Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внутренние проблемы ОПЕК – чем это чревато в будущем
29.10.14 10:25 Экономика и Финансы
Последние несколько недель ознаменовались постепенным распадом могущественного международного нефтяного картеля ОПЕК, Организации стран-экспортёров нефти.

Состоящая из двенадцати стран ОПЕК имеет огромное влияние в нефтяной промышленности, поскольку организация контролировала цены и поставки со времён своего основания в 1960 году. Картель печально известен своим нефтяным эмбарго против Соединённых Штатов и Западной Европы, наложенным в 1973 году в ответ на поддержку Израиля во время Войны судного дня и погрузившим страны Запада в нефтяной кризис и в конечном итоге в экономическую рецессию, которая длилась почти десятилетие. С тех пор ОПЕК использовала нефть как политическое и экономическое оружие, так как на организацию приходилось больше трети мировых поставок нефти. Но на Ближнем Востоке начались беспорядки, обременившие политические альянсы, и могущество картеля начало убывать по мере того, как среди его членов распространяется инакомыслие.

Сила любого картеля заключается в дисциплине и сотрудничестве всех его членов с целью совместного установления единых цен и соблюдения совместно-принятых решений. Соблюдая эти правила, ОПЕК удавалось функционировать на протяжении почти пятидесяти лет, но сейчас организация столкнулась с проблемами, разрушающими картели: недоверием и неверностью. Согласно статье в газете Wall Street Journal, такое инакомыслие обусловлено быстрым развитием добычи сланцевой нефти в США и падением спроса в Азии в связи с медленным экономическим ростом. Рост закупок нефти у других поставщиков и нехватка спроса заставила членов ОПЕК стремительно собирать долю с недавних пор ослабевающего рынка, что привело к ценовой войне внутри картеля. Несколько недель назад крупнейший производитель и исторический лидер ОПЕК Саудовская Аравия в одностороннем порядке снизила свои цены на нефть, не обсудив это с остальными членами. Этот шаг способствовал снижению стоимости эталонной марки нефти Brent Crude до 92,31 долларов за баррель, и цена продолжила понижаться до отметки в 80,01 долларов по состоянию на 15 октября – самый низкий уровень за более чем два года. Этому примеру последовали другие страны, снизив цены в попытке подорвать положение членов картеля и привлечь покупателей на этот несчастный рынок.

На первый взгляд, для американских покупателей и экономики постепенное разрушение исторически-антизападной ОПЕК и падение цен на нефть кажется настоящим благословением. Цены на нефть падают, достигая среднего показателя в 3,17 доллара за галлон по состоянию на 14 октября. Согласно Wall Street Journal, эксперты предвещают дальнейшее падение цены до трёх долларов. Благодаря буму поставок нефти, добытой посредством гидравлического разрыва пласта, исторически-зависимые от поставок нефти Соединённые Штаты, похоже, вышли на новый этап энергопотребления. Однако долгосрочные последствия затоваренного рынка и распад ОПЕК могут оказаться для американцев не настолько выгодными, как кажется на первый взгляд. Вялый рынок нефти испытывает серьёзные трудности в связи с бедственным положением международной экономики и сигнализирует о приближении более серьёзных проблем.

Многие страны, особенно члены ОПЕК, полагаются на экспорт нефти в качестве основы их экономики, и этот замедленный рынок нефти представляет для них серьёзную угрозу. Крупный производитель нефти Венесуэла потенциально находится на грани ещё большего политического кризиса, который разразится, если экспорт продолжит своё стремительное падение. Другие страны, например Россия и Иран, боятся того же, а при падении экспорта заграницей рынок импорта тоже сократится. Медленно-развивающиеся экономики Америки и Европы могут столкнуться с такой же проблемой, поскольку производители нефти не получают необходимых доходов от нефтедобычи и сокращают импорт. В то время как международные коалиции прилагают все усилия в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке и лихорадкой Эбола в Западной Африке, сроки падения цен на нефть и подавляющее воздействие на международную экономку ставят под угрозу успешность и стабильность усилий по достижению обеих целей. Этот быстро-сокращающийся энергетический рынок не только нанесёт сильный удар по экономикам, он также угрожает политической стабильности стран, и даже может помешать сотрудничеству и сказаться на эффективности борьбы с мировыми кризисами. Хотя цена на нефть в три доллара за галлон способна заставить покупателей улыбнуться, в долгосрочной перспективе падение цен может иметь тяжёлые последствия.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В ГосНИИАС рассказали об облике сверхзвукового пассажирского самолета
» Франция разместит войска на Кипре
» Источник: Запад усилил давление на турецкие банки, работающие с Россией
» После откровений об Украине и зарине отстранен от дел глава службы РХБ армии США Хагг
» США закупят более трех тысяч ракет Patriot на фоне истощения запасов
» Israel Hayom: Нетаньяху хочет свалить на ЦАХАЛ провалы в Ливане
» МИД: идеи США по диалогу о стратстабильности выглядят нереалистично
» В Заполярье начинается активная добыча лития

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"