Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Женевские переговоры по Кавказу – раунд-29
07.10.14 15:52 Кавказ: зона нестабильности

В Женеве 7-8 октября состоится очередной раунд переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. Предыдущий раунд в июне был сорван, так как представители Цхинвали и Сухуми тогда объединились в демарше против Грузии и покинули встречу. В частности, недовольство сторон вызвало то, что 5 июня ООН приняла предложенную Грузией резолюцию, в которой еще раз подчеркивается право всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев вернуться в Абхазию и Южную Осетию. Делегации Цхинвали и Сухуми отметили в совместном заявлении, что отказываются обсуждать вопрос возвращения грузинских беженцев, "до тех пор, пока будут продолжаться политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии". Российская делегация тогда поддержала их позицию.

Напомним, женевские переговоры были созваны в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

"Спорные вопросы"

Как стало ясно из предворительных заявлений сторон, и на этот раз в повестке дня 29-й встречи будут стоять темы, которые неоднократно заводили женевские переговоры в тупик. В частности, представители Сухуми и Цхинвали будут требовать изменения формата переговоров, чему противится Грузия, ссылаясь на то, что формат женевских встреч оговорен в  соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и это не может подлежать обсуждению.

Абхазская сторона также недовольна тем, что зарубежные консульства в РФ отказываются выдавать абхазским гражданам въездные визы и направляют их в консультва своих стран в Тбилиси. Сухуми уже заявил, что поднимет на предстоящей встрече вопрос о "дискриминации граждан Абхазии, чинимой Грузией и ее союзниками".

Сухуми и Цхинвали одновременно заявили, что их "основной целью", как и на предыдущих раундах, остается выработка документа о неприменении силы. Напомним, российская, абхазская и югоосетинские делегации требуют от Тбилиси оформить соглашение о неприменении силы с Цхинвали и Сухуми. Однако Тбилиси отказывается подписать подобное соглашение, так как считает, что отколовшиеся регионы "не являются самостоятельными сторонами конфликта" и не могут ставить подписи под таким соглашением. В свою очередь, Тбилиси требует от Москвы взять на себя обязательства о неприменении силы против Грузии, на что Москва заявляет, что не признает себя стороной конфликта и, соответственно, отказывается подписать такое соглашение. Тбилиси утверждает, что Грузия уже взяла на себя обязательство не применять силу для восстановления своей территориальной целостности, ссылаясь на заявления грузинских лидеров с трибун ЕС и ООН. Однако, по мнению Москвы, устных обещаний недостаточно. Россия настаивает на том, что обязательство о неприменении силы должно быть оформлено юридически. Аналогичную позицию озвучивают и Сухуми с Цхинвали.

Тбилиси в свою очередь, заявляет, что обеспокоен положением этнических грузин, которых новые власти Абхазии лишили абхазских паспортов, а также инициативой новоизбранного президента Рауля Хаджимбы упразднить четыре из пяти пропускных пунктов на реке Ингури, которыми пользуются преимущественно этнические грузины, проживающие в Гальском районе Абхазии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
» Пашинян заявил, что выход Армении из ЕАЭС может обсуждать только Ереван
» Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования для ракетного комплекса Hawk
» Штаты потеряли в ходе операции в Иране почти 20% ударных БПЛА MQ-9 Reaper
» Трамп заявил, что авианосец прибыл в Карибское море не для запугивания Кубы
» Хаменеи запретил вывозить обогащенный уран из Ирана
» В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
» Госсекретарь США объявил об аресте сестры главы кубинского конгломерата GAESA

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"