Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров рассказал о пределах терпения России
Рябков не увидел оснований для скорых новых переговоров с США по гарантиям безопасности
Грушко подвел итоги заседания Совета Россия - НАТО
НАТО заявила о готовности обсуждать с Россией вопрос ограничения вооружений
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Роскосмос приостановил поставки ракетных двигателей "Южмашу"
22.10.14 09:48 Экономика
Роскосмос не будет поставлять днепропетровскому "Южмашу" двигатель для украинской ракеты "Зенит", который должен был вывести на орбиту первый на Украине геостационарный спутник вещания "Лыбидь", пишет в среду газета "Известия".

Как указывает газета, запуск спутника планировался еще летом этого года. Днепропетровский "Южмаш", где собираются "Зениты", по данным издания, в течение последних пяти месяцев добивался от России поставки двигателей для ракет без оплаты, но прийти к соглашению не удалось. Как сообщили изданию в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры, где хранятся двигатели для "Зенитов", никаких действий, обычно предшествующих экспортной поставке такого оборудования, сейчас не производится.

По данным "Известий" "Южмаш" переживает глубокий финансовый кризис, за последние месяцы предприятие покинули около 700 специалистов.

"Мы считаем, что нет смысла поставлять им оборудование для "Зенитов" до проведения платежей, потому что мы денег от них не увидим, предприятие, по сути, банкрот", — цитирует газета информированный источник в Роскосмосе.

По его мнению, в скором времени без работы могут остаться и те сотрудники "Южмаша", которые задействованы в программе модификации стратегических ракетных комплексов Р-36М УТТХ (по договору СНВ-1 — РС-20Б, по классификации NATO — SS-18 Satan mod 4). В модифицированном для космических запусков варианте ракета называется "Днепр", она используется для вывода на орбиту малых космических аппаратов российско-украинско-казахской компанией "Космотрас".

"Сейчас российской стороной поставлен вопрос об изменении экономики проекта таким образом, чтобы он был более выгоден российской стороне. Устроят ли эти условия украинских партнеров, пока непонятно, но если не договоримся — программа "Днепр" будет завершена", — добавил источник.

Помощник директора "Южмаша" сообщил газете, что участники программы "Днепр" начали переговоры о будущем проекта.

 

cator22.10.14 09:56
А если бы создали Новороссию, включающую в себя, Харковскую Народную Республику, Запорожье и Днепропетровск, все было бы по другому. Спецоперация по устранению Коломойского, и его подручных, и удержание Харьковской ОГА -ключевые моменты, которые могли спасти Новороссию. Руководству не достает решительности.
Genseen22.10.14 10:08
2 cator, FI
Поговорку про свинью и грязь слышали?...
Речь в статье о том, что халява кончилась. Как для Южмаша, так и для всей Руины. А вы, по своему обыкновению, пытаетесь стимулировать вентиляторы с помощью фекалий. Никакой креативности.
Goratio22.10.14 10:16
Очевидно, что этого делать нельзя, убрать Коломойского легко, не таких зубров убирали, но, если его убрать, возникнет подобие единоначалия в Украине (а на нас еще и всех собак повесят, а Коломе теперь терять нечего, по нему МУС плачет , и он это знает, так что выбор у него не богат, или суд вне границ Уркаины, или "княжество" в ее границах), а так, они грызут друг друга, ослабляют страну и себя, выполняют то что нужно нам. А мы ждем, в белом, ну ладно в сером, а для людей из Уркаины их лидеры постепенно коричнивеют во всех смыслах.
Ждать пока плод, триста рз перезаложенный, и потому никому не нужный, упадет, и взять из него то что нужно.
ЦОРК22.10.14 10:28
Папуасам нужно быстрее избавляться от коллониального наследия! Какие, в задницу, промышленные мощности, заводы и корпорации?? Селюкам нужны кизяки, чтобы не сдохнуть зимой от холода! Грузинов, вон, в пять годков лишили всякой промышленности. Стало быть украм еще лет десять пилить металлолом, там оккупанты побольше настроили... И теплый, мирный, незалежный, сельский туризм... Ляпота!!!))
veldinc`22.10.14 10:30
Новороссия будет, пока не совсем понятны конечные границы, но то что она будет - очевидно...

P.S. Никакой халявы бандерлогам, только по предоплате, да и то под большим вопросом. И никакой кооперации, свои предприятия пусть работают...

