Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внутренние проблемы ОПЕК – чем это чревато в будущем
29.10.14 10:25 Экономика и Финансы
Последние несколько недель ознаменовались постепенным распадом могущественного международного нефтяного картеля ОПЕК, Организации стран-экспортёров нефти.

Состоящая из двенадцати стран ОПЕК имеет огромное влияние в нефтяной промышленности, поскольку организация контролировала цены и поставки со времён своего основания в 1960 году. Картель печально известен своим нефтяным эмбарго против Соединённых Штатов и Западной Европы, наложенным в 1973 году в ответ на поддержку Израиля во время Войны судного дня и погрузившим страны Запада в нефтяной кризис и в конечном итоге в экономическую рецессию, которая длилась почти десятилетие. С тех пор ОПЕК использовала нефть как политическое и экономическое оружие, так как на организацию приходилось больше трети мировых поставок нефти. Но на Ближнем Востоке начались беспорядки, обременившие политические альянсы, и могущество картеля начало убывать по мере того, как среди его членов распространяется инакомыслие.

Сила любого картеля заключается в дисциплине и сотрудничестве всех его членов с целью совместного установления единых цен и соблюдения совместно-принятых решений. Соблюдая эти правила, ОПЕК удавалось функционировать на протяжении почти пятидесяти лет, но сейчас организация столкнулась с проблемами, разрушающими картели: недоверием и неверностью. Согласно статье в газете Wall Street Journal, такое инакомыслие обусловлено быстрым развитием добычи сланцевой нефти в США и падением спроса в Азии в связи с медленным экономическим ростом. Рост закупок нефти у других поставщиков и нехватка спроса заставила членов ОПЕК стремительно собирать долю с недавних пор ослабевающего рынка, что привело к ценовой войне внутри картеля. Несколько недель назад крупнейший производитель и исторический лидер ОПЕК Саудовская Аравия в одностороннем порядке снизила свои цены на нефть, не обсудив это с остальными членами. Этот шаг способствовал снижению стоимости эталонной марки нефти Brent Crude до 92,31 долларов за баррель, и цена продолжила понижаться до отметки в 80,01 долларов по состоянию на 15 октября – самый низкий уровень за более чем два года. Этому примеру последовали другие страны, снизив цены в попытке подорвать положение членов картеля и привлечь покупателей на этот несчастный рынок.

На первый взгляд, для американских покупателей и экономики постепенное разрушение исторически-антизападной ОПЕК и падение цен на нефть кажется настоящим благословением. Цены на нефть падают, достигая среднего показателя в 3,17 доллара за галлон по состоянию на 14 октября. Согласно Wall Street Journal, эксперты предвещают дальнейшее падение цены до трёх долларов. Благодаря буму поставок нефти, добытой посредством гидравлического разрыва пласта, исторически-зависимые от поставок нефти Соединённые Штаты, похоже, вышли на новый этап энергопотребления. Однако долгосрочные последствия затоваренного рынка и распад ОПЕК могут оказаться для американцев не настолько выгодными, как кажется на первый взгляд. Вялый рынок нефти испытывает серьёзные трудности в связи с бедственным положением международной экономики и сигнализирует о приближении более серьёзных проблем.

Многие страны, особенно члены ОПЕК, полагаются на экспорт нефти в качестве основы их экономики, и этот замедленный рынок нефти представляет для них серьёзную угрозу. Крупный производитель нефти Венесуэла потенциально находится на грани ещё большего политического кризиса, который разразится, если экспорт продолжит своё стремительное падение. Другие страны, например Россия и Иран, боятся того же, а при падении экспорта заграницей рынок импорта тоже сократится. Медленно-развивающиеся экономики Америки и Европы могут столкнуться с такой же проблемой, поскольку производители нефти не получают необходимых доходов от нефтедобычи и сокращают импорт. В то время как международные коалиции прилагают все усилия в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке и лихорадкой Эбола в Западной Африке, сроки падения цен на нефть и подавляющее воздействие на международную экономку ставят под угрозу успешность и стабильность усилий по достижению обеих целей. Этот быстро-сокращающийся энергетический рынок не только нанесёт сильный удар по экономикам, он также угрожает политической стабильности стран, и даже может помешать сотрудничеству и сказаться на эффективности борьбы с мировыми кризисами. Хотя цена на нефть в три доллара за галлон способна заставить покупателей улыбнуться, в долгосрочной перспективе падение цен может иметь тяжёлые последствия.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что Россия уже начала мобилизацию
» ТАСС: Цены на бензин в Армении достигли рекордных значений
» Путин обсудит с Патрушевым ситуацию с зерном
» SpaceX объяснила взрыв своего корабля Starship при приводнении
» Суд оставил в силе решение о взыскании с Siemens 1,5 млн евро пользу РЖД
» Число погибших при пожаре на заводе в Ярославской области увеличилось до 14
» GT: Китай подтвердил обнаружение новых запасов метана угольных пластов в провинции Шаньси
» Путин подписал указ об увеличении штатной численности ВС России

 Репортаживсе статьи rss

» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО

 Комментариивсе статьи rss

» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"