Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия обжаловала решение суда Гааги по "делу ЮКОСа"
12.11.14 11:11 В России
Российская Федерация обжаловала решение арбитражного трибунала Гааги по иску бывших акционеров ЮКОСа, в соответствие с которым истцам была присуждена компенсация в размере около 50 млрд долларов. Об это ТАСС рассказал глава GML Тим Осборн, представляющий интересы экс-акционеров.

"Насколько я знаю, жалоба поступила в суд сегодня", - уточнил он, заметив, что не имел возможности ознакомиться с аргументацией юристов, представляющих интересы РФ.

По предварительным данным Осборна, юристы оспаривают юрисдикцию спора - подсудность иска Гаагскому трибуналу. "Не знаю, насколько может затянуться процесс, - сказал глава GML. - Обычно, это годы, а не пара недель".

Как ранее сообщал ТАСС, 28 июля постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50,085 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Такое решение гаагский арбитраж принял по трем искам бывших акционеров нефтяной компании, требовавших в общей сложности выплаты 103 млрд долларов.

Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии /Россия подписала документ еще в 90-х годах, но не ратифицировала/.

Наибольшую сумму - 39,97 млрд долларов - должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited /впоследствии переименован в GML/, говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,20 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,85 млрд долларов.

Российская Федерация также должна компенсировать истцам расходы на юридическую защиту своих интересов в суде в размере 64 млн долларов.

Иск в гаагский арбитраж от структур GML, контролировавшей до банкротства ЮКОСа более 50 проц акций компании через цепочку офшоров, был подан в 2007 году. Первоначальная сумма претензий к России составляла 28,3 млрд долларов, но затем она увеличилась до 103 млрд долларов.

Владельцем 70 проц акций GML до 2003 года был основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский, после своего ареста он передал пакет в GML Леониду Невзлину. Кроме Невзлина GML контролируют Платон Лебедев, Михаил Брудно, Владимир Дубов и Василий Шахновский /у них по 7,3-8,6 проц акций компании/.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"