Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Союз РФ и КНР угрожает американскому нефтедоллару
02.11.14 16:09 Экономика и Финансы
Западные производители нефти и газа беспокоятся все сильнее, поскольку баланс сил на международном энергетическом рынке сдвигается на восток с активизацией сотрудничества между Россией и Китаем, пишет одно из ведущих зарубежных интернет-изданий в сфере энергетики Oilprice.com.

Как отмечает издание, газовый контракт России и Китая, заключенный между сторонами в мае и так обеспокоивший Запад, всего лишь самый крупный в ряду других энергетических соглашений между странами начиная с 2009 года.

Укрепление российско-китайских отношений в сфере экономики, во многом обусловленное санкциями Запада против России и стремлением Китая обеспечить себе долговременные поставки энергоресурсов, также может означать конец эры доминирования доллара и способствовать становлению юаня в качестве альтернативной резервной валюты. Крах нефтедоллара, в свою очередь, приведет к глубоким изменениям на рынке, неблагоприятным для Америки, считает Oilprice.com.

Издание склонно считать вполне обоснованным мнение экономического обозревателя Лиама Халлигана, который полагает, что торговые операции между Россией и Китаем на энергетическом рынке, проводимые в рублях и юанях, неизбежно ведут к существенной потере могущества США и их союзников.

Система нефтедолларов сложилась во времена президента Никсона, когда тот отменил золотое обеспечение доллара и для его обеспечения стала использоваться нефть, напоминает издание. В то время Саудовская Аравия согласилась производить все расчеты по поставкам нефти в долларах в обмен на оружие и поддержку со стороны США. Позднее это же сделали и другие страны ОПЕК.

 

ЛЮЦИФЕР03.11.14 00:39
Процесс идёт медленно но уверенно.
Но пока количество накаченных в мировую экономику баксов не сокращается, амерам можно только беспокоиться.
А вот когда начнёт сокращаться, то могут и нажать на пусковые кнопки. НЕ росто ВВП ускоренными темпами усиливает ПВО.
Надо быть готовыми
USSR203.11.14 01:58
Нажать на спусковые кнопки? Да нет, это исключено.
Их метод это провокации и натравливание "партнёров" друг на друга. Пока России есть чем ответить - эти будут вести себя предсказуемо...
alex_mihejev03.11.14 03:02
угрожают, очень угрожают, китай покупает у арабов, они уже перешли на юани?, китай работает в африке, там уже принимают юани? основной капитал китая в долларах, он уже от него избавился? РФ монополист на рынке энергоресурсов? нет...пусть угрожает...
Raden503.11.14 03:48
> alex_mihejev
китай работает в африке, там уже принимают юани?
А таки в Африке принимают. Как это не странно...
Raden503.11.14 03:56
> alex_mihejev
2Raden5, RU
африка знаете ли большая... :)
А мир он вообще большой. Я уже забыл когда и держал в руках зеленые фантики. И ничего - живу...
Biv03.11.14 04:59
> alex_mihejev
2Raden5, RU
да вот мир большой, но вы видите лишь свой пруд, но думаете что правила вашего пруда распространяются на весь мир..
Метко Михеев про Штаты и их шестёрок сказал, хоть и на окладе сидит, а правду иногда скзать старается.
Alanv03.11.14 05:03
> alex_mihejev
2Raden5, RU
да вот мир большой, но вы видите лишь свой пруд, но думаете что правила вашего пруда распространяются на весь мир..
Ага, только вот "наш пруд" - это 6 миллиардов населения планеты (и, кстати, как минимум, 1.5 миллиардный Китай, внедряющий юани), а "ваш прудок" - это максимум "миллиардик любителей позолоченного конфетобакса"...
т-кк03.11.14 05:30

Китай - 1,5 миллиарда, Индию, с её миллиардом, подключаем к своей нефти. И останутся михееву на канадщине лишь тамошние нефтеносные пески, из которых нефть добывать дороже чем из асфальта.
farkenutz03.11.14 06:25
Какая-то череда неудач у США. Похоже не удасться кинуть весь мир на 17 триллионов, или сколько там ущербная и насостоятельная экономика США должна миру?
Как же тяжко Михееву крутиться. То доказывать, что очередные американские провалы в космонавтике - это на самом деле успехи и вообще. Что даже в своих фантазиях Пентагон не может безответно уничтожить Россию - это агрессия русских. Вот и теперь, контракты в энергитическом секторе на десятки миллиардов долларов с перспективой расширения (+ Индия, Корея, Япония, Иран, Европа...) доказывает, что доллар как никогда незыблем. А все остальные просто сидят в пруду и ничего не видят, в отличии эксперта, штатника в макдональдсе.=)) Я начинал было думать, что он на самом деле обладатель уникального склада ума и делает всё это бесплатно. Но потом посмотрел на цвет госдепа и передумал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен
» В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
» Российские гимнастки бойкотируют турнир в Румынии из-за запрета флага РФ
» Польская армия получила новую партию американских танков Abrams
» ОСК и «Рубин» разрабатывают технологию уничтожения авианосных групп противника

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"