Шайтан22.10.14 11:02
а что с Морским стартом?
Mofack22.10.14 11:04
> Шайтан
а что с Морским стартом?
скорее мёртв. значительную часть его работы возьмёт на себя совместная российско-французская площадка в Гвиане.

Аяврик22.10.14 11:17
-- Днепропетровский "Южмаш", где собираются "Зениты", по данным издания, в течение последних пяти месяцев добивался от России поставки двигателей для ракет без оплаты

скромный опыт общения несколько лет назад с заказчкиками с Украины (вполне себе восточной) свидетельствует, шо это их ПРИРОДНАЯ замашка (они не могут иначе себя вести - культурно-мировозренчески)
mcf22.10.14 11:30
Зато Потрошенко с трибуны громко заявляет о статусе космической державы. Как вовремя.
Вова22.10.14 11:36
По моему презитент России чётко скзал: утром деньги, вечером стулья, а так же чайные ложки, столы и остальные сервизы. Невидимая рука рынка, видите ли, правит. Единственноый вопрос: как с техническим обслуживанием этих самых Р-36М? Им ещё лет пять на дежурстве стоять, новая тяжёлая ракета может не успеть ...
Клаузевиц22.10.14 13:02
> Шайтан
а что с Морским стартом?
Энергия выкупила долю у Боинга в Морском старте. Правда пускать ничего не будут. Нужно 5 пусков для окупаемости в год, а заказчиков от мировых клиентов нема. А 1-2 в год нерентабельно. Так что Зениты будут не нужны.
Что делать с Морским стартом теперь не понятно. Комплекс заточен только под Зенит. Кто то прорабатывает скрестить Первую ступень Зенита со второй от Ангары, но че из этого получится пока не понятно. В общем все кисло.
novl200022.10.14 13:22
> Вова
По моему презитент России чётко скзал: утром деньги, вечером стулья, а так же чайные ложки, столы и остальные сервизы. Невидимая рука рынка, видите ли, правит. Единственноый вопрос: как с техническим обслуживанием этих самых Р-36М? Им ещё лет пять на дежурстве стоять, новая тяжёлая ракета может не успеть ...
Ничо, придется как то обслужить...было бы что. В крайнем случае из необслужаной придется стрелять))
timoha22.10.14 14:22
> cator
А если бы ....
Тут давеча Путин в Милане про "Если бы" поговорку вспоминал.
Клаузевиц22.10.14 15:17
Ну и что, что за последние месяцы с Южмаша уволились 700 человек - Ссылка специалистов. Зато в Днепропетровске открыли крупнейший в мире еврейский центр Менора - Ссылка
bonifacius23.10.14 00:41
> Mofack
> Шайтан
а что с Морским стартом?
скорее мёртв. значительную часть его работы возьмёт на себя совместная российско-французская площадка в Гвиане.

А санкций не боитесь?
_STRANNIK23.10.14 01:49
bonifacius, DE
"А санкций не боитесь?"
Зубов бояться . ... .. ......
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Меняющееся лицо российской методики ведения контрпартизанской войны
» О книге проф. К.Куигли ТРАГЕДИЯ И НАДЕЖДА
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист

 Новостивсе статьи rss

» Вильнюс нашел в отчете ИКАО грубые нарушения участников инцидента с Ryanair
» Послы ЕС и Франции дали пояснения по механизму углеродного регулирования
» "Цирконы" заменят для России любые базы за рубежом, заявили в Госдуме
» Россия и Белоруссия объявили НАТО о масштабной отработке своего военного потенциала
» Шольц рассказал, чего ждет от России
» Будущие президенты Белоруссии уже практически видны, заявил Лукашенко
» США «сместили фокус»: вместо газопровода EastMed кабели EuroAfrica и EuroAsia
» "Газпром нефть" заправила первый грузовой самолет зеленым авиатопливом

 Репортаживсе статьи rss

» Москва избавила Америку от русских хакеров
» О чем говорили на Гайдаровском форуме
» В Турции начали опасаться казахстанского сценария
» Тимур Иванов рассказал, что возводят 30 тысяч военных строителей
» "Росгеология": Вклад геологии в экономику РФ за 5 лет - 150 трлн рублей
» Не "Северным потоком" единым. Что еще с размахом строит Россия
» Китай опасается вмешательства США в события в Казахстане
» Техас становится новой столицей землетрясений в США