Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Польши резко снизил ставку из-за проблем еврозоны
08.10.14 21:27 Экономика и Финансы

Центральный банк Польши снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, чтобы противостоять последствиям застопорившегося восстановления экономики зоны евро и кризиса на Украине.

Возвращение крупнейшей экономики Восточной Европы к снижению стоимости заимствований после 15-месячного перерыва стало ответом на падение промышленного производства и резкое снижение потребительских цен в результате запрета на импорт продовольствия, введенного Россией в ответ на примененные к ней санкции из-за роли Москвы в кризисе на Украине.

Совет по денежно-кредитной политике Народного банка Польши снизил ключевую ставку до рекордно низких 2,00 процентов годовых с 2,50 процента. Аналитики в среднем ожидали снижения ставки до 2,25 процента годовых.

"Сюрпризом стал размах снижения ключевой ставки, - сказал экономист Pekao Адам Антоняк. - Кажется, что совет пытается наверстать упущенное время".

Экономика Польши, размер которой превышает $500 миллиардов, замедлилась во втором квартале текущего года вслед за спадом темпов роста в Германии, ключевом потребителе польских товаров и услуг. Тем не менее, рост на 3,3 процента в годовом исчислении, продемонстрированный ею во втором квартале, превышает средние для зоны евро 0,7 процента. Рост польского ВВП подкрепляется уверенным ростом внутреннего спроса и сокращением уровня безработицы до четырехлетнего минимума.

Польша, которая не использует евро, стала единственной экономикой в Европе, которой удалось избежать рецессии после глобального кризиса 2008 года. Замедление экономики, однако, вынудило денежные власти страны сократить ставки на 225 базисных пунктов с октября 2012 по июль 2013 года.

"Сегодня в центре внимания будет решение центрального банка Польши по процентным ставкам, - написали аналитики Sberbank CIB перед решением польского ЦБ. - На фоне замедления роста экономики (отчасти из-за украинского кризиса) и отрицательной инфляции (ИПЦ в августе снизился на 0,3 процента с уровня годичной давности) центробанк Польши, вероятно, завершит период, в течение которого процентная ставка стабильно составляла 2,50 процента, и снизит ее на 25-50 б. п."

"Сходная ситуация складывается в еврозоне, что подтверждают слабые макроэкономические данные из Германии. Разница заключается в том, что у ЕЦБ нет возможности снизить процентные ставки, и он может лишь запустить количественное смягчение".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» ОАЭ закрывают посольство в Тегеране и отзывают посла
» Москалькова: Сотни пропавших без вести бойцов СВО найдены живыми в плену
» Появились кадры тонущего в Ормузском проливе нефтяного танкера.
» Al Mayadeen сообщил о применении Ираном новых видов ракет против Израиля и США
» США сообщили о гибели трех военных в ходе операции против Ирана
» Кто будет управлять Ираном
» Участники ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 206 тыс. баррелей в сутки
» Военная база 5-го флота США в Бахрейне опять полыхает после нового удара

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"