Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Присоединится ли Китай к Транс-Тихоокеанскому партнерству?
10.10.14 23:30 Ситуация в Азии

Китай открыт для присоединения к Транс-Тихоокеанскому партнерству, указал в среду высокопоставленный китайский чиновник в аналитическом центре в Вашингтоне, округ Колумбия. Китай, когда-то глубоко скептически относившийся к ТТП, теперь более заинтересован в этом торговом блоке по мере прогресса своих собственных экономических реформ.

Чжу Гуанъяо (Zhu Guangyao), замминистра финансов Китая, затронул вопрос о ТТП в своем докладе в среду в Институте международной экономики, округ Колумбия (вы можете посмотреть полный видео замечаний Чжу здесь). Когда его спросили, будет ли Китай заинтересован в присоединении к ТТП, Чжу сказал, что Китай "очень открыт" для глобальной экономики и планирует продолжить многолетний процесс "реформ и открытости" и при Си Цзиньпине. Чжу сказал, что по поводу ТТП в Китае имела место дискуссия, но в настоящее время существует явный консенсус, что Китай должен интегрироваться в мировую систему торговли, в том числе и в торговые соглашения "с высокими стандартами", такие как ТТП.

Именно "высокие стандарты" были предметом спора. Администрация США предусматривает ТТП в качестве своего рода законодателя мод для следующего поколения торговых соглашений. Соответственно, администрация Обамы сделала особый акцент на на то, чтобы TPP стал “соглашением с высокими стандартами” с амбициозными (и дружественными США) определениями свободной торговли и открытых рынков. Такой, как он есть в настоящее время, Китай не будет соответствовать данным стандартам.

Изначально китайская реакция на это очевидное его исключение из ТТП определяла эти торговые переговоры как часть стратегии Соединенных Штатов "сдерживания" Китая. Тем не менее, это позиция претерпела изменения, когда Си Цзиньпин вступил в должность и объявил экономические реформы приоритетом для Китая. Пекин сейчас подчеркивает необходимость экономического восстановления равновесия, которое включает и большую экономическую открытость и больше уверенности в рыночных силах – обе реформы, которые приближают членство TPP к Китаю. В мае 2013 года Министерство коммерции Китая указало, что более серьезно рассматривало возможность Китая присоединиться к ТТП. Сторонники утверждают, что таким образом Китай может обеспечить своим внутренним экономическим реформам необходимый импульс, подобно тому, как предыдущая цель Китая – вступление в ВТО – помогла стимулировать экономические реформы при Цзян Цзэмине.

Комментарии замминистра финансов Китая в минувшую среду показывают, что эта линия мышления теперь является основной. Чжу тесно увязал возможность китайского включения в TPP с установленными целями Си Цзиньпина для экономической реформы, утверждая, что эти два направления взаимно укрепляют друг друга. Чжу сказал, что Китай хочет видеть "реальное развитие" в переговорах о ТТП, поскольку Пекин приветствует все предложения по либерализации торговли как на региональном и глобальном уровнях. Возможно, самое показательное, что Чжу сказал, что Китай и "понимает" и "приветствует" высокие стандарты ТТП.

Чжу также повторил часто приводящийся аргумент, что, учитывая экономическую важность Китая, любой торговый блок, который не включает Пекин, “неполный”. В настоящее время, ТТП полностью закрыт, поскольку 12 стран, которые уже вошли в блок, стремятся завершить переговоры.

Помимо указания на интерес Китая к ТТП, Чжу также подчеркнул приверженность Пекина Двустороннему инвестиционному соглашению (BIT) с США. Как с ТТП, логика здесь в том, что экономические реформы и торговые переговоры Китая могут помочь укрепить друг друга, усилив вероятность успеха по обоим пунктам. Чжу похвалил недавний "большой прогресс" в переговорах по BIT и сказал, что Китай и США готовят свои "отрицательные списки" (список секторов, которые будут не доступны для иностранных инвестиций). “Реальные переговоры” относительно этих отрицательных списков начнутся в следующем году, указал Чжу.

Как и в случае с ТТП, ключевой вопрос для американо-китайских переговоров по BIT все тот же – как высоки будут стандарты. “В Китае, честно говоря, мы оказываемся [перед] реальной проблемой внутри страны” - как сократить отрицательный список, сказал Чжу. Однако он подчеркнул, что Пекин знает, что “это - необходимо, чтобы способствовать внутренней реструктуризации” .Хотя Чжу до сих пор был доволен прогрессом, он добавил со смехом, что Китай и США - оба “жесткие посредники”, другими словами, не ожидайте, что процесс будет быстрым или легким.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"