Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский бизнес недоволен Россией
21.10.14 14:44 Экономика и Финансы
В управлении торгового представителя США (USTR) в начале октября состоялись общественные слушания по вопросу членства России в ВТО. Ряд участников совещания — представителей бизнеса — предложил исключить РФ из международной организации.

В качестве варианта воздействия на Москву рассматривалась и возможность отмены льгот для России в рамках ВТО. В случае реализации данной инициативы должен быть аннулирован переходный период, утвержденный ранее на семилетний срок с целью приведения российского законодательства в соответствие требованиям ВТО.

По словам Сесилии Кляйн, управляющего менеджера USTR по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию, представители предпринимательского сегмента настаивали на том, что российская сторона не выполняет требования ВТО. Тем не менее, данные претензии не были поддержаны как делегатами от ВТО, так и руководством USTR, информируют "Известия" со ссылкой на слова Кляйн.

Бизнесмены были недовольны в первую очередь тем, что Россия в первую очередь ориентирована на внутренний рынок. Особенно такая ситуация не устраивает представителей американской сталелитейной промышленности. В частности, в совместном обращении крупных сталелитейных ассоциаций США упоминается, что при вступлении в ВТО Москва дала гарантии того, что будет придерживаться правил соблюдения конкурентной ситуации на рынке и не выполнила своё обещание.

В письме утверждается, что в настоящее время доля российских предприятий в ВВП страны достигает 50%, в капитализации фондового рынка РФ — 60%. Бизнесмены выразили сомнение в том, что доля участия государственного сектора в экономике России в ближайшее время уменьшится, учитывая, что госкомпании исходят из геополитики, а не из интересов бизнеса. Ранее стало известно, что американские сталелитейные компании возобновили разбирательство по поводу поставок горячекатаного проката из России.

 

iDesperado21.10.14 14:52
надо поддержать инициативу американских товарищей и устроить широкую дисскусию в рамках вто на тему как американские "компании исходят из геополитики, а не из интересов бизнеса" по приказу фашингтона. ну и конечно исключить сша из вто, раз сша применяют санкции вместо норм вто
kowalli21.10.14 14:59
> iDesperado
> kowalli
Выходить надо из вто, по сути они говорят - не вкладывайте себя, не давайте металл на стройки внтури страны, а гоните дешёвое сырьё им, а они нам будут гнать из него дорогую продукцию.
в суровой действительности сша умоляют не поставляить им сталь и уже 20 лет используют разнообразные предлоги, что бы перекрыть поставки стали из России
Если бы им не нужна была сталь - они бы её не покупали, так же как по приказу обамы они перестали участвовать в выгодных проектах с нефтью и газом, а тут они покупают не нужную им сталь - ха, ха и ещё раз ха.
Beket21.10.14 15:27
> Ril
Я собственно не знаю, что они будут говорить при разберательстве санкций - которые напрямую нарушают нормы ВТО.
Дык а перед кем они будут ответ держать ? Перед Господом Богом ?
p17721.10.14 17:48
Вот наглецы! О какой конкуренции можно говорить, если они добиваются конкурентных преимуществ путем введения санкций.
Мелкотравчатый21.10.14 20:37
> Sergey640
А зачем более 10 лет в ВТО стремились? Чтобы сейчас эффектно уйти? Или чтобы всё ВТО имело РФ как хочет? Какие выгоды были РФ от этого ВТО? Или это прокол в политике?

Кто-то знает?

Вход России в ВТО - результат проигрыша нами Холодной войны в 1991г ...

argus9821.10.14 22:31

"Вход России в ВТО - результат проигрыша нами Холодной войны в 1991г ..."(с) - ну да... А вот нынешние требования буржуев исключить РФ из ВТО == пересмотр результатов Холодной войны...

Что-то пошло не так. Да, господа белоленточники??

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail21.10.14 23:01
> Sergey640
А зачем более 10 лет в ВТО стремились? Чтобы сейчас эффектно уйти? Или чтобы всё ВТО имело РФ как хочет? Какие выгоды были РФ от этого ВТО? Или это прокол в политике?
Это вообще никак.
.
В дипломатической и переговорной практике иногда возникает особая ситуация, в которой вообще неважно, как конкретно расставлены на доске шахматные фигуры - а ты всё равно делаешь твои ходы, и извлекаешь пользу пока соперник наматывает сопли на кулак.
.
.
.
Но разумеется, этого эффекта нам было бы не достичь, если бы и на противостоящей стороне был политик класса Владимира П.
.
Тогда просто не произошло бы огромного количества схваток; просто умные люди не мешкая нашли бы разумные выходы из нагромождения проблем и конфликтов.
Sergey64021.10.14 23:13
Да, опытный шахматист может всю партию создавать позицию для красивого мата например в 8 ходов. Тому даже примеры есть. Но в тех примерах хотя-бы рассказано как этот мат неизбежно ставится.

