Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай построит аэропорт в Антарктиде
29.10.14 15:13 Наука, техника, образование
Китай возведёт в Антарктиде аэропорт для ускорения реализации геологоразведочных и научно-исследовательских государственных проектов. Аэропорт будет построен неподалёку от исследовательской станции "Чжуншань".

"Чжуншань" — вторая исследовательская станция Китая в Антарктиде, расположенная на востоке континента. Аэропорт, который Китай планирует возвести в её окрестностях, станет первым китайским воздушным вокзалом на континенте. Его пропускная способность, а также длина и материал взлётно-посадочной полосы (сейчас все впп в Антарктиде имеют ледяную поверхность) неизвестны.

Ранее Китай открыл в Антарктиде станцию "Тайшань", которая стала четвёртой станцией Китая на континенте. Кроме того, намечено место для возведения пятой научной станции. Аэоропорт сможет обслуживать не только "Чжуншань" и "Тайшань", но и станцию "Куньлунь".

Сейчас для доставки полярников в Антарктиду Пекин использует ледокол "Сюэлун", единственный в стране и уже устаревший — он был куплен у Украины в 1993 году. У многих государств, проводящих исследования в Антарктиде на постоянной основе, имеются аэропорты.

 

Nebula29.10.14 15:48
Как-то так ссылка
Человечеству надо быть благодарным китайскому муравейнику за инфраструктуру планеты. Пока остальные в сиюминутную политику играются.
Alanv29.10.14 16:11
> Nebula
Как-то так ссылка
Человечеству надо быть благодарным китайскому муравейнику за инфраструктуру планеты. Пока остальные в сиюминутную политику играются.

Ну, это вы подзагнули. Основная инфраструктура строится китайцами... естественно, в Китае, а вовсе не "всем на планете". Или для китайских же нужд.

Да и Китай "играется в сиюминутную политику" ничуть не меньше остальных сверхдержав. Просто ему санкций пока не объявляли, а во всё остальное Пекин на планете ещё как "играет". Вплоть до почти полной поддержки России везде и всюду в последнее время. Ну у него и своих "почти украинских" заморочек хватает от Тайваня до спора со всеми соседями за "острова", почти уже доходящие до стрельбы, и до поиска ресурсов где только можно. И свои многолетние внутренние конфликты с Тибетом у него никуда не делись, а теперь ещё и Гонконг майданулся...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Амнистия не исключена? Как в Южной Корее отреагировали на пожизненный приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю
» Странам ЕС разослали "список Каллас" с требованиями к России
» Spiegel сообщил, что в ЦРУ заранее знали о планах подрыва "Северных потоков"
» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"