Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния грозит национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа
09.10.14 19:30 Демократия и удобные режимы
Румыния может национализировать НПЗ "ЛУКОЙЛа" в Плоешти, сообщает Bloomberg со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

"Нарушения ЛУКОЙЛом налогового законодательства могут превысить 230 млн евро. ЛУКОЙЛ может уходить, если он не уважает закон", - заявил Бэсеску.

Президент Румынии сказал, что попросил правительство "подготовиться к национализации завода". Он также добавил, что заявление "ЛУКОЙЛа" по заводу "неприемлемо".

Накануне вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке и сбыту Владимира Некрасова заявил, что выдвинутые против румынской "дочки" ЛУКОЙЛа обвинения не имеют серьезных оснований.

"Если будет проведено надлежащее расследование, то все эти обвинения с нас должны снять. Подобная ситуация возникла впервые в истории компании ЛУКОЙЛ. Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные - физические лица - будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию", - говорил Некрасов.

По его словам, пока заблокированы стратегические запасы, которые должны храниться по законодательству Румынии. "Это около 100 тысяч тонн нефти, и около 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Заблокировано все имущество завода и наложен арест на дебиторскую задолженность "ЛУКОЙЛ-Румыния" перед АО "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ".

"Ни один цент из поступающих на счета выплат по дебиторской задолженности не может сейчас быть потрачен без санкции прокурора. Мы договорились о смягчении этих ограничений, но решение должно быть согласовано с органами коллегиального управления компании. Продолжение работы НПЗ требует продолжения финансирования, а сложно ожидать, что какой-либо собственник будет инвестировать в арестованное имущество", - сказал Некрасов.

"Большим ударом для нас стало то, что "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" был остановлен постановлением прокуратуры. Обвинения, прозвучавшие в адрес компании, нас очень удивили - мы сейчас работаем в более чем 40 странах мира, включая 22 страны ЕС, и всегда у "ЛУКОЙЛа" была репутация эффективного и честного налогоплательщика. Уверен, что в результате расследования все выдвинутые претензии и обвинения в неуплате налогов будут признаны несостоятельными", - заявил Некрасов.

У "ПЕТРОТЕЛ-ЛУКОЙЛ" образовались накопленные убытки в размере около 700 млн долларов. 2 октября румынская полиция провела обыск на принадлежащем российской компании "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающем заводе Petrotel в Плоешти. Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении вооруженного спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории. Как сообщили журналистам в Национальной антикоррупционной полиции, "действия проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в 200 млн евро".

Компания приостановила работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Остановка производства была вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий, которое вступало в силу 2-3 октября. Затем "ЛУКОЙЛ" подал в румынский суд жалобу на арест сырья и продукции румынского НПЗ в Плоешти.

НПЗ 7 октября начал процедуру технологического запуска после приостановки процесса переработки.

 
10.10.14 14:27
Премьер Румынии отклонил предложение национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа

Премьер Румынии Виктор Понта отклонил предложение президента Траяна Бэсеску национализировать НПЗ ЛУКОЙЛа в Плоешти.

"Компании не уходят из страны лишь потому, что у президента вдруг разыгрались нервы. Давайте подходить к делу с умом и думать о нормальном функционировании государства", - заявил сегодня Понта журналистам. По его словам, в Румынии "есть институты, которые должны следить в любой ситуации за любыми компаниями, имеющими стратегическое значение".


Взгляд09.10.14 20:53
Цыгане воруют, евреи торгуют, русские воюют. Все вернулось на круги своя.
forum_russia10.10.14 15:48
Остались еще здравомыслящие цыгане.
jingl10.10.14 16:35
Хохлы майданят и пишут письма. Здравомыслящие равномерно распределились по территории.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» "УП": Зеленский поручил подготовить Раду к работе в условиях еще 3 лет конфликта
» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны
» Набиуллина назвала причину замедления инфляции
» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение
» ВС России освободили Песчаное в Харьковской области

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"