Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме опровергли сообщение, что Трамп поддержал Хафтара
Правительственные войска Ливии ведут успешное контрнаступление под Триполи
Фельдмаршал Хафтар начал вторую фазу наступления на Триполи
Силы Триполи оттеснили противников из армии Хафтара к югу от столицы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Х-37В будут приземляться на космодроме НАСА
12.10.14 18:34 Армия, ВПК, спецслужбы
Американские военные корабли многоразового использования Х-37В смогут теперь приземляться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) и использовать гигантские ангары, в которых раньше базировались гражданские шаттлы.

Как сообщило в пятницу НАСА, "эти помещения вновь будут служить своему первоначальному предназначению - обслуживанию космических аппаратов".

Другие детали соглашения между НАСА и министерством обороны США не разглашаются. Это не удивительно, поскольку программа Х-37, существующая уже несколько лет, считается совершенно секретной. Пентагон подтверждал ее наличие, но никогда не рассказывал о подробностях. Представители ВВС и Космического командования вооруженных сил США лишь сообщали об очередных полетах таких кораблей и их возвращении на Землю, указывая всякий раз, что аппарат "проводил на орбите эксперименты" и его миссия завершилась успешно.

Статья расходов в военном бюджете США, по которой финансируется эта программа, также засекречена. Между тем, по сведениям американских СМИ, в распоряжении Пентагона сейчас находятся два таких автоматических корабля, которые выводятся на орбиту с помощью ракеты-носителя "Атлас-5" с базы ВВС, расположенной на мысе Канаверал рядом с космодромом НАСА. Впервые они начали совершать длительные полеты в 2010 году, и сейчас один из них продолжает свое секретное космическое путешествие.

Известно также, что военные шаттлы, созданные корпорацией "Боинг", в четыре раза меньше своих гражданских предшественников. Их длина составляет около 9 метров, а размах крыльев - 4,5 метра. Корабли оборудованы небольшими грузовыми отсеками и солнечными батареями. По мнению экспертов, такие аппараты могут быть использованы для решения достаточно широкого круга задач - от испытания новых технологий до доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально на них могут быть установлены вооружения, но Пентагон заверяет, что это не входит в его планы.

До сих пор Х-37В совершали посадку на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии, которая теперь будет служить для них запасным аэродромом, как когда-то служила для шаттлов. Специалисты отмечают, что перевод всех операций по обслуживанию военных космических кораблей во Флориду позволит Пентагону сэкономить часть средств, выделяемых на эту секретную программу.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Alanv12.10.14 19:28
Да и бог с ними. Ну что такого в них особенного? Обычный спутник, разве что возвращаемый на крыльях. Для каких-то целей, видимо, полезен. Однако в самом месте назначения - космосе пофигу, шар он, бочка или в виде модельки самолёта. Ну вот пилотируемый проиграл конкуренцию стареньким "Союзам", этот-то чем лучше? Можно подумать, мало их вокруг Земли вертится.
Главный Злодей12.10.14 22:34
Американские военные корабли многоразового использования Х-37В смогут теперь приземляться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) и использовать гигантские ангары, в которых раньше базировались гражданские шаттлы.
Логично. Только там и установлены фотошопные агрегаты, в которых может взлетать и приземляться всё, что угодно, включая нелетающие в реальности (или и вовсе не существующие) пепелацы.
SamJuck13.10.14 08:25
> Alanv

Обычный спутник, разве что возвращаемый на крыльях.
Да уж явно не обычный, раз может возвращаться и вылетать еще раз. Американцы обкатывают технологии, думаю будет дрон в случае необходимости оснащаемый вооружением, который сможет портить жизнь спутниковым группировкам потенциальных противников.
Alanv13.10.14 09:20

"Да уж явно не обычный, раз может возвращаться и вылетать еще раз. Американцы обкатывают технологии, думаю будет дрон в случае необходимости оснащаемый вооружением, который сможет портить жизнь спутниковым группировкам потенциальных противников."


Взлетает-то он на "Атласе", а не сам. Плюс теплоизоляция при посадке горит. Так что всё совсем не сразу. А садятся они все "по-самолётному", считай уже на последнем участке, а до этого также тормозятся атмосферой. Так какая уж большая разница, таким образом или спускать его в конце на парашюте? А вот манёвренность в космосе от формы вообще не зависит, там и шар можно вооружить и он сможет спутники сбивать, лишь бы движки были и топлива хватало...


Нет, для чего-то он больше подходит, но вообще "Шаттлы" показали, что это вовсе не такой уж и прорыв...


А насчёт "истребителей спутников" технологии обкатывались задолго даже до "Шаттлов". И в СССР тоже...

Bubna13.10.14 10:40
> Главный Злодей

Американские военные корабли многоразового использования Х-37В смогут теперь приземляться на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) и использовать гигантские ангары, в которых раньше базировались гражданские шаттлы.
Логично. Только там и установлены фотошопные агрегаты, в которых может взлетать и приземляться всё, что угодно, включая нелетающие в реальности (или и вовсе не существующие) пепелацы.
Да чего уж там. Давайте-ка я Вам подскажу в каком русле надо двигаться - фотошопы Х-37В, МБР, спутников, высадки на Луне - уже не актуально. Теперь надо речь вести, что и государства США в реальности не существует - это все мифы, растиражированные в СМИ и на ТВ, придумка только для того, чтобы втягивать периодически весь мир в различные гонки вооружений.
Saidsam13.10.14 10:58
Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
Mofack13.10.14 10:59
Х-37 сейчас это многоразовый фоторазведчик. лично меня беспокоит (а я это даже не чешу) то, что этот гад такое снимает, что это даже не сбрасывают по зашифрованным каналам связи?
позже конечно ему могут прикрутить отсек с кинетическими перехватчиками для уничтожения спутников. правда есть ограничения по массе этого отсека.


есть ещё интересное назначение. в съёмный отсек можно приделывать химлабораторию для выращивания определённых особо чистых кристаллов или получения химвеществ, синтез которых затруднён в условиях земного притяжения. у нас в стране для этих целей делают спускаемую капсулу на аппарате. у них решили сделать многоразовую платформу для всего.


наверное у нас скоро тоже придут к подобной концепции. правда сейчас есть куда более насущные задачи в виде космодрома, новой ракеты, освоения элементной базы и прочее.

L38Crow13.10.14 11:25
> Mofack


Х-37 сейчас это многоразовый фоторазведчик. лично меня беспокоит (а я это даже не чешу) то, что этот гад такое снимает, что это даже не сбрасывают по зашифрованным каналам связи?
....


наверное у нас скоро тоже придут к подобной концепции. правда сейчас есть куда более насущные задачи в виде космодрома, новой ракеты, освоения элементной базы и прочее.

Так есть уже давно.
Военный спутник детальной фоторазведки "Кобальт-М" ("Янтарь-4К2М", индекс ГУКОС — 11Ф695М) разработан в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) и выпускается ОАО "Арсенал" (Санкт-Петербург).
Применяются для системы наблюдения и детальной фотосъемки земной поверхности. Стоимость одного спутника (Космос-2480) — 1 млрд руб.


Установленная на спутнике прецизионная оптика позволяет фиксировать на фотопленке детали земной поверхности размером до 30 см. Отснятые снимки доставляются на Землю в двух специальных капсулах, а так же в третей капсуле доставляемой на Землю при сходе КА с орбиты, которые после приземления доставляются для обработки в Центр космической разведки. Срок от начала фотосъемки на фотоматериал спускаемой капсулы до спуска капсулы может доходить до нескольких месяцев, что существенно снижает ценность первоначальной серии снимков в отличие от КА "Персона", который передает информацию посредством радиоканала.


Первый запуск спутника серии "Кобальт-М" — Космос-2410, состоялся 24 сентября 2004 года. Он проработал до 9.1.2005. Запущен с целью проведения летно-конструкторских испытаний. По оперативной необходимости в ночь на 10 января 2005 г. был проведен управляемый спуск указанного спутника.


До настоящего времени запущено 9 аппаратов.

Mofack13.10.14 11:34
вот только придурки, которые написали
Срок от начала фотосъемки на фотоматериал спускаемой капсулы до спуска капсулы может доходить до нескольких месяцев, что существенно снижает ценность первоначальной серии снимков в отличие от КА "Персона", который передает информацию посредством радиоканала.
не в курсе того, что по этим снимкам не укробуки по полям ищут, а рисуют высокоточные генштабовские карты, где указываются совсем другие вещи. всё же фотоплёнка "Микрон" вне конкуренции пока. ПЗС-матрицы пока только обкатывают у нас на том же Ресурсе-ДК (причём говорят, что галочка "спецприменение" в управляющем ПО этого аппарата творит чудеса, но есть пока проблема с зашифрованными каналами связи).
damnatus13.10.14 12:02
> Saidsam


Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
А про "Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали??? Так вот, это эхо тех эксперементов, по отработке атаки из космоса!
Ссылка

Mofack13.10.14 12:06
> damnatus

> Saidsam

Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
А про "Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали??? Так вот, это эхо тех эксперементов, по отработке атаки из космоса!
а вы в курсе, что на Москвой этот пепелац нырнёт всего один раз и совсем вниз сможет долететь не только лишь всё?
damnatus13.10.14 12:13
> Mofack

> damnatus

> Saidsam

Тоже долго думал о возможной области применения этого аппарата. Что сразу приходит на ум - это наличие в нем чего-то, что дешевле вернуть на поверхность, чем сжечь в атмосфере. Почему это нельзя вернуть в капсуле на парашюте - не понятно. Вопросов больше, чем ответов (((
А про "Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали??? Так вот, это эхо тех эксперементов, по отработке атаки из космоса!
а вы в курсе, что на Москвой этот пепелац нырнёт всего один раз и совсем вниз сможет долететь не только лишь всё?
Разумеется!))) Поэтому и пишу, что это "ЭХО..." ... и на момент "нырка" в СССР еще не было на боевом держурстве таких систем ПВО как А-135, не говоря о более современных системах, ... но целями СШП является не только РФ, но и Китай (который отстает в технологическом плане)!!
tinka13.10.14 12:52
...."Атмосферный нырок Шаттла над Москвой" Слышали?.... - слышали что это чушь. На самом деле он сел на красной площади. ;-)
Mofack13.10.14 13:13
производитель загоризонтной РЛС "Воронеж-ДМ" по слухам разрабатывает экспортный вариант этой системы. так что Китай может потерпеть чуть-чуть.
Alanv13.10.14 13:30
> Mofack

производитель загоризонтной РЛС "Воронеж-ДМ" по слухам разрабатывает экспортный вариант этой системы. так что Китай может потерпеть чуть-чуть.
Слухи, наверное... Тем кому нужно (и захочется), наши и сами, наверное, могут передать инфо о запуске... Иначе - "против кого" она работать будет-то?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» Макрон предложил сократить Шенгенскую зону