А где мат в этой партии и , главное, кому? Или всё-же вечный шах и оппозиция королю в виде холодной войны. Тогда зачем-же ВТО было нужно?
Sergey64021.10.14 23:20
> argus98

"Вход России в ВТО - результат проигрыша нами Холодной войны в 1991г ..."(с) - ну да... А вот нынешние требования буржуев исключить РФ из ВТО == пересмотр результатов Холодной войны...

Что-то пошло не так. Да, господа белоленточники??




Не знаю кто такие белоленточники. Но у меня нет ощущения что "так" вообще существовало. Исходя из основополагающих политических принципов "авось" и "небось" "так" никто не просчитывал. И поэтому пойти -то оно пошло, но само по себе куда-то. И , поэтому, никакой логической связи между тем что есть сейчас и тем что ещё недавно было мы не найдём.
spv222.10.14 01:37
> Sergey640

Не знаю кто такие белоленточники.

"Сiнку! В нашей деревне негров отродясь не було" (с) :)
Alanv22.10.14 04:57

Ребята, вы ошибаетесь. Нормы ВТО США не нарушает, а вот Россия - да. Ибо нормы ВТО разработаны прежде всего против ограничения ИМПОРТА. А Запад запрещает СОБСТВЕННЫЙ ЭКСПОРТ. С точки зрения обычной торговли - это выкалывать самому себе глаз. Ибо заместят другие (и собственные предприятия страны в том числе) .

Другое дело, что выгнать Россию из ВТО в нынешней ситуации - ещё хуже для Запада, ибо она тогда уже в открытую сможет перекрывать пошлинами любой невыгодный ей импорт.

Дело в том, что в нормальных условиях нормы ВТО работали в среднем в плюс России в условиях свободной торговли (заставляли конкурировать и развиваться), в условиях же разворачивающейся полномасштабной экономической войны - они уже не столь важны. Тут уже свободной торговлей не пахнет, тут везде подсовывают политические мины.

Так что, пусть выгоняют... 20 лет договаривались, ещё 20 лет без ВТО потерпим. Нам и ЕАС с БРИКСом хватит.

Sergey64022.10.14 07:02
Да, конечно, пусть выгоняют, тем более что, похоже, на ситуацию РФ повлиять никак не сможет. Других вариантов-то и нет.

Но кто-то вспомнит те жертвы, что были принесены ради членства в этой организации? Кто-то скажет зачем были они?

И как глубоко эта перемена достанет нас ... опять? Все эти магистры, бакалавры, менеджеры и пр. Многие стандарты и правила...- всё это тоже пришло оттуда и нельзя сказать что уж очень хорошо прижилось. Это что, тоже отменят как и время? Что-же это за эксперимент-то такой тотальный?
Alanv22.10.14 07:16

"Но кто-то вспомнит те жертвы, что были принесены ради членства в этой организации?"

Совершенно не помню жертв. НИ МАЛЕЙШИХ. А где же ритуальный обсидиановый нож? Помню, что ДОЛЬШЕ ВСЕХ, аж лет 20 выторговывали уступки и наторговали дохрена. Плюс целых 20 лет было на приспособление бизнеса и развитие своего в малоконкурентной среде...

"Все эти магистры, бакалавры, менеджеры и пр. Многие стандарты и правила...- всё это тоже пришло оттуда и нельзя сказать что уж очень хорошо прижилось."

Ну, это-то вообще никаким боком к ВТО. И "оттуда" это откуда? Напомню, что российско-советское общее образование росло из немецко-прусского... И поначалу тож плохо приживалось. Так что важна не форма, важно воплощение. Вообще говоря, бакалавриат даёт достаточно общего образования, которое пригодится ВЕЗДЕ. Если его нормально внедрять. А дальше идут лишь те, кто ХОЧЕТ заниматься углублённо. И это ПРАВИЛЬНО.

Задумчивый22.10.14 17:15
Уже не первое столетие так повелось, что чем больше международных организаций, в которые входит Россия, тем больше у России связаны руки. На кой чорт России ВТО, разве от ее нефти и газа кто-то отказывался (по доброй воле)?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail22.10.14 19:10
> Sergey640
Но кто-то вспомнит те жертвы, что были принесены ради членства в этой организации? Кто-то скажет зачем были они?
Пожалуйста, помогите вспомнить те жертвы.
Почему-то от меня скрыли все те жертвы, что были принесены ради членства в этой организации, и мне неловко.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail22.10.14 19:20
> Задумчивый
Уже не первое столетие так повелось, что чем больше международных организаций, в которые входит Россия, тем больше у России связаны руки. На кой чорт России ВТО?
Знаете, я вам приведу такое сравнеине.
Международные организации, они... Каждая из них это мост. Мост самый мощный и широкий - ООН; но есть много поменьше: ПАСЕ, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ШОС, СНГ, прочие.
.
Так вот, по этому мосту можно многое: и лазутчиков, диверсантов заслать - и юных отроковиц с ромашками, и учёных, и торговцев, и туристов. Это мост.
.
И просто нужно правильно, разумно его (этот мост, эту ООН) использовать - и чудесно, что они, эти международные организации есть, и что мы в них входим.
.
.
К сожалению, у нас не достаточно развито виртуозное владение всеми тонкостями использования этих мостов.
Хотя Лавров, Чуркин, Путин - это не те тупые и продажные дуболомы, которые профукали скажем Югославию и многое другое.
Задумчивый23.10.14 02:35

