Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Женевские переговоры по Кавказу – раунд-29
07.10.14 15:52 Кавказ: зона нестабильности

В Женеве 7-8 октября состоится очередной раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. Предыдущий раунд в июне был сорван, так как представители Цхинвали и Сухуми тогда объединились в демарше против Грузии и покинули встречу. В частности, недовольство сторон вызвало то, что 5 июня ООН приняла предложенную Грузией резолюцию, в которой еще раз подчеркивается право всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев вернуться в Абхазию и Южную Осетию. Делегации Цхинвали и Сухуми отметили в совместном заявлении, что отказываются обсуждать вопрос возвращения грузинских беженцев, "до тех пор, пока будут продолжаться политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии". Российская делегация тогда поддержала их позицию.

Напомним, женевские переговоры были созваны в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

"Спорные вопросы"

Как стало ясно из предворительных заявлений сторон, и на этот раз в повестке дня 29-й встречи будут стоять темы, которые неоднократно заводили женевские переговоры в тупик. В частности, представители Сухуми и Цхинвали будут требовать изменения формата переговоров, чему противится Грузия, ссылаясь на то, что формат женевских встреч оговорен в  соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и это не может подлежать обсуждению.

Абхазская сторона также недовольна тем, что зарубежные консульства в РФ отказываются выдавать абхазским гражданам въездные визы и направляют их в консультва своих стран в Тбилиси. Сухуми уже заявил, что поднимет на предстоящей встрече вопрос о "дискриминации граждан Абхазии, чинимой Грузией и ее союзниками".

Сухуми и Цхинвали одновременно заявили, что их "основной целью", как и на предыдущих раундах, остается выработка документа о неприменении силы. Напомним, российская, абхазская и югоосетинские делегации требуют от Тбилиси оформить соглашение о неприменении силы с Цхинвали и Сухуми. Однако Тбилиси отказывается подписать подобное соглашение, так как считает, что отколовшиеся регионы "не являются самостоятельными сторонами конфликта" и не могут ставить подписи под таким соглашением. В свою очередь, Тбилиси требует от Москвы взять на себя обязательства о неприменении силы против Грузии, на что Москва заявляет, что не признает себя стороной конфликта и, соответственно, отказывается подписать такое соглашение. Тбилиси утверждает, что Грузия уже взяла на себя обязательство не применять силу для восстановления своей территориальной целостности, ссылаясь на заявления грузинских лидеров с трибун ЕС и ООН. Однако, по мнению Москвы, устных обещаний недостаточно. Россия настаивает на том, что обязательство о неприменении силы должно быть оформлено юридически. Аналогичную позицию озвучивают и Сухуми с Цхинвали.

Тбилиси в свою очередь, заявляет, что обеспокоен положением этнических грузин, которых новые власти Абхазии лишили абхазских паспортов, а также инициативой новоизбранного президента Рауля Хаджимбы упразднить четыре из пяти пропускных пунктов на реке Ингури, которыми пользуются преимущественно этнические грузины, проживающие в Гальском районе Абхазии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Макрон: бомбардировки Ирана не приведут к смене власти в стране
» ТОФ провел учения в Южно-Китайском море
» Атаки ВСУ в ДНР: за сутки погиб мирный житель, ранены двое
» Испания со следующего года откажется от российского СПГ, несмотря на контракты
» «ОКБМ Африкантов» Росатома изготовило главные циркуляционные насосы для исследовательского реактора МБИР
» Парламент Молдавии ввел режим ЧП в энергетике и гидрологии
» Израиль потребовал от США вывести из аэропорта «Бен-Гурион» 19 самолетов-заправщиков
» Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода «Восток — Запад»

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"