Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рынки поглотил дефляционный страх
16.10.14 23:31 Экономика и Финансы
Наступили неспокойные времена, глобальные финансовые рынки переживают самое тяжелое падение с 2011 г.

Индекс Euro STOXX упал на 2,6%, S&P 500 открылся со снижением в 1% (и находится в негативной территории по результатам года), доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась до 2,03% (в начале года она превышала 3%), доходность греческих бондов приблизилась к 8% (а греческий фондовый рынок рухнул почти на 20% с начала года), цены на нефть также стремительно идут вниз, приблизившись к $80 за баррель. Список кажется бесконечным.

Волатильность уже стала привычным атрибутом октября в последние годы, но уровень скачков и количество негативных прогнозов текущего месяца, бесспорно, бьют все рекорды. Некоторые эксперты полагают, что произошло несовпадение того, что фондовый рынок ожидал, и того, что приходит с рынка долговых инструментов и сырьевого рынка.

Больше всего пугает инвесторов возможная дефляция. Еврозона уже сейчас вплотную приблизилась к опасной черте – инфляция 0,3% в годовом исчислении. Рост цен в Великобритании замедлился до 1,2%, самый низкий показатель за последние три года и значительное отставание от целевого уровня. В сентябре цены производителей США поднялись лишь на 1,6% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, инфляционные ожидания на ближайшие 10 лет (которые фиксирует рынок долговых инструментов) опустились ниже 2%.

Падение евро и иены можно рассматривать как способ экспорта дефляции из Европы и Японии в США.

Между тем, прогноз роста глобальной экономики пересмотрен в сторону снижения. Еще летом аналитики ожидали, что сильная экономика США, словно локомотив, вытянет из трясины оставшийся мир. Теперь все боятся, что оставшийся мир затянет США в трясину. Последние новости о падение розничных цен и снижение индекса Empire Fed лишь усилили эту тревогу.

Эксперт UBS Джюльен Гарран опубликовал в августе комментарий о “четырех всадниках” Апокалипсиса, которые могут принести бедствие: слабость валют развивающихся рынков (таких как Южная Африка и Турция), снижение цен на сталь в Китае, падение акций технологических компаний (как, например, Tesla и Neflix) и быстрое увеличение высокодоходного долга. Все эти всадники уже прибыли.

Возможно, центральные банки смогут прийти на помощь, как они часто делали в прошлом (1987, 1998, 2002, 2009 гг.)? И рынок, судя по тому, как проходят распродажи, ждет эту помощь, причем как можно быстрее, пишет британский журнал The Economist.

Ожидания повышения ФРС процентной ставки резко менялись; теперь прогнозируется повышение до 1,75% к концу 2017 г.

Отказ от повышения ставки мог бы помочь ситуации, но не так эффективно, как снижение ставки или возобновление QE. Рынкам бы понравилось, если ЕЦБ согласился провести количественное смягчение, но регулятор, возможно, ждет плохих новостей, которые бы смогли убедить Германию поддержать программу. Вот что пишет Гарран: “Следует ли проверять веру инвесторов в способность ФРС вывести нас из дефляции, и не окажется ли так, что ФРС вместо этого заведет нас именно в эту дефляцию”.

Имея низкую инфляцию (которая продолжает снижаться), сегодня отсутствуют веские основания для повышения процентной ставки, и центральные банки должны четко заявить, что они не собираются ее повышать. В то же время имеются веские основания для проведения фискального стимулирования в тех странах (как Германия), где позволяет ситуация.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Фальков рассказал о переходе в России на новую модель высшего образования
» Россия не приемлет размещение западных военных на Украине, заявил Грушко
» Трамп предупредил Канаду о последствиях торговой сделки с Китаем
» Украина запросила у ЕС беспрецедентную финансовую помощь
» Трамп заявил, что Индия будет покупать нефть у Венесуэлы, а не у Ирана
» Восемь стран ОПЕК+ снижают предельный уровень нефтедобычи
» В американских городах продолжаются протесты против миграционной полиции
» Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму из-за России

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"