2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

Вы правы, международные организации это инструменты. Однако, российская дипломатия пользуется ими немного наивно, в то же самое время наши противники, напротив, очень коварно. Лучше уж не пользоваться инструментом, коли ума и терпения им овладеть недостает. Можно даже пораниться при неумелом обращении. Правда?

Что до приведенной вами триады, то кровавый сценарий, разыгранный на Украине, говорит о недостаточном мастерстве владения дипломатическими инструментами выше означенными вами лицами.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail23.10.14 03:14
> Задумчивый

Вы правы, международные организации это инструменты. Однако, российская дипломатия пользуется ими немного наивно, в то же самое время наши противники, напротив, очень коварно. Лучше уж не пользоваться инструментом, коли ума и терпения им овладеть недостает. Можно даже пораниться при неумелом обращении. Правда?

Нет, не правда.
.
Прилежание, разум, настойчивость и целеустремлённость помогут любому человеку освоить любой инструмент существующий в окружающем нас Мире.
.
Мало того - наблюдательный аналитик, такой как Вы, мог бы обнаружить и у противостоящей нашей триаде стороны - невероятные огрехи и изъяны в использовании ими (и их предшественниками) вроде как освоенных инструментов.
.
.
.
Однако я не стану Вас убеждать, что те специалисты, в которых Вы свято верите - лохи позорные и кони педальные, потому что Обаму, Кэрри и скажем МакКейна поддерживают ведь и другие, мнее заментные деятели, и сегодня процесс в разгаре, поэтому ну поболейте, разумеется, за своих, им это очень-очень сегодня нужно.
babai23.10.14 03:48
> Задумчивый

Однако, российская дипломатия пользуется ими немного наивно, в то же самое время наши противники, напротив, очень коварно. Лучше уж не пользоваться инструментом, коли ума и терпения им овлаoдеть недостает. Можно даже пораниться при неумелом обращении.

Умоляю, срочно напишите Лаврову и Чуркину, как пользоваться этими мудреными инструментами дипломатии. А еще лучше - попросите уступить место специалисту. Нельзя, чтобы такой талант пропадал в интернете. А вообще, это саботаж какой-то - знаете, как, и не желаете применить знания на благо страны.
Задумчивый23.10.14 20:17

2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

Можете не тратить понапрасну ваше красноречие, просто перечислите, кому конкретно кроме абхазов наши велеречивые дипломаты помогли? Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина - все, что происходило и происходит в этих странах, происходит совсем не по российским планам. Может потому что и планов особых не было? Качай нефть и "нету других забот"? А?

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail23.10.14 22:56
> Задумчивый

перечислите, кому конкретно кроме абхазов наши велеречивые дипломаты помогли? Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина - все, что происходило и происходит в этих странах, происходит совсем не по российским планам. Может потому что и планов особых не было? Качай нефть и "нету других забот"? А?

Мы и абхазам особо не помогли. Это пустяки, а не реальная помощь.
.
И действительно, 99% происходившего на международной арене последние лет тридцать - происходит совсем не по российским планам.
.
.
.
Тогда, согласившись на этих оценках - к каким выводам нам с вами следует придти?
выбор, наверное, таков: или а)нечего и дёргаться. Оцените, пожалуйста, Задумчивый, EU, перспективы остаться с победителями, чьих 99% планов успешно реализованы -- либо б)давайте поищем симптомы: вдруг эпохи переменятся?
.
.
.
Тональность и стилистика лично Вашего, Задумчивый, EU, общения здесь на сайте, дают основания предположить что у вас уже сформировалась точка зрения, и в таком случае я не стану вас убеждать что Лавров и Чуркин способны превратить однопроцентную политику в более успешную.
.
Лады?
Задумчивый26.10.14 14:03

2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

Тональность и стилистика лично Вашего, Задумчивый, EU, общения здесь на сайте, дают основания предположить что у вас уже сформировалась точка зрения, и в таком случае я не стану вас убеждать что Лавров и Чуркин способны превратить однопроцентную политику в более успешную.

Незрелые суждения на гора не выдаю. Когда мне нечего сказать по сути вопроса, я просто ничего не пишу. Чего и другим пожелал бы.
.

spv226.10.14 14:09
> novl2000
Верно, качество управления низкое.
2babai
Ну вот, уже коллективное письмо :)
argus9826.10.14 14:45

"Ну вот, уже коллективное письмо :)"(с) - да что там?! - теневое правительство!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту