Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ готовит к запуску спутники для ремонта КА на орбите
16.10.14 10:31 Наука, техника, образование
Первая группа российских миниспутников, предназначенных для ремонта космических аппаратов на орбите, может быть отправлена в космос в 2016 году. На ней будут отработаны механизмы взаимодействия аппаратов и решения прикладных задач, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замгубернатора Томской области Михаил Сонькин.

"Запуск предварительно определен на 2016 год. Это будет первая экспериментальная группировка, которая должна нести на себе интеллектуальную собственность членов нашего консорциума: это разработка алгоритмов и программных продуктов, обеспечивающих управление группировкой, и решение прикладных задач", - рассказал Сонькин.

Сегодня на московском международном форуме "Открытые инновации" в Москве началось подписание соглашений о создании консорциума по выполнению проектов в области разработки группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов.

Координаторами объединения выступят Томский политехнический университет и Научно-технологический центр "Космонит" РКС. Также в него войдут Томский госуниверситет, Московский авиационный институт, Самарский государственный аэрокосмический университет, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, техплатформа "Легкие и надежные конструкции", "РКК "Энергия" и "ИСС им. Решетнева". Замгубернатора отметил, что состав участников консорциума открытый, к нему могут присоединиться все желающие.

Сонькин уточнил, что основными прикладными задачами первой группы спутников станет установка связи в труднодоступных территориях, организация резервной связи в заданных точках, а также ведение гео- и экологического мониторинга. Как рассказал ТАСС директор томского Института физики прочности и материаловедения Сергей Псахье, спутники, которые будут входить в группировки, смогут самостоятельно ремонтировать друг друга прямо на орбите.

 

svt916.10.14 11:19
Отличный почин! Думаю, новым стандартом для спутников, со временем жизни на орбите более 3-5 лет, должен быть модульный принцип. Это предполагает наличие у КА нескольких точек-доков, к которым миниспутники могут пристыковаться в автоматическом режиме или под ручным управлением. Ионные минидвигатели позволяют разнообразие маневров. Каждый миниспутник позволит произвести как аппаратурное, так и программное обновление основного КА, придать ему новые функциональные возможности.
Mofack16.10.14 11:22
а запасные части он будет снимать с зарубежных спутников. поэтому и не торопились похоже наши с переходом на отечественную элементную базу.
Alanv16.10.14 14:59
> Mofack
а запасные части он будет снимать с зарубежных спутников. поэтому и не торопились похоже наши с переходом на отечественную элементную базу.

Отрезая их при помощи дальнобойного лазера :)))

Помню такие проекты, только они раньше как-то по-другому назывались, не "спутники для ремонта" :))

Kazan16.10.14 15:45
Могут ремонтировать, значит могут и ломать - наш ответ всяким там секретным минишатлам !)
artyom16.10.14 20:39
> Mofack а запасные части он будет снимать с зарубежных спутников. поэтому и не торопились похоже наши с переходом на отечественную элементную базу.
> Kazan Могут ремонтировать, значит могут и ломать - наш ответ всяким там секретным минишатлам !)
Идёт отработка технологий и навыков для более масштабной затеи: сборка баз на других небесных телах. Включая автоматизированные заводы. С Земли - посылка микроэлектронники и программ, остальное - своё.
Ril16.10.14 20:58
Роботизированное обслуживание и ТО на орбите? Да, заманчиво.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай
» ВС РФ атаковали складской комплекс в Киевской области и хранилища в порту Одессы
» Один человек погиб и 27 ранены при падении обломков БПЛА в Ярославской области.
» В России с 1 сентября начнет действовать первый ГОСТ на биопечать органов
» Николай Патрушев: Санкт-Петербург, Москва и Ленобласть лидируют по созданию инженерных классов
» В МИД заявили о гибели 43 человек при ударах ВСУ по автобусам с начала года
» Bloomberg: Венесуэла обсуждала идею выхода из ОПЕК с американскими чиновниками
» В Швейцарии заявили о перспективе отмены антироссийских санкций

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"