Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай построит аэропорт в Антарктиде
29.10.14 15:13 Наука, техника, образование
Китай возведёт в Антарктиде аэропорт для ускорения реализации геологоразведочных и научно-исследовательских государственных проектов. Аэропорт будет построен неподалёку от исследовательской станции "Чжуншань".

"Чжуншань" — вторая исследовательская станция Китая в Антарктиде, расположенная на востоке континента. Аэропорт, который Китай планирует возвести в её окрестностях, станет первым китайским воздушным вокзалом на континенте. Его пропускная способность, а также длина и материал взлётно-посадочной полосы (сейчас все впп в Антарктиде имеют ледяную поверхность) неизвестны.

Ранее Китай открыл в Антарктиде станцию "Тайшань", которая стала четвёртой станцией Китая на континенте. Кроме того, намечено место для возведения пятой научной станции. Аэоропорт сможет обслуживать не только "Чжуншань" и "Тайшань", но и станцию "Куньлунь".

Сейчас для доставки полярников в Антарктиду Пекин использует ледокол "Сюэлун", единственный в стране и уже устаревший — он был куплен у Украины в 1993 году. У многих государств, проводящих исследования в Антарктиде на постоянной основе, имеются аэропорты.

 

Nebula29.10.14 15:48
Как-то так ссылка
Человечеству надо быть благодарным китайскому муравейнику за инфраструктуру планеты. Пока остальные в сиюминутную политику играются.
Alanv29.10.14 16:11
> Nebula
Как-то так ссылка
Человечеству надо быть благодарным китайскому муравейнику за инфраструктуру планеты. Пока остальные в сиюминутную политику играются.

Ну, это вы подзагнули. Основная инфраструктура строится китайцами... естественно, в Китае, а вовсе не "всем на планете". Или для китайских же нужд.

Да и Китай "играется в сиюминутную политику" ничуть не меньше остальных сверхдержав. Просто ему санкций пока не объявляли, а во всё остальное Пекин на планете ещё как "играет". Вплоть до почти полной поддержки России везде и всюду в последнее время. Ну у него и своих "почти украинских" заморочек хватает от Тайваня до спора со всеми соседями за "острова", почти уже доходящие до стрельбы, и до поиска ресурсов где только можно. И свои многолетние внутренние конфликты с Тибетом у него никуда не делись, а теперь ещё и Гонконг майданулся...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Посла России вызвали в МИД Азербайджана
» Мосийчук*: Россия поразила склад боеприпасов с обедненным ураном под Киевом
» Глава МИД Украины потребовал от НАТО передачи Киеву всех ракет Patriot
» ВС РФ начали применять акустическую систему «Ухо» для обнаружения БПЛА
» СВР: Британия стояла за ударом по Музею обороны Севастополя
» Линейка новых поршневых двигателей для БПЛА и малой авиации представлена на выставке ИННОПРОМ-2026
» Мишустин встретится с премьерами всех стран ЕАЭС на выставке "Иннопром"
» ФСБ предотвратила рассылку взрывных устройств «Почтой России»

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.

 Аналитикавсе статьи rss

» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"