, потребуется такое управление на макроэкономическом уровне, которое сведет на нет угрозу инфляции. Две эти цели — проведение реформ и борьба с инфляцией — не очень совместимы в краткосрочной перспективе с экономическим ростом и улучшением материального положения беднейших слоев населения, к которым эта страна, кажется, уде привыкла.

В зависимости от результатов первого тура выборов, который должен состояться 4 октября, откроется новый этап в развитии бразильской экономики, приспособления к новой реальности, длительность которого сейчас невозможно предугадать. Темпы экономического роста, прогнозируемые на 2015 год, несовместимы с положительными изменениями в распределении доходов, которых удалось добиться к настоящему моменту. Соответственно, не следует ожидать и доверия со стороны отечественных участников экономической деятельности, а также тех иностранных компаний, в частности, испанских, вложивших значительные средства в экономику Бразилии.

Оригинал публикации: Brasil, en recesión

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Российский самолёт прибыл в Сербию для участия в тушении природных пожаров
» Казахстан увеличил экспорт нефти через Грузию в 5 раз
» Военнослужащим МЧС разрешат применять силу и оружие при исполнении
» МУС назвал санкции США «прямым посягательством на независимость судебной власти»
» ФТС сообщила о рекордном пассажиропотоке через Верхний Ларс
» Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию
» Тайвань увеличивает оборонный бюджет на 2027 ф.г. до рекордных 31,4 млрд. долл. США
» В Хорватии задержали еще одного подозреваемого в подрыве "Северных потоков"

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"