Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ готовит к запуску спутники для ремонта КА на орбите
16.10.14 10:31 Наука, техника, образование
Первая группа российских миниспутников, предназначенных для ремонта космических аппаратов на орбите, может быть отправлена в космос в 2016 году. На ней будут отработаны механизмы взаимодействия аппаратов и решения прикладных задач, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замгубернатора Томской области Михаил Сонькин.

"Запуск предварительно определен на 2016 год. Это будет первая экспериментальная группировка, которая должна нести на себе интеллектуальную собственность членов нашего консорциума: это разработка алгоритмов и программных продуктов, обеспечивающих управление группировкой, и решение прикладных задач", - рассказал Сонькин.

Сегодня на московском международном форуме "Открытые инновации" в Москве началось подписание соглашений о создании консорциума по выполнению проектов в области разработки группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов.

Координаторами объединения выступят Томский политехнический университет и Научно-технологический центр "Космонит" РКС. Также в него войдут Томский госуниверситет, Московский авиационный институт, Самарский государственный аэрокосмический университет, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, техплатформа "Легкие и надежные конструкции", "РКК "Энергия" и "ИСС им. Решетнева". Замгубернатора отметил, что состав участников консорциума открытый, к нему могут присоединиться все желающие.

Сонькин уточнил, что основными прикладными задачами первой группы спутников станет установка связи в труднодоступных территориях, организация резервной связи в заданных точках, а также ведение гео- и экологического мониторинга. Как рассказал ТАСС директор томского Института физики прочности и материаловедения Сергей Псахье, спутники, которые будут входить в группировки, смогут самостоятельно ремонтировать друг друга прямо на орбите.

 

svt916.10.14 11:19
Отличный почин! Думаю, новым стандартом для спутников, со временем жизни на орбите более 3-5 лет, должен быть модульный принцип. Это предполагает наличие у КА нескольких точек-доков, к которым миниспутники могут пристыковаться в автоматическом режиме или под ручным управлением. Ионные минидвигатели позволяют разнообразие маневров. Каждый миниспутник позволит произвести как аппаратурное, так и программное обновление основного КА, придать ему новые функциональные возможности.
Mofack16.10.14 11:22
а запасные части он будет снимать с зарубежных спутников. поэтому и не торопились похоже наши с переходом на отечественную элементную базу.
Alanv16.10.14 14:59
> Mofack
а запасные части он будет снимать с зарубежных спутников. поэтому и не торопились похоже наши с переходом на отечественную элементную базу.

Отрезая их при помощи дальнобойного лазера :)))

Помню такие проекты, только они раньше как-то по-другому назывались, не "спутники для ремонта" :))

Kazan16.10.14 15:45
Могут ремонтировать, значит могут и ломать - наш ответ всяким там секретным минишатлам !)
artyom16.10.14 20:39
> Mofack а запасные части он будет снимать с зарубежных спутников. поэтому и не торопились похоже наши с переходом на отечественную элементную базу.
> Kazan Могут ремонтировать, значит могут и ломать - наш ответ всяким там секретным минишатлам !)
Идёт отработка технологий и навыков для более масштабной затеи: сборка баз на других небесных телах. Включая автоматизированные заводы. С Земли - посылка микроэлектронники и программ, остальное - своё.
Ril16.10.14 20:58
Роботизированное обслуживание и ТО на орбите? Да, заманчиво.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» FT: Европа хочет использовать оборонный потенциал Турции на фоне разлада с США
» Корвет РФ отогнал немецкий корабль от танкера на Балтике
» Куба не откажется от социалистической модели развития, Диас-Канель
» Bloomberg сообщил о переговорах Apple о закупках чипов с компаниями из "черного списка"
» МККК помог разыскать более 1,7 тыс. россиян в украинском плену
» ЦБ оценил возможности цифрового рубля для трансграничных расчетов
» Кабмин снизил норматив продаж бензина на бирже до 10%
» Трамп: США несут крупнейшие расходы на НАТО без всякой выгоды